Консультации

Вопрос №2625

Вопрос #2625


Добрый день!!! хочу поделиться своей проблемой! 4 года назад мы развелись с мужем и я до сих пор не нашла мужчину, который заменил бы моему сыну его родного отца! И год назад мой бывший супруг создав другую семью и родив 2 девочек, уехал в Тюменскую область налаживать жизнь! И после его отъезда не бывший муж не его родители не вспоминают о сыне! Он внутренне очень переживает! Тем более что я ему не могу уделить достаточного внимания так как постоянно нахожусь на работе, чтобы прокормить себя и ребенка! Он конечно все понимает, но однажды он сам позвонил на сотовый телефон бывшему супругу и поговорив с ним я просто перестала узнавать своего ребенка! Он каждый вечер говорил мне, что его никто не любит и он хочет умереть! Я просто не знаю как мне поступить! Либо взять ему билет на поезд и дать возможность увидеться с отцом, либо вообще обрубить все концы и запретить ребенку самому звонить папе! У отца нет сильного желания общаться! Подскажите пожалуйста, как справится с этой ситуацией? Я даже готова прийти с ребенком на консультацию! Просто вижу как он страдает в душе!!! Заранее благодарю за ответ.

Нина, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Нина!
В Вашей ситуации я увидела две позиции, от которых следует избавиться:
1. Позиция ребенка - "брошенный, никому не нужный"
2. Ваша позиция - найти мужчину, но не для себя, а "чтоб отец был хороший" (позиция жертвы)
Развод дети всегда переживают очень тяжело, я знаю девушку 23 лет, которая до сих пор "доказывает" отцу, что она умная, красивая и во всех своих знакомых парнях ищет "отцовское", а сама занимает роль "маленькой девочки". Этим примером я хочу сказать, время не лечит, а губит годы, прожитые с такими взглядами (позиция №1 и №2).
Конечно, надо найти возможность для работы, одной консультации будет недостаточно. Хоть я и детский психолог, но я начала бы работу с Вами, т.к. когда мама счастлива, активна и жизнерадостна, то и ребенку хорошо. На Вашем примере он будет учиться переживать и "пережевывать" проблемы и отпускать их, оставаясь сильными.
С уважением, Ольга.

Амельяненко Ольга Руфимовна, психолог,
12.07.2006


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: