Консультации

Вопрос №40

Вопрос #40


Здравствуйте! Мой ребенок в этом году пошел в 1 класс, но особого рвения к учебе у него нет:( хотя учиться хорошо, как говорит учитель с программой справляется отлично, на уроках активно участвует, отвечает, ну вообщем на успеваемость не жалуемся, но вот проблема у нас другая, каждое утро мы просыпаемся со словами "не хочу в школу", каждый раз он мне намекает что лучше бы ему в школу не ходить он и так все знает.Как мне быть в такой ситуации, ведь мы еще только в 1 классе а что будет дальше???

Татьяна, 02.11.2006


Ответ консультанта:

Здравствуйте, Татьяна!
Давайте разберемся в вашей ситуации.
Если ваш сын занимался на подготовительных курсах до школы и уже прошел программу 1-го класса, тогда это один вопрос; если он не может подружиться с одноклассниками и еще не нашел себе друга - другой.
В первом случае, возможно произошло обеднение эмоциональной сферы. Поясню: в детском возрасте мотивация тесно связана с эмоциональностью (не так важно что учить, но очень важно как это делать): "У меня хорошее настроение" - "Мне здесь нравится" - "Мне интересно" - "Я хочу это узнать!". Примерно так формируется познавательный интерес, и лишь потом мотивация к учебе. Мотивировать 7-летнего ребенка "тебе надо учиться, чтобы поступить в институт и стать самым главным…….." бесполезно, он не готов еще удерживать весь свой жизненный путь. Что делать? Необходимо восполнять эмоциональный пробел, помочь ребенку научиться радоваться своим открытиям, своим достижениям. Помогут и познавательные игры (не компьютерные, а настольные), при условии, что вы сами будете активны, зажигательны и эмоциональны в игре. Помогут и внеклассные мероприятия: экскурсии, праздники, стенгазеты, летописи, журналы с детскими рисунками, стихами и др.
Во втором случае, пусть это не покажется рекламой, но коммуникативные тренинги вполне эффективны. Научиться групповому взаимодействию можно лишь в группе.
С уважением, Ольга.

Амельяненко Ольга Руфимовна, психолог,
27.01.2006


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: