­Эпиграф

Лосяш: «Друг мой, меньше жуйте! Не повторяйте ошибку всех новичков!» («Смешарики. Мыльная опера»)

­Лосяш: «Друг мой! Вам не кажется, что мы оба остались при своем, но при этом оба наелись мыла?» (оттуда же)

 

Оказывается, варить мыло – это очень просто и безумно увлекательно! И доступно даже самой «бюджетной» маме. Спасибо ДианИЩе, благодаря которой я это узнала.

«Я сегодня буду варить мыло!» - сообщила я мужу. – «Из чего?» - «Из мыла». – «Ну тогда это не Одесса» - припомнил муж старый смешной анекдот. И я пошла к Дианке. Диана «возглавила и организовала» небольшую междусобойную толпу у себя дома на мастер-класс по мыловарению. Я пришла туда с малышом и успела поучаствовать во всех этапах, да еще и запечатлеть происходящее. А потом дома повторила процесс со старшим сыном.

Рассказываю поэтапно

1. Покупаем мыло. Из одного куска получается довольно много итогового продукта. У нас на толпу увлеченных девиц было 4 куска. И хватило всем. Покупать лучше именно то мыло, обертку от которого на фото ест Тёма - с дельфином или с утенком, фирмы «Свобода». В принципе, мыло «Свобода» любое (без особых наворотов) сойдет. Во второй раз я пользовалась «Алисой» того же производителя, тоже неплохо вышло.

 

 

2. Существуют специальные основы для мыловарения, которые можно купить, в том числе в Интернет-магазинах. Из них можно варить мыло прозрачное, разноцветное, в крапинку и полоску. Такое мыло выглядит элегантнее, но и смыливается быстрее. Но мы трём наше обычное мыло – на самой мелкой терке. Трется легко и приятно, легче, чем сыр. Думаю, 5-летний ребенок с этим вполне способен справиться.

 

 

3. Ищем по всему дому то, что может послужить формочками. Идеальны детские формы для игры с песком. Одноразовые пластиковые стаканы тоже заготовим – в них, на дно, мы поместим остатки мыла, когда закончатся интересные формочки. Это мыло получится скучноватым, в виде шайбочек, но зато таким пользоваться удобно. Также в качестве формочек я использовала: стеклянную пепельницу (неудобно потом доставать мыло), подставку для яиц (тоже неудобно доставать будет, пластик слишком плотный), кузов от игрушечной машинки (отлично!). Отлично себя зарекомендовали одноразовые пластиковые рюмочки – их в конце можно счищать с мыла, как скорлупу с яйца. В моих конкретных рюмках мыло приобрело форму винных бутылок (кто-то из присутствующих на мастер-классе обозвал эту фигуру вантузом, но я протестую!). Можно еще этикетку сбоку приспособить – и шикарный сувенир получился бы.

 

 

4. В кастрюльку льем масло (на 1 кусок тертого мыла - 1 столовую ложку масла). Масло это может быть в принципе любым: у простецкой меня оно было подсолнечным, у изысканной Дианы – льняным и оливковым. Большую порцию мыла лучше разделить на несколько кастрюлек. Тем более, если вы собираетесь добавлять разные красители или наполнители.

 

 

5. Нагреваем масло на не очень большом огне, добавляем мыла, воды, еще мыла, еще воды, мыла... И помешиваем, помешиваем – до консистенции рисовой каши. В зависимости от мыла этот процесс может занять и 10 минут, и все 40.

 

 

6. Пришла пора добавок и наполнителей. Положить в наше мыло можно все, что только придет в голову – пищевые красители, кофе, ароматические масла, семена, даже травы и цветы. В гостях у сказки… тьфу, то есть у Дианки мы сделали одно мыло кофейным с корицей, а второе – розово-лотосовым. Заливаем (укладываем, утрамбовываем) все это красиво в формочки. Выкладывать можно слоями, тогда мыло получится двухцветным, двухкомпонентным. Сверху можно украсить зернами, лепестками и семенами, но верх при вынимании станет низом. А физалис колется при намыливании (проверено на себе!), так что не увлекайтесь. По мне так минимализм – основа гармонии .

 

 

7. Когда мыло остынет (на это уйдет час-два) – его уже можно вынимать, аккуратно нажимая на бока формочек. Имейте в виду, еще неделю мыло будет «усыхать», уменьшаясь в размерах. Если успеет, конечно, раньше, чем его измылят…

 

 

P.S.: А дома, с Гришей, мы сварили из одного куска мыла три разновидности, покрасив мыльную массу красителями для яиц, оставшимися с Пасхи. Получилось голубое, розовое и желтое мыло. Запихали мы его в упаковку из-под яиц – получились маленькие разноцветные мыльца.

 

 

Потом мы слепили каждые две мыльные «полусферы» в одну, и мыло стало кругленьким и симпатичным. Но сделали мы это поздновато, когда мыло слишком остыло, и «шарики» норовили развалиться обратно на половинки. Но как идейку для маленьких новогодних собственноручных сувениров я это запомнила .

 

 

P.P.S. А видели бы вы, какое упоительно красивое мыло варят наши ю-мамы! Кто еще не видел – вам в раздел «Творчество»!

Например, сюда: http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=105818

или сюда: http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=31966

А-а-а, и еще, для тех, кто не знает упомянутый в начале статьи анекдот.

- Это какая станция?

- Одесса.

- А что мы стоим?

- Паровоз меняем.

- На что?

- На паровоз.

- Ну, тогда это не Одесса!

Метки:
Этот материал был полезен?