Консультации

Вопрос №89176

Вопрос #89176


Добрый день! подскажите пожалуйста такой момент: В трудовом кодексе говоиться что " Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя." Могу ли я сделать так: после отпуска по беременности и родам (он заканчивается 25,09,2012г) взять очередной оплачиваемый отпуск 2 недели, потом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет( заканчивается15,01,2014) снова взять ежегодный оплачиваемый отпуск 2 недели( год ведь другой настал) потом взять отпуск по уходу за ребенком до 3 лет( заканчивается 15,07,2015) снова взять очередной оплачиваемый отпуск 2 недели( уже другой год). Или так нельзя? подскажите как можно в такой ситуации поступить?
Огромное спасибо заранее.

AnnaSmit, 02.08.2012


Ответ консультанта:

Вы имеете право только на один ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (если Вы не имеете право на дополнительный отпуск), который Вам будет предоставлен перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
20.09.2012


спасибо, но не совсем поняла...... если просто сказать я имею право только на один оплачиваемый отпуск в период от начала отпуска по уходу за ребенком и до конца отпуска по уходу за ребенком до 3х лет? ( один оплачиваемый отпуск за три года) так?

AnnaSmit, 03.10.2012