Консультации

Вопрос №36

Вопрос #36


Здравствуйте! Сложилась непростая ситуация с дочкой 10 лет учится в 4 классе. Девочка - лидер в классе. Отношения с ребятами довольно ровные, приятельские, есть хорошие друзья. Но вот с одним ребенком отношения никак не наладятся. Одноклассница постоянно провоцирует конфликты, в которых выставляет виновницей мою дочь. Мама этой одноклассницы постоянно предъявляет претензии ко мне, заявляя, что моя дочь монстр и ее боятся дети в классе. Я разговаривала на эту тему с классной руководительницей - подтверждения этим словам нет, единственное то, что эта девочка изгой ,с ней никто не хочет дружить, а моя дочь имеет явный авторитет в классе.Я предлагала дочери не поддаваться на провокации, игнорировать эту девочку. Дочка утверждает, что совершенно не общается с ней, а жалобы продолжаются. Учительница видит возможность решения этого конфликта в своеобразном принудительном контакте двух детей, хочет посадить их за одну парту. Помоему, это не решение вопроса. Как поступить мне в этой ситуации?

ирина, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Ирина, здравствуйте!

Насколько я поняла, здесь речь идёт о принятии и непринятии другого человека. Этот вопрос приходится решать постоянно в течение всей жизни, когда мы встречаемся с новыми людьми: в школе, институте, на работе… Умение принимать другого человека, если он тебе не нравится и уметь с ним конструктивно взаимодействовать - это высший пилотаж. Я бы даже сказала, что это - качества лидера. Не каждый взрослый это может, не говоря уж о ребёнке
Теперь о Вашей ситуации: одноклассница, судя по Вашему описанию - изгой, она всеми силами стремится привлечь к себе внимание и методы у неё, мягко говоря, не лучшие. Здесь и ревность и интриги… Если игнорировать её и впредь, она не успокоится. А если уделить ей хоть чуть-чуть внимания, (например, сказать при встрече: "Привет, Катя, как дела?"), она может стать "благодарной поклонницей" лидерства Вашей дочери. Но! Не забывайте, что мы в ответе за тех, кого приручили!
Садиться с ней за одну парту или нет - я Вам посоветовать не могу, так как не знаю методов работы вашей учительницы. Если она хочет таким образом помочь девочкам найти общий язык и готова контролировать эту ситуацию - вполне возможно, что это им поможет. С другой стороны, с точки зрения психологии, "пересаживание" не должно быть принудительным, оно должно быть сознательным шагом хотя бы одной из девочек.
В принципе, Вы, как мама, можете помочь своей дочери, приняв её переживания и помочь ей осознать необходимость проявлять инициативу в налаживании контакта. Если Вы не уверены или у Вас не получается, я могу порекомендовать Вам индивидуальную консультацию. Желательно, чтобы и Ваша дочь на ней присутствовала.
С уважением, Ольга.

Амельяненко Ольга Руфимовна, психолог,
27.01.2006


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: