Выучить очень взрослой девушке иностранный до уровня преподавателя. Реально?

автор
мама
Екатеринбург

Есть мысль на пенсии заниматься преподаванием английского или китайского.
Английский в данный момент на уровне Upper intermediate, китайский-на нуле. Время и силы имеются. Реально ли и выучить за 5 лет один из этих языков?

inh
мама
Екатеринбург

Конечно реально, если сейчас уже upper. Вы и преподавать можете начать с уверенным B2, дальше по ходу дела развивать язык. Для С1 года полтора-два в спокойном темпе хватит. Это про английский. Про китайский не знаю.

автор
мама
Екатеринбург

Посоветуйте-как лучше уровень поднимать по английскому языку? На курсы идти? Если да, то посоветуйте-на какие? Чтобы потом преподавать-в педагогический идти?

самомама

59,7,

Язык, конечно, прекрасно.
Только нужна ещё методика. И,желательно, изученная не по учебникам наших вузов.
И возрастная психология и физиология.

мама
Екатеринбург

Чтобы преподавать должна быть система знаний и методические наработки. На курсах этого нет. Только Celta если. Уровень можно поднять самоподготовкой по учебникам с ответами. Сейчас много обучающих видео по лексике. Могк отправить

мама

59,7: Чтобы потом преподавать-в педагогический идти?

Вообще не обязательно.
Как хотите преподавать? Онлайн, офлайн? В частном порядке или брать группу через языковую школу?
Я бы отталкивалась от того, как вы в качестве преподавателя себя проявляете - это вообще ваше? получается? как вам комфортнее - индивидуальные уроки или заниматься с группой. И как на вас реагируют ученики.

самомама

Kate777: Только Celta если

Только, если будущая целевая аудитория-взрослые.
Для детей -это ТКТ
Но опять же, в РФ не сдать и не пройти.

Сначала надо определиться с нишей- дошкольники/ школьники /экзамены/ взрослые и оттуда двигаться в метод литературу

автор
мама
Екатеринбург

Kate777,
Отправьте, пожалуйста!

автор
мама
Екатеринбург

Som Ja,
Преподавать офлайн. Чтобы контакт был реальный. Индивидуальные занятия в мыслях у меня . Детям школьного возраста.
Пока на четверокласснике своём практикуюсь.
С восьмиклассником сложнее-там всё сам-сам уже. Только учебники его изучаю с курсов.

автор
мама
Екатеринбург

Задумалась еще-насколько родители будут доверять мне как педагогу, если у меня нет педагогического образования?

самомама

59,7: Детям школьного возраста.

Начните с изучения методики для primary и secondary schools
How languages are learned
Серии How to teach (grammar, vocabulary...)
Teaching young learners
Покопайтесь здесь. Подборка методики. Только скачивайте сразу то, что надо, диск иногда чищу, могу переместить ТУТ

автор
мама
Екатеринбург

Пуританка,

Спасибо!!!

мама
Екатеринбург

59,7: Задумалась еще-насколько родители будут доверять мне как педагогу, если у меня нет педагогического образования?

Вот это первая мысль пришла мне в голову, как маме. Мне бы хотелось именно педагога, чтобы была методика

мама
Екатеринбург

59,7: Задумалась еще-насколько родители будут доверять мне как педагогу, если у меня нет педагогического образования?

Я про биологию думала, но меня знакомя биолог быстро на землю вернула

мама
Москва

Kate777: Чтобы преподавать должна быть система знаний и методические наработки.

++

Som Ja: Вообще не обязательно.

Таня, при всем уважении, я, конечно, понимаю, что у нас лечить и учить все умеют, но все же, чтобы преподавать язык - этому нужно учиться. Я, например, русскому, будучи нативом, научить иностранца не могу, не умею. Английскому могу, потому что знаю как.

Екатеринбург

Выучить реально. Чтобы преподавать, нужно пед образование. В ИППК УРФУ есть годичные курсы методики преподавания иностранного языка

мама
Москва

36.6: Я научила сына основам русского

36.6: По слогам ребенок так и не понял как читать

Речь о преподавании языка.

36.6: Так что автор вполне может преподавать

Ну я и говорю - лечить и учить все умеют. Зачем только их там в университетах учат.

просто посетитель
Екатеринбург

Пуританка,

Все эти книги надо прочитать??

самомама

Долорес Клейборн,

Ну все не надо. Там разнонаправленная подборка

мама
Екатеринбург

59,7: Реально ли и выучить за 5 лет один из этих языков?

Ну как-то же в университете выучивают второй язык с нуля.
Методику преподавания вполне можно освоить во взрослом возрасте. Намного проще, кстати, чем сам язык.
Я так попала в лингвистическую школу, имея только хороший уровень английского, какие-то очень общие знания и здравый смысл. Ничего, прекрасно справилась. Естественно, перечитала тонну книг по преподаванию, постоянно применяя все на практике, училась у коллег. Плюс личное обаяние и энтузиазм. Сдала ткт (в первый же год, оказалось очень легко, там все исключительно на здравом смысле основано). Преподаю уже более 10 лет, сейчас уже никто и не вспомнит, что я не пед заканчивала. В школу работать не возьмут, наверно, но не очень-то и хотелось.
В ближайшем будущем планирую начать преподавание другого языка. Все методики и наработки прекрасно применимы (язык европейский, не китайский, там, наверно, есть свои заморочки).

Екатеринбург

Нет, конечно
Высшее образование получить не хотите? Опять все сводится к курсам в интернете.
Считаю, что нужно вводить лицензирование для репетиторов и прописывать необходимые требования для их работы: наличие профильного ВО как минимум.
Далее-произношение и пребывание в среде.
Как вы собираетесь учить, если сами не знаете?

мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: наличие профильного ВО как минимум.

Если бы там ещё преподавали нормально...

Тактичная Козаполянская: Далее-произношение и пребывание в среде.

А вот это совсем забавно. Откуда у нынешних выпускников педа опыт пребывания в среде, если туда сейчас практически не попасть?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";