Консультации

Вопрос №17318

Вопрос #17318


Уважаемый консультант! Чуть больше года я женился на замечательной женщине, у которой есть ребёнок. Сейчас ребёнку 7 лет. Я его безоговорочно принимаю за своего, но пробелы в его воспитании делают иногда моё общение с ним очень конфликтным. Например - у Гриши совершенно не привито уважение к старшим членам семьи именно как к старшему поколению. Ему ничего не стоит отказать маме, бабушке, мне в том, что с точки зрения и меня и жены он обязан делать - есть, учить уроки, спать вовремя и т.д. Приходится в такие моменты прибегать к строгому тону и ингда даже к физическому воздействию. Совершает поступки, за которые в моей семье и в моём детстве безусловно наказывали, независимо от причин их совершения. К психологам мы обращались, но, к сожалению, никаких рекомендаций нам так и не выдали.

Юрий, 13.03.2008


Ответ консультанта:

Уважаемый Юрий! Прежде чем наказывать ребенка и конфликтовать с ним. надо разобраться , чем вызвано такое поведение ребенка. Наказывать ребенка за поступки независимо от причин их совершения, извините за категоричность, нельзя и опасно. Еще очень хороший совет - посмотрите на ребенка глазами ребенка, не со своей,а с его позиции. Если ребенок не хочет есть, он не обязан есть, тем более не обязан делать это ради Вас. В возрасте 7 лет ребенку нужно прививать положительную мотивацию к обучению, если он не хочет делать уроки, нужно разобраться почему, может ему не интересно, тогда подготовку домашнего задания нужно организовать в игровой форме, чтобы ребенку стало интересно. А сама по себе мотивация не появиться, и тем более ребенок не обязан делать уроки ради Вас, мамы или бабушки. Не применяйте к ребенку слово "обязан", пересмотрите свою точку зрения на воспитание ребенка.

Никорчук Наталья Викторовна, психолог, специалист первой категории, Государственный областной реабилитационный центр "Талисман"
09.04.2008


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: