Консультации

Вопрос №84951

Вопрос #84951


Здравствуйте, у меня двое детей в возрасте 6 и 2 года. Воспитываю их одна. Имею ли я право брать отпуск только в летнее время? Заранее спасибо за ответ

15-325, 04.12.2011


Ответ консультанта:

Коллективным договором отдельным категориям работников в удобное для них время могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). Согласно ст. ст. 263, 264 ТК РФ к таким работникам относятся:
- матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие двух и более детей в возрасте до 14 лет;
- матери (отцы, опекуны, попечители), имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;
- отцы, воспитывающие без матери ребенка в возрасте до 14 лет.
Федеральным отраслевым соглашением по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2009 - 2011 годы (утв. Российским профсоюзом работников радиоэлектронной промышленности 27.01.2009, Минпромторгом России 29.01.2009, Общероссийским отраслевым объединением работодателей "Союз машиностроителей России") предусмотрена обязанность работодателя на основании письменного заявления работника предоставить последнему отпуск без сохранения заработной платы сроком до пяти календарных дней в случае поступления ребенка в первый класс.
Отраслевым соглашением по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2009 - 2011 годы (утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей "Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России", Профсоюзом работников лесных отраслей РФ) работодателю рекомендовано предоставлять одному из работающих родителей детей-первоклассников в День знаний (1 сентября) дополнительный неоплачиваемый день отдыха.

Важно! В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, предусмотренный коллективным договором, не может быть перенесен на следующий рабочий год. Его можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использовать отдельно от него. Допускается использование дополнительного отпуска полностью и по частям.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
07.12.2011