Консультации

Вопрос №87818

Вопрос #87818


Добрый день у меня несколько вопросов.
я в разводе в июне будет ребенку 3 года, могу ли я выйти на работу н а неполную ставку (по ст. 93 ТК)?
в июле зарывают садик на ремонт, могут ли мне предоставить на это время отпуск на работе, есль ли юридическая база для этого, или тут только договариваться с работодателем?
как мне будут начисляться отпускные, если у меня есть 24 неотгулянных дня, перед уходом в отпуск по уходу за ребенком (простите за тафталогию) я работала на полный день, т.е. была в декрете, потом вышла на работу, отработала год и в два ребенкиных года ушла опять в отпуск.
Заранее благодарю за ответы

Катеринк@, 24.04.2012


Ответ консультанта:

В соответствии со ст. 93 ТК РФ
Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Таким образом, работодатель обязан по Вашему заявлению установить Вам неполный рабочий день.
С предоставлением очередного отпуска сложнее, т.к. необходимо знать Ваш рабочий год, использовали ли Вы отпуск перед декретным отпуском или после него и т. д. Но из Вашего вопроса следует, что у Вас есть не использованные 24 дня (это часть отпуска или отгулы?). Вам необходимо написать заявление о предоставлении этих дней на время ремонта садика. Кроме этого, Вы ведь не полностью использовали отпуск по уходу за ребенком, можете выйти на работу, а затем на время ремонта опять уйти в отпуск по уходу за ребенком.
На основании ст. 263 ТК РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
25.04.2012