А что есть Семья?

автор
мама
Екатеринбург

Тут как -то в газете увидела тест "Погода в доме" - про микроклимат в семье. И задумалась - а что, собственно, такое семья? Кого мне считать своей семьей - это я, муж и ребенок, или еще плюс свекровь и брат мужа (мы живем в одной квартире)? Я где-то читала, что семьей являются люди, живущие под одной крышей. Но тогда получается, что студентки, живущие в одной комнате в общежитии - тоже семья? А если я терпеть не могу брата мужа, как впрочем и он меня, то мне все равно считать его своей семьей?

мама

За границей семья считается семьей только если дети, то есть двое вроде как и не семья. %) Мне муж иногда выдает "ну мы же теперь семья!!!" А ваще можно долго и нудно рассуждать. Как и про любовь, у каждого свое понятия семьи.

автор
мама
Екатеринбург

Вот я и хочу узнать различные мнения по этому поводу, чтобы потом сделать свой вывод

Екатеринбург

Мне кажется, что семья в узком смысле это муж, жена и дети.
В широком - добавляются ближайшие родственники, то есть родители, братья, сёстры.
И уж каждый сам эту широту определяет.
Двоюродных братьев я семьёй точно не считаю, только родственниками.

просто посетитель

Я семьёй считаю всех родственников...в т.ч. дядей, тётей, двоюродных братьев...А родственники по прямой линии- это СЕМЬЯ. :) Ещё есть пара очень близких друзей -тоже к СЕМЬЕ отношу... :)

мама
Екатеринбург

Семью человек сам для себя определяет. Тут играет роли и совместное проживание, и близость отношений. Для меня есть семья, если можно так выразиться, первой очереди, это муж и сын, семья второй очереди - мои родители, дальше идут родители мужа, дальше мои брат и сестра, дальше брат мужа, дальше всяческие дяди-тёти.
Конечно, самые близкие - муж и сын, они как часть меня, родители - просто родные люди.

бабушка
Екатеринбург

У нас с мужем, например, разные предсталения о семье:) Для меня семья: муж, жена и дети. А для него: Родители и все остальные родственники. Про нас он, канеш, тоже не забывает%) Но...часто интересы семьи (в моем понимании) страдают:(

мама
Екатеринбург

Так и у нас семью, состоящую из мужа с женой именуют "брак" а семья подразумевает наличие детей.

мама
Екатеринбург

можно еще мафию вспомнить) там тож семья

автор
мама
Екатеринбург

Я почему вопросом -то этим задалась. Когда тест делала, то и вопрос возник. Если моя семья - муж,я и ребенок, то один ответ, а если еще свекровь и брат мужа, то совсем другие ответы. И результат теста, соответственно, тоже разный получается. Просто если брать в расчет всех, то результат не очень хороший получается насчет микроклимата в семье.

хочу стать папой!
Екатеринбург

А омне кажется, что семья это прежде всего отношения .... вот я со своим братом поссорился из-за денег, ну дурной он у меня какой-та, все ему че та не то кажется .... ну не суть ..... и из-за него я сильно поссорился с родителями .... так что даже с ними не общаюсь почти .... и вот теперь даже не знаю семья они мне или нет ... считаю что просто родственники-родители !

просто посетитель
Екатеринбург

ДЛ яменя моя семья я, муж и дети. Остальные это ... Даже не знаю как сказать? Может потому что отношения со всеми натянутые? А может поэтому и натянутые, что даже в близкий круг не пускаю.
Кстати, муж тоже говорит, что семья это мы, четверо. Остальные родня.
Близкие и не очень, желанные и не очень, а также седьмая вода на киселе. Это уже мои слова.

мама
Екатеринбург

У моей подруги родители мужа все время подчеркивают: "Мы же семья!" При этом они считают, что этот статус единой семьи позволяет им постоянно выговаривать своей тридцатилетней невестке за любую, по их мнению, провинность, или например, вынуждать ее отпрашиваться у них и обязательно отчитываться где была и что делала (все эти замечательные качества во всей красе проявились в совместном отпуске). Нафик, нафик нужна такая семья.
А вообще, я думаю, зависит от того, как было принято в семье где вырос человек. Моя мама говорит, что я с детства не особенно любила ездить по родственникам, и сейчас считаю своей семьей мужа и сына. Мама моего мужа никогда не станет мне по-настоящему родным человеком, но я к ней хорошо отношусь и уважаю. Считаю, что для меня этого достаточно.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Семья - это ты, и те люди, рядом с которыми ты выстраиваешь свои отношения. Не обязательно друзья и прочие...те, котрые рядом, всегда. И ты рядом с ними, всегда.

Тема закрыта
Причина:
";