Консультации

Вопрос №90983

Вопрос #90983


Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста: планирую увольняться с работы и устраиваться на новую, обычная пятидневка и там и там, на новой работе ждут с Нового года, т.е. первый рабочий день 9 января. С этим возник вопрос, когда мне лучше написать заявление на старой работе, входят ли новогодние праздники в те самые 2 недели предупреждения. Не хочу, чтобы последний раб.день на старой работе был в конце декабря, а на новую только 9 января, в этом случае за январь мне заплатит работодатель полный оклад?

И можно ли мне фактически написать заявление например 26 декабря, что уволить 9 янв, а на новую выйти с 10 янв. будут НГ-праздничные дни считаться той самой отработкой?

Rococo, 27.11.2012


Ответ консультанта:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, отсчет начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст. 80 Трудового кодекса РФ).
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление, но если на его место приглашен в письменной форме другой работник, то заявление на увольнение не может быть отозвано.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
В законодательстве нет какого-либо указания на то, что праздничные дни не входят в срок предупреждения об увольнении, поэтому рассчитывайте дни отработки, либо решайте вопрос об увольнении по соглашению сторон.

Мальцева Нина Анатольевна, юрисконсульт, ГОУ СО РЦ «Талисман» г. Екатеринбурга
10.12.2012


Ваш ник: Ваш e-mail:
Ваше сообщение: