Консультации

Вопрос №77069

Вопрос #77069


Добрый вечер! У меня следующий вопросик-мне пришлось уволиться, чтобы сидеть дома с ребенком. Ребенку 3 года и 2 месяца, садик нам все еще не дали. С ноября 2010-го года я не работаю. Если я встану на учет в службу занятости населения, какое пособие я буду получать? ЗП была 8000 (официальная). Или буду получать какой-то минимальную сумму? Спасибо большое. И куда нужно обращаться-в службу занятости по месту жительства, или по месту регистрации? спасибо

Елена24, 01.02.2011


Ответ консультанта:

Уважаемая Елена! Порядок определения размера пособия по безработице установлен Законом РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".
Встать на учет в органе службы занятости гражданин может, если представит следующий пакет документов:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- трудовую книжку или иные документы, подтверждающие трудовой стаж;
- документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;
- справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (п. 7 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.04.1997 N 458).
В обязанность работодателя входит безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать бывшему работнику справку о заработной плате (ст. 62 Трудового кодекса РФ).
Средний заработок для расчета размера пособия по безработице рассчитывается на основании Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденного Постановлением Минтруда России от 12.08.2003 N 62 (далее - Порядок исчисления среднего заработка).
Расчетный период для исчисления среднего заработка для определения пособия по безработице составляет три календарных месяца, предшествующие месяцу увольнения (п. 3 Порядка исчисления среднего заработка).
Вам необходимо обратиться в службу занятости по месту регистрации.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
22.02.2011