Консультации

Вопрос №77314

Вопрос #77314


здравствуйте!нахожусь до 1.5 лет в апреле ребенку 1 годик могу ли я выйти на работу и в праве мне отказать?могут ли предложить менее оплачиваемую работу или должны взять на основную?подсказите пожалуйста а то раньше обращалась-отказали сказали что я не выгодный работник места займу а работать буду только 4 часа заранее огромное спасибо!

irina19741103, 10.02.2011


Ответ консультанта:

В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
На основании ст. 256 ТК РФ во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, Вам должны предоставить прежнюю должность и обязаны по Вашему письменному заявлению предоставить возможность работать неполное рабочее время с сохранением пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
22.02.2011