Консультации

Вопрос №85321

Вопрос #85321


Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли выйти в отпуск по беременности и родам позже 30 недель? Например, в 38, а эти 8 недель перенести на послеродовой период? Каков будет порядок выплат за отработанное время и за отпуск по беременности и родам? Т.е. 140 дней поделить не поровну до и после, а в другом соотношении и использовать после родов большую их часть?

AnastasiyaPom, 16.12.2011


Ответ консультанта:

Здравствуйте! Листок нетрудоспособности дает право на освобождение от работы, когда Вы решите им воспользоваться - решаете Вы, но у него ограничен срок действия, т.е. его нельзя продлить на период, которым Вы не воспользовались. После окончения больничного листка у Вас наступает право на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, которым Вы также вправе самостоятельно распорядиться до наступлении ребенку возраста 3-х лет

Шинкова Наталья Владиславовна, зам. начальника юр. отдела, ГУ "Екатеринбургский центр занятости"
16.12.2011


Я немного не поняла: "у него ограничен срок действия, т.е. его нельзя продлить на период, которым Вы не воспользовались." Т.е. если я не воспользуюсь дородовым отпуском в 70 дней, то грубо говоря, он пропадет и перенести его на послеродовой период я не могу.

AnastasiyaPom, 16.12.2011