Детская ревность...

автор
мама
Екатеринбург

Старшему сыну было 4 года и 4 месяца, когда родилась дочка. Но уже до рождения он начал проявлять беспокойство, что в его жизни что-то изменится, просил оставить все, как есть. С рождения дочери старалась уделять ему максимум внимания, но все равно ему мамы мало. Недавно спрашивает: "Мама, как ты думаешь, ты кому нужна больше - мне или Даше?" И смотрит так серьезно-серьезно. Я отвечаю, что, дескать, я вам обоим нужна. А он с облегчением: "Правильно! Ты нам обоим нужна!" Уже прогресс, что признал и права сестры на маму. Но игрушки свои еще жалеет для Даши.
Может, кто-то сталкивался с детской ревностью. Пишите, кто и как с этим боролся.

просто посетитель
Екатеринбург

у нас тоже ревность лезла. но сейчас они друг за другом гоняются. Короче, советы стандартные.Гулять вместе с ыном почаще, папа с маленькой немного посидит. куда-нибудь сходите. Все ценные игрушки лучше убрать, так как малявка все равно испортить может. У нас убраны книги, Барби. Оставлено по минимуму. Ну уж есл и малыш дорвался, ловим все.

Екатеринбург

а у нас ревность не прямо выраженная. Мелкую старшая любит, всяко к ней ласкается, играет, развлекает (ну игрухи некоторые поджимает, но это имхо нормально). а вот с нами - капец. закатывала скандалы на пустом месте, ночью стала плохо спать, грубит всем. особенно в последние месяцы до и первые месяцы после рождения. сейчас потихоньку привыкает. мне еще "повезло" - младшая очень беспокойная, с рук не слазит, ест отвратительно. так что про советы типа "почитайте старшему книжку, пока вы кормите грудью" или "поиграйте со старшим, а малыш полежит-посмотрит" пришлось забыть. она в принципе смирилась, что мамы ей достается меньше (всегда была папиной дочкой, нам легче), и вовсю тиранит папу и бабушку. Я так поняла, что совместное времяпровождение без мелкой нужно еще и для того, чтобы я вспомнила, что она тоже маленькая.

мама
Екатеринбург

я все время внушаю, что старшей "повезло" (другим детям родители малышку не родили!), что ей родили сестренку, что сестренка для нее, чтоб ей не скучно было. Еще до рождения мы разговаривали с животиком... Из роддома привезли подарки для старшей сестры, на праздники (ДР и каши) подарки обеим. Первое время очень много хвалила Аленку, говорила, что она старше и умнее, и сильнее. ну и стандартно - поцелуи, обнималки и т.п.
Недавно у друзей родился малыш, так она старшему ребенку (другу ее) авторитетно заявил: "Ну, Эрик, вот и тебе повезло в этой жизни..." Ревность бывает с обеих сторон, но как-то сглаживаем лаской.Сообщение было изменено пользователем 01-08-2006 в 17:12

хочу стать мамой
Екатеринбург
Тема закрыта
Причина:
";