Белая или серая зп? Что выбираете?

Аноним 764

Аноним 332: Выскажусь как работодатель. У нас зп белые, средние. Проблема найти сотрудников.
Не хотят белую зп, тк слетят с пособий, в пенсию не верят.
На белую соглашаются женщины, которые планируют еще детей и соискатели 45+
В пятницу мужчина 35 лет, отец троих детей отказался от нашей вакансии по причине того, что мы не можем платить в конверте

У нас также. Зп белые. Многие кандидаты спрашивают возможность серых выплат. Я сначала очень удивлялась, так как помню , что был период, когда всем нужно было только в белую и никак иначе.
Часто подходят и свои сотрудники с вопросами возможно ли им часть зп отдавать в конверте. У кого-то пособия, кто- то алименщик и тп
У нас собственник обязал бухгалтерию писать в квитки о зп НАЧИСЛЕНО, бооольшими цифрами и К ВЫДАЧЕ и понеслась. Как я поняла большое количество людей и не подозревало сколько налогов они платят. Офигели и захотели конверт
Но у нас только белая и никак иначе, но да, некоторые сотрудники увольняются либо отказываются от вакансии. Есть такое и довольно часто.

Аноним 866

Lelkako,
Поверьте, их большенство.

Аноним 583

Если серая такаяже как и белая, то конечно выберу белую. А так и бывает. Экономия только недобросовестному работодателю, работнику всё равно ничего не перепадает

Аноним 801
автор

Из трамвая: на тему про зп до вычета - обманывают просто.
еще могут уральский не платить товарищи из моквы и прочих регионов. но не значит же что это норма.

У меня на прошлой работе рукль устроил истерику, что я потребовала при увольнении компенсацию 11 дней отпуска, накопленных за больничный по бир. Орал, что я охреневшая, не работала в это время, денег дали, еще и сверху требую. На мои аргументы о законе последовала ответочка "а законов совести у тебя вообще нет значит?"

Из трамвая: вам работодатель эти деньги не отдаст и это его расходы, не ваша зп уменьшилась.

почти 50% от суммы, получаемой на руки работником, уходит в бюджет. Это ФОТ. Этими суммами можно было бы стимулировать работников. В ФОТ не входят только взносы на несчастные случаи, но они копеешные в основном.

просто посетитель
Екатеринбург

С удовольствием работала бы неофициально или по самозанятости, но не знаю, где такое есть. Везде официально. Мне это было бы выгоднее, в декреты не собираюсь, зато могла б одновременно и зарплату, и пособие по уходу получать

Аноним 332

Из трамвая: не ваша зп уменьшилась.
разницы уровня зп при белом, сером варианте просто отсутствуют.

Многие частные фирмы предлагают например
или 100 серыми или 60 белыми. В первом варианте офицалка = мрот

Аноним 764

Из трамвая: разницы уровня зп при белом, сером варианте просто отсутствуют.

Не всегда. И такое бывает когда говорят например 50 серыми или 40 белыми ( ну условно)
Конечно это большие риски для работника. Но льготников дофига. Они и по телефону спрашивают , а вы как платите? А в конверте нельзя? Ой, извините мне не подходит. Обычно это рабочие конечно специальности, но есть и офисные

Madam 007: почти 50% от суммы, получаемой на руки работником, уходит в бюджет. Это ФОТ. Этими суммами можно было бы стимулировать работников. В ФОТ не входят только взносы на несчастные случаи, но они копешные в основном.

я как бы в курсе и мне ваш ликбез не нужен.
повторю - это нагрузка работодателя и при серой зп я не доплачиваю сумму отчислений от белой работнику.

Аноним 583

Аноним 116: почти 10к налога. Бесит. Очень хочу серую

Ну и вы думаете эти 10 вам отдадут? Как бы не так, серая тоже будет без них скорее всего. Или частично.
Это по личному опыту

Аноним 801: У меня на прошлой работе рукль устроил истерику, что я потребовала при увольнении компенсацию 11 дней отпуска, накопленных за больничный по бир. Орал, что я охреневшая, не работала в это время, денег дали, еще и сверху требую. На мои аргументы о законе последовала ответочка "а законов совести у тебя вообще нет значит?"

больной какой то...

Аноним 583,
люди вообще не понимают что ндфл к пенсионке отношения не имеет

Аноним 332: Многие частные фирмы предлагают например
или 100 серыми или 60 белыми. В первом варианте офицалка = мрот

я такого ни разу не видела. учитывая сколько стоит обналичка сейчас - ну мало кто может себе позволить такую разницу между белой и серой зп. вы фантастику пишите.

Она

Мне 42, я сейчас за белую, тк посчитала, если зп будет как и раньше серая, то пенсия у меня будет в 2 раза ниже.
Но надеюсь не только на пенсию, но и на себя.
А кроме того, не дай Бог, но какая-то затяжная болезнь, у меня двое детей, кто мне больничный оплатит, на что жить? (Может и есть на что жить, но лучше подстраховаться)

Она

Из трамвая: я такого ни разу не видела. учитывая сколько стоит обналичка сейчас - ну мало кто может себе позволить такую разницу между белой и серой зп. вы фантастику пишите.

Никакой фантастики, тоже про такое знаю. Возможно процент чуть ниже, но это уже частности.

Аноним 332

Аноним 764: помню что был период, когда всем нужно было только в белую и никак иначе.

Тогда столько пособий не было.
Соседка получает пособие на ребенка в районе 17тыс (какое то новое пособие до 16 или 18 лет) + что то по коммунальным платежам как малоимущая, тк зарплата официально в районе 20 тысяч. А по факту 60

Она: Никакой фантастики, тоже про такое знаю. Возможно процент чуть ниже, но это уже частности.

разницы такой давно нет. обнал стоит примерно 20-25% и это всегда риски.
взносы с фот - 45%.
проще на самозанятость всех оформить и все.
вот реальная экономия. платите свои 6% и свободны.

Аноним 764

Из трамвая: я такого ни разу не видела. учитывая сколько стоит обналичка сейчас - ну мало кто может себе позволить такую разницу между белой и серой зп. вы фантастику пишите

Есть есть. Я не так давно работала в конторе, ну пару лет назад. Где в день зп руководитель приезжал с чемоданом денег. Я фиг знает как он это обналичивал. Многие так просто не будут заморачиваться. Головняков больше.

Она

Из трамвая: разницы такой давно нет. обнал стоит примерно 20-25% и это всегда

Ну считайте так, вам виднее)

Мне все равно. У меня другие критерии выбора. С серой и черной зп пускай государство разбирается

Аноним 332

Из трамвая: вы фантастику пишите.

Вы из темы в тему с этой фразой

Она

Аноним 332: Вы из темы в тему с этой фразой

Видимо, если картина мира если не совпадает с другими, значит фантастика)

Аноним 540

Убью Ведром: была б моя воля.

Так пожалуйста, дверь то открыта: поломойки, рабочие на стройке, торговки на рынке, можно ещё флаеры раздавать. Велкам

Аноним 779

У меня чёрная. Но тоже не шикуем,живем как все. Кредит есть.
О пенсии не думаю, дожить ещё надо) и думаю ,что поменяется не раз.

Аноним 332

Из трамвая: обнал стоит примерно 20-25% и

Женя, тебя обдирают

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";