Консультации

Вопрос №52088

Вопрос #52088


Помогите, пожалуйста! Вчера была на собрании у сына-первокласника. Выдали результат диагностики, согласно которой мой сын "имеет полную готовность к школьном обучению в отношении произвольного самоконтроля, уровня развития внимания (высокий уровень). Интеллектуальное развитие находится на высоком уровне. Наблюдается ДЕЗадаптация, т.е он не смог приспособиться к школьной жизни".
После двух недель посещения школы сняла его с продленки т.к. плохо себя вел, уставал. Отношения с однокласниками не складываются (дерется, вредничает). Невропатолог сказала (стоим на учете с диагнозом гипертензионный синдром), что надо набраться терпения года на два и еще, что он склонен к тревожности.
Обьясните пожалуйста, насколько это серьезно и что мне делать?

Елена, 22.10.2009


Ответ консультанта:

Елена,не волнуйтесь. Вам нужно запастись терпением.Детей к школе нужно готовить,детей с диагнозом невропатолага тем более. Формировать усидчивость,внимание,умение выстраиваить коммуникации со сверстниками.Вашему ребёнку нужен чёткий распорядок дня,достаточное время для отдыха,терпение родителей (не сравнивать с другими детьми,не ругать излишне),больше гулять и заниматься спортом.Всё это вкупе поможет ему привыкнуть к школьной жизни.Если этого не делать ему будет крайне сложно,его нежелание учиться и вольное поведение будут усиливаться. Тест показал,что он может быть хорошим учеником,но у него для этого нет мотивации и желания,а потенциал есть-помогите сыну.

Зингер Светлана Александровна, бизнес-тренер, МА
22.10.2009


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: