Ложь

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Обманывают ли вас ваши дети?
Как вы ведете себя если слышите от них явную ложь?

мама
Екатеринбург

сморю на возраст) пока совсем маленькие они не обманывают они фан-та-зи-ру-ют:)

это не правильное повидение мамы, которое толкает на такие "обманы"

мама
Екатеринбург

Macmep
свалил все на кошку, потому что мама будет

ребенку срочна проститать рассказ про сливовую косточку))))

мама
Екатеринбург

В книжках, когда детям делают вид что верят и начинают кошку ругать и обещать прогнать, ребёнку жалко кошку и он говорит правду. А в жизни - не знаю. Можете и этот рассказ ребёнку прочитать :)

бабушка
Екатеринбург

Macmep
Ребенок разбил чашку и свалил все на кошку, потому что мама будет ругать.

А чего его за кружку ругать? Ну разбил, с кем не бывает, на то он и ребенок.
Может вы очень строго к нему относитесь,вот он боится правду сказать.

Екатеринбург

Coalla
про сливовую косточку

зачот!
Вот Вовка бы порадывался! :D

мама
Екатеринбург

А ругать-то в любом случае без толку - все равно уже разбилось (или что-то другое сделал уже). А то, что ругань провоцирует обман у детей - факт очень распространенный.

мама
Екатеринбург

Macmep
ведь может быть что нибудь более существенное

Кошка способна только на простые действия :)

мама
Екатеринбург

Macmep
Ребенок разбил чашку и свалил все на кошку, потому что мама будет ругать.
Это фантазии?

По крайней мере, в книжках пишут, что все так и есть...
Просто у детей фантазия слабо граничит с реальностью;) И к реальности желательно подводить потихоньку, а не указывать прямо, что уже сложнее( для меня например)

мама
Екатеринбург

Нет, конечно:) Правило "доверяй, но проверяй" никто не отменял. Да и предоставляю ему самому отвечать за свои поступки. Мое дело показать ему возможные последствия его желаний и действий, а выбор - за ним. Это касается и учебы, и других сфер жизни. Хотя я и не согласна с кое-чем, но это его жизнь, пусть сам решает и отвечает за это. Пока его жестко пасли, нахлебались проблем полным-полно. Правда к самостоятельности тоже постепенно приучать надо. И свой вклад в негатив ребенка отслеживать честно и исправлять.

мама
Екатеринбург

Наглые кошачьи морды способны и на организованные групповые действия для достижения желаемого:)

мама
Екатеринбург

Лариса
Наглые кошачьи морды способны

Написать домашнее задание с ошибками и получить "пару", изрисовать обои маркером, спеть нецензурную песню не своим голосом под окном соседки :)
А кружку могла действительно кошка разбить.

мама
Екатеринбург

Почти нецензурную песню точно могут, еще и хором:)

мама
Екатеринбург

Своя жизнь у ребенка ВСЕГДА, и родителям хорошо бы это понимать. Только ответственность у ребенка постепенно повышается за эту самую жизнь.

А врать для получения чего-то у меня бесполезно - я только конкретным делам верю, а слова без дела для меня - пустой звук. Приведите пример, когда ребенок у вас добивался поощрений с помощью обмана?

мама

а вы ребенку не врете?
кристалл-алмаз-слеза голодного африканца?

у детей всегда своя жизнь. пока он зависит от вас он должен выполнять правила поведения в семье. и не более.

о каком возрасте вабще речь идет?
в любом случае "явная ложь" имхо всегда провоцируется родителми, воспитанием

ну надо тогда определиться с понятием "Ложь"

Тема закрыта
Причина:
";