Консультации

Вопрос №2790

Вопрос #2790


Такая ситуация: у ребенка ( 7 лет)в саду есть приятель Никита ( ему 9). Мой пришел к нему в гости. Общались дети -мой назвал мальчика Никишей. На что мама мальчика сказала: еще раз услышу, что ты его так называешь-надаю по губам.
Моему конечно обидно и непонятно- он ребенок с резко выраженным пацифистским отношением к миру.Это его очень задело.Пришел и говорит: она такая богатая и такая невоспитанная.
Скорее всего это тема не про младших школьников, а про больших теть. Как поступить в данном случае мне? Для меня совершенно очевидно, что невмешательство- это как не заметить, что его на самом деле уже ударили. А вмешавшись, я могу наговорить тетеньке много про нее нового и интересного. Дети продолжают общаться.

Елена, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Елена!
Извините за несвоевременный ответ.
Мне кажется, в описанной Вами ситуации можно выделить два момента: отношение к ситуации самого ребенка и Ваше отношение. Так ли драматично обстоит дело в глазах Вашего сына? Вам было обидно за сына, хотелось его защитить?
Детские обиды быстро проходят. Но когда взрослые заостряют на обиде внимание, она как бы получает официальное признание.
Не торопитесь загладить обиду, дайте ребенку поработать с этим чувством самостоятельно. Возможно, вы будете приятно удивлены, когда он предложит какие-то свои варианты выхода из сложившейся ситуации, и в дальнейшем сможет применить полученный опыт.
Удачи Вам!

Гущина Евгения, психолог, Центр развития "Тинейджер Лидер Класс"
25.08.2006


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: