Бабушка не сидит с внучкой

Рomashka
Так вот я не хочу сидеть с внуками.[/cit Мне еще рано , но +100000000000,
я сама своих детей воспитывала, и вы детки сами справитесь, если выв попросите и у меня будет желание и возможность не откажу. А так сами, сами, сами............

ЛеТа
бабушки не обязаны никому и ни чем, а дети родителям всем получается

Ну, ни так все страшно, а только тогда когда мы родители станем старенькими и беспомощными. А как же по другому, мы, когда вы детки были беспомощные, мы же силы и здоровье в вас вкладывали, теперь ваш черед, потом вам ваши дети вернут заботу и ласку. А внуки, не обязаны,помогать бабушкакм и дедушкам, они обязаны вам родителям. А если внуки впрягаются, так это помощь родителям.

Аноним 246

Моя мама тоже не хотела с внучкой сидеть, когда моя сестра хотела просто развлекаться. А сейчас, когда сестра работает, сидит с удовольствием. Говорит, что нечего замужней женщине по дискотекам ходить. Может и у вас так?
А помогать стареньким родителям мы обязаны, даже если они с внуками не сидят. Вы у них спрашивали их согласия, когда ребенка рожали?

мама
Екатеринбург

Стерва
Я конечно еще не бабушка, но вероятность ею стать очень велика. Так вот я не хочу сидеть с внуками. Если конечно совсем засада будет, то соглашусь. Но регулярно, извиняйте. Я лучше на кнопки жать буду на ю-маме.
Всему свое время. Доживете до бабушкиного возраста поймете.

+1

Аноним 246

Моя мама говорит, что чем больше делаешь для детей, тем они хуже относятся. Это точно. По соседям смотрю. И с внуками сидит, и все делает. А дочь к ней относится так, что жалко ее. Иногда ходит к моей маме плакать, когда дочь ее обижает. Видимо, у бабушек защитная реакция. Все соседи говорят, что если бы меньше помогала, с внуками сидела, дочь бы лучше относилась. Посмотрите по телевизору, как дети относятся к матерям, которые их в детстве бросили или в детдом сдали. Любят, ждут. И как относятся к матерям, которые всю жизнь на детей положили. Сравнение невпользу последних. Дети просто привыкают, что на бабушках можно кататься, а если на шею посадила, то уже не сбросишь. А бабушки становятся все слабее, и рано или поздно, пытаются часть забот переложить на родителей. А те уже отвыкли. Отсюда и конфликты. бабушки, которые хотят быть хорошими, не должны себе на шею сажать. И родители своих детей будут больше любить, если сами будут за ними ухаживать, а не на бабушек сбрасывать.

мама
Екатеринбург

У нас одна бабушка и то очень далеко. Внука видит очень редко, хотя и любит. Так вот редкое общение для них становится чем-то ярким, радостным, запоминающимся!За то короткое время, которое они проводят вмест оба получают такоооой огромный заряд любви , заботы, внимания, эмоционального тепла. Я считаю, что тут важно не количество, а качество общения. И когда мой сын вырастет он будет вспоминат свою бабушку с любовью и теплотой, хотя она с ним и не сидела днями и ночами.

мама
Екатеринбург

моя свекровь из Киева на две недели прилетала когда я родила.. если бы не она - вообще не знаю как бы справилась.. жаль не долго..

мама
Москва

Вообще, очень странно от молодых женщин, мамочек, слышать такие высказывания, типа: никто никому ничего не должен, сидеть с внуками не хочу и не буду... и т.д.
Разве это не естественно в пределах одной родной семьи помогать друг другу, делится опытом воспитания? Никто же не говорит о том, чтобы подкинуть ребенка на воспитание бабушке совсем. Речь о том, что молодой мамочке тяжело справляться одной, муж работатет целыми днями, конечно ИНОГДА хочется отдохнуть немного, сходить развеятся с мужем в кафе хотя бы, побыть вдвоем. И не надо говорить здесь глупости, что думать надо было, когда рожала. Все, в том числе и эти нынешние так называемые "бабушки" когда-то были молодыми и имели желания сходить куда-нибудь. А бабушки, которые вырвстили своих детей, и живут теперь сами для себя неужели не могут действительно хотя бы раз в две недели взять к себе внука или внучку, побаловать его, сходить с ним в парк, купить вкуснятину какую-нибудь. Ведь это же приносит радость. Но, видимо, это относится лишь к тем бабушкам, которые в свое время воспитывали с любовью своих детей, а не к тем, которые только и ждали, чобы они скорее выросли и те смогли бы пожить для себя.

Так в этом и суть
[

Pilonya
бабушки, которые вырвстили своих детей, и живут теперь сами для себя

Я понимаю что бабушка свою вахту отстояла, и живет теперь для себя (я пока-то нет:-)) Но, отстояв вахту только с первой, я уже хочу отдыха, а у меня еще следующий в переходный возраст штопором вошел. Я так наигралась в дочки-матери, что мне внуки не нужны, я весь свой материнский потенциал детям отдаю. А кто в бабушки-помощницы играет? Тот, кому делать нечего, кроме детей ничего у него нет или тот, кто хреновой матерью был и свое чадо бабушке спулил,или в дет сад или няне, а теперь добирает. Все надо делать вовремя и мать, если сама хорошо отыграет свой материнский инстинкт, у неё уже на внуков сил и желания не будет. И не надо говорить про "должна", бабушка ничего внукам не должна, все это мамина обязанность. Знали очи, что руки бачили, а если не знали. То незнание законов не освобождает от обязанности. А у меня у бабушки и фитнес , и муж и работа и отдых заслуженный, а пообщаться иногда в своё удовольствие -можно , но это если я захочу, а не мне в обязанности вменят

Может я сумашедшая???
Как ни попрошу маму мужа посидеть с ребенком,,, Она постоянно отмазывается, То у нее спина болит, то суп она варит,,, отговорок у нее много А если свекровь этой девочки сидеть с малышом не хочет, она на это имеет полное право. И обижаться , здесь не на что, пусть спасибо скажет, что она суп варит))

мама
Сургут

Оленька-чудесная, любимая
Я понимаю что бабушка свою вахту отстояла, и живет теперь для себя (я пока-то нет:-)) Но, отстояв вахту только с первой, я уже хочу отдыха, а у меня еще следующий в переходный возраст штопором вошел. Я так наигралась в дочки-матери, что мне внуки не нужны, я весь свой материнский потенциал детям отдаю. А кто в бабушки-помощницы играет? Тот, кому делать нечего, кроме детей ничего у него нет или тот, кто хреновой матерью был и свое чадо бабушке спулил,или в дет сад или няне, а теперь добирает. Все надо делать вовремя и мать, если сама хорошо отыграет свой материнский инстинкт, у неё уже на внуков сил и желания не будет. И не надо говорить про "должна", бабушка ничего внукам не должна, все это мамина обязанность. Знали очи, что руки бачили, а если не знали. То незнание законов не освобождает от обязанности. А у меня у бабушки и фитнес , и муж и работа и отдых заслуженный, а пообщаться иногда в своё удовольствие -можно , но это если я захочу, а не мне в обязанности вменят


Хороший пост. многое понятно стало. У меня мама тоже почти не сидит с ребенком, но я не в обиде. Догадывалась, а Вы подсказали, почему.

мама

Pilonya
Вообще, очень странно от молодых женщин, мамочек, слышать такие высказывания, типа: никто никому ничего не должен, сидеть с внуками не хочу и не буду... и т.д.
Разве это не естественно в пределах одной родной семьи помогать друг другу, делится опытом воспитания? Никто же не говорит о том, чтобы подкинуть ребенка на воспитание бабушке совсем. Речь о том, что молодой мамочке тяжело справляться одной, муж работатет целыми днями, конечно ИНОГДА хочется отдохнуть немного, сходить развеятся с мужем в кафе хотя бы, побыть вдвоем. И не надо говорить здесь глупости, что думать надо было, когда рожала. Все, в том числе и эти нынешние так называемые "бабушки" когда-то были молодыми и имели желания сходить куда-нибудь. А бабушки, которые вырвстили своих детей, и живут теперь сами для себя неужели не могут действительно хотя бы раз в две недели взять к себе внука или внучку

вот!!! почти то, что и я писала

мама
Екатеринбург

Оленька-чудесная, любимая
А кто в бабушки-помощницы играет? Тот, кому делать нечего, кроме детей ничего у него нет или тот, кто хреновой матерью был и свое чадо бабушке спулил,или в дет сад или няне, а теперь добирает. Все надо делать вовремя и мать, если сама хорошо отыграет свой материнский инстинкт, у неё уже на внуков сил и желания не будет.

Ужас, такое мнение о людях, а ведь они все разные. У меня мама и напахалась, и с детьми насиделась, и работала, когда мы с женой брата родили, а рвалась помогать, пока не остановишь. Другое дело, что я хотела со своим ребенком сама все пройти, а жена брата наоборот. А вот моя свекровь тоже видела внука пару раз, но у нас были великолепные отношения, т.к. я от нее ничего не требовала. И вообще, правильно было сказано, что никто никому ничего не должен, если нет желания, лучше не заставлять, чтобы не было различных обид в дальнейшем.

хочу стать мамой

Странно так. Обычно бабушки сами просятся в гости... Мне кажется, что
1) не нужно вести себя так, как будто кто-то что-то должен просто потому, что вы родственники.
2) может вы ее как-то обидели в свое время? если нет, я бы немного польстила свекрухе, если она когда-нибудь придет . типа "как она на вас похожа" или "как ей нравиться с бабушкой гулятьси". спросила совета какого-нить по поводу ребенка "я вот хочу то-то и то-то сделать или купить, но сомневаюсь, подскажите". покажите, что внучке нужна бабушка, но ненавязчиво. может на нее подействует

Аноним 60

ENastyA
а она что ли обязана с ВАШИМ ребенком сидеть?

  • OLsha
    Захочет бабушка сама посидеть с внучкой,посидит.

  • Я своей сказала сразу- сидеть не буду!!! Правда может пока так говорю- дочери 13 лет. :D

Екатеринбург

весь топ не осилила, но оновные тезисы поняла:

моя свекровь сидит ВСЕГДА и с УДОВОЛЬСТВИЕМ начиная с 2-х недельного возраста: выписал мне врач посещать процедуру каждый день в 11.00 - свекровь только рада, что с лялькой пообщается. (она сама троих сыновей воспитала)
и так до сих пор - нарадоваться не могу! я вышла на работу в феврале. дочь (2 года) с тех пор не переставала болеть - 2, 5 месяца сидела то у свекрови, то у моей мамы. причем когда у моей мамы 2-3 дня подряд, Тамара Николаевна звонила и сетовала: а почему к нам не ведешь:? мы ведь с дедом соскучились.Кстати, и дед сидел целыми днями, когда свекрови не было (на стационаре была). и даже не пикнул - типа " мне сложно, я боюсь" (как многие мужчины относятся)

мне не понятны все ваши разговоры - мы должны, они нам не должны...
просто тошнит от этого!

если у бабушки нет времени сидеть с внуком - дак приедет просто в гости пообщаться! потом попросит (как моя мама сейчас) на ночь или выходные САМА! это нормальная потребность в общении!!

а вы тут обсуждаете поведение кукушки! сама вырастила - теперь буду жить своей жизньюю, меня трогать НЕ СМЕЙ! Ваши дети для меня ВРАГИ.

ДА ЧТО ЗА БРЕД??

мне просто противно представить, что у вас такие отношения с родственниками. УЖАС! сначала наладьте нормальные человеческие-родственные отношенияс мамами-свекровями, а потом подсовывайте им своих детей!

Стерва
вот только жалеть нас не надо. Мы взрослые люди и сами понимаем, кому стоит помогать, а кому нет. И не надо нас держать за дармовую рабсилу. Мы не рабы...
А Вы должны быть благодарны своим родителям и по возможности помогать им морально и материально, это Ваша святая обязанность...

вы мне напомнили маму моей подруги - у нее уже трое внуков, ей 45 лет. на вопрос полунищей дочери, которая воспитывет ребенка без мужа, посидеть с 3-х летним сыном , отмахивается - ты сама родила - ты и сиди, я свое отсидела. при этом гуляет со своей собакой по 2 часа вечером, лелеет котов, покупает им недешовый (!) корм, а внуки - ноль внимания! (при том что внуки уже самостоятельные - андрей 3 - года самый младший!)
Стерва - с чем вы останетесь лет через 10-15? когда внуки вырастут, любви к вам не возымеют, дети отстранятся уде давно, а поклонники сами по-себе отпадут?
с книжками наедине? вот и сидите дальше, и ждите когда вам кружку воды принесут :) :megashock:

Екатеринбург

Пионерка
тенденция однако: кто сам детей ростил и кому бабушки по минимуму помогали, те и сами пока нянчиться не горят, нанянчились.... а кому мамы-свекрови активно помогают, те и говорят, что нянчиться с внуками будут. не нанянчились просто в свое время...

уж извините - не про мою свекровь - она из Кирова, все родственники там. муж их ревды, они с детьми тут впятером сами справлялись, мать мужа говорят, совсем не помогала, своих малолетних еще много было...
так что делайте выводы - все от характера человека зависит и от ваших с ним отношений!

Екатеринбург

аноним
Я своей сказала сразу- сидеть не буду!!! Правда может пока так говорю- дочери 13 лет

ага... а в 5 лет вы ей так не говорили? %)

мама
Екатеринбург

Моя свекровь со свекром постоянно нас ругали, что у них внуков нет. Родила мальчишку, бабуля всем своим соседкам с гордостью заявляла, что она теперь БАБУШКА! Сынулю в садик отдали, я на работу устроилась (туда же), через неделю он заболел. Муж сказал, что посидит с ребенком, но на 2 часа нужно будет отлучиться. Я "бабушке" позвонила, попросила на пару часов папу отпустить. Бабуля на тот момент в отпуск пошла, ну и ответила мне, что она в отпуск не для того пошла, чтобы с нашими детьми сидеть. Мне пришлось на больничный, а там эти больничные один за другим были и через пол-года я уволилась - надоело ругань заведующей выслушивать (ну, ее то я понимаю). А бабушку больше никогда не просили с внуком сидеть, раз он для нее обуза. Теперь, когда бабушка на пенсию вышла, вспомнила про внука, да поздно видать. Сыну скоро 13 лет будет, а он до сих пор к ней в гости не любит ездить. Говорит, что ему там скучно.

Аноним 60

Julad Kentervilskaya
ага... а в 5 лет вы ей так не говорили?

Она очень развитая девочка, умом на все 17-ть. Да и выглядит не меньше чем на 16 так что ....мы с ней вообще больше подруги, так что она совсем не ребёнок в смысле понятий. :P

Аноним 60

Julad Kentervilskaya

:D и к тому же вы слишком молоды и не имеете своих взрослых детей- так что вам этого всё равно пока не понять. А у меня не один ребёнок. :P

Екатеринбург

Julad Kentervilskaya
а вы тут обсуждаете поведение кукушки! сама вырастила - теперь буду жить своей жизньюю, меня трогать НЕ СМЕЙ! Ваши дети для меня ВРАГИ.

ДА ЧТО ЗА БРЕД??

нет, тут не поведение кукушки, а нормальное отношение детей к родителям. вы сами произнесли про своих бабушек волшебное слово:

Julad Kentervilskaya
САМА!

видите в чем разница: они сами хотят посидеть с ребенком. вы им дочь не навязываете. правильно? захотели взяли, не захотели - нет. это нормально. ненормально и бред, когда дите родят, а потом его бабушкам свешивают - типо вы обязаны с внуками возиться.
у меня у мужа старшая дочь родила. Внучок классный. но я не хочу с ним сидеть, хотя возможность есть - не работаю, сижу со своей четырехлетней дочкой. ну не хочу. Хотя парнишка - золото. если уж совсем припрет дочь мужа - посижу. а пообщаться - всегда пожалуйста, приезжайте вместе в гости - угощеньев наготовлю, подарков куплю, во все места поцелую.

хочу стать папой!
Екатеринбург

автор, вы радоваться должны, что бабушка не лезет в вашу жизнь :) няню подыщите, невеликие деньги и умолять никого не надо
мать первого мужа вообще не считала внучку за внучку, говоря, что у нее есть родные внуки- в смысле дети дочери, ну дуро, а потому не обижалась никогда, а моя мама такая крутая занятая женщина, что ей до внуков...вопщем любит, крепко, на словах))) А когда в гости приедет, так устанешь, ничо сама сделать не может, возьмет на руки и то им дай платочек вытереть слюни, то обед подай, да еще и раскритикует... вопщем
Мне вот повезло со свекровью (со второй, уточню :) ) водится по возможности, но если попросишь - мчится по первому зову)))

Екатеринбург

Нормально- ненормально, обязаны-не обязаны, обижаемся- не обижаемся. Самое смешное, что это не детский сад - а перестройка в семейном укладе и ее отголоски. Раньше ведь как было - бабушки-дедушки рано состаривались - становились старенькими - сидели с детками. И так много веков. А потом бабушки стали работать до предела - и в старики записываться у них желания нет (законное причем и закономерне). А у многих из нас сохранилась потребность в том, чтобы с внуками сидели бабушки. Все просто... Тока иногда грусно.

Тема закрыта
Причина:
";