Консультации

Вопрос №79427

Вопрос #79427


Мужу пригрозили увольнением,только лишь потому что он попросил 10 дней неоплачиваемого отпуска по причине - меня кладут на плановое кесарево 20 апреля,примерный день выписки домой с малышом 30 апреля!!!У нас есть старший ребунок ему 1 год и 3 месяца!!!Оставить нескем(только если везти в курганскую область к бабушке с дедушкой,боимся что они за ним не уследят, и ко всему получит психологическую травму- так как к нам очень привязан, плачет даже если на пару минут из дома уходим, да и не вижу смысла на все 10 дней ребёнка куда то отдавать, муж работает на пол ставки(16 часов в неделю, только субботу и воскресенье))В ТК РФ написанно что можно брать неоплачиваемый отпуск на 5 дней при рождении ребёнка. но так как будут готовить к операции это займёт ещё 3 дня как минимум 8 дней отпуска!!!Что делать???Слышали что есть какие то поправки к ТК РФ - типа 1 -2 дня дают мужу оплачиваемых во время когда жена рожает!!!Так ли это???

masynya, 13.04.2011


Ответ консультанта:

В соответствии с ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ "Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков"
- отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Вашему мужу необходимо обратиться с письменным заявлением на имя руководителя о предоставлении отпуска вне очереди со ссылкой на норму закона (указана выше), в конце указать: "о принятом решении прошу уведомить меня письменно" Зарегистрировать заявление у секретаря. Отказ в предоставлении отпуска будет неправомерен. Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
14.04.2011