Консультации

Вопрос №80880

Вопрос #80880


Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я работаю в больнице медсестрой в отделении реанимации,нам платили ночные 100%,сейчас их хотят снять,будут платить как говорит администрация 70%-60%-50% они еще решают сколько,имеют ли они право не платить нам 100%ночных,у нас все таки реанимация,работаем мы сутками?если можно дайте ссылку на статью.

Darya2010, 13.06.2011


Ответ консультанта:

В соответствии со ст. 154 Трудового кодеса РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.07.08 г. № 554 "О минимальном размере повышенной оплаты труда за работу в ночное время" Установлено, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения преддставительного органа работников, трудовым договором.
Поэтому вам необходимо ознакомиться с коллективным договором. Если в нем указано об оплате ночных в размере 100 % и не внесены изменения о их снижении, то снижение оплаты за работу в ночное время будет незаконным. Необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о нарушениях.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
22.06.2011