Отношения с детьми

Аноним 492
автор

Девочки, добрый день. Случайно сегодня нашла страничку и зарегистрировалась. У меня проблемы со взрослой дочерью. Ей 16 лет. Чувствую, что теряю дочь, но незнаю как выплыть из этой ситуации. Пыталась говорить с ней по душам, но разговор не получается. Она отталкивает меня и не хочет слушать. Может я и очень многого от неё требую и хочу видеть в ней саму- себя вечно правильную, но я просто боюсь при нынешней скороспелости, что наломает дров. Последнее время даже незнаю с кем она точно общается, потому что при таких вопросах, она начинает огрызаться.Сама поступила в педучилище, хотя я настаивала на том, чтоб закончить сначало 11 классов. Вначале ей очень там нравилось, теперь очень часто стала прогуливать занятия и вообще учиться спустя всё на самотёк. Из её слов я поняла, что она не находит понимания. Якобы ни учителя , ни я её не понимаем, а только друзья. Всё время я пыталась ей внушить, что лучшая подружка-это мама.Но она отдаляется от меня всё больше с каждым днём. Пыталась её припугнуть разговором с отцом( мы в разводе уже 7 лет), на что она мне ответила:"- Он мне не отец- семь лет не вспоминал, а теперь решил вспомнить, что у него дочь". В чём ошибка моя???? Она ходит мимо меня, как мимо тени- не замечая. Уходит и приходит, когда ей вздумается. Когда напоминаю ей об ограничениях во времени для детей 16 лет, она только бубнит.

мама
Екатеринбург

Переходный возраст,не?

мама
Москва

АкСиНьЯ(oksvan)
Переходный возраст,не?

Он самый....в этом возрасте не ценишь родителей,считаешь,что лезут везде...Это нужно перетерпеть.Лучше всего сходить к психологу,вам наметят план дествий!

автор
мама
Москва

Возраст - то переходный, но мне хотелось бы узнать как с ним справляться? :( %)

хочу стать мамой
Екатеринбург

не стоит себя навязывать и "достовать" лекциями и нравоучениями.
вы вообще не в курсе с кем она общается? может "друг" появился?

Юлия

malich
Чувствую, что теряю дочь

она ж не умирает!? чего тярять-то?? или она для вас как собственность, поэтому так и переживаете???

Юлия

Julia89
может "друг" появился?

очень даже похоже, и скорее всего старше, поэтому такое и поведение

Екатеринбург

malich
очень многого от неё требую и хочу видеть в ней саму- себя вечно правильную,

да уж, требовать надо прежде всего от себя- увидеть в ребенке личность. ну не бываем мы сами вечно правильными, тоже способны ошибаться. пока она не почувствует, что вы готовы общаться на равных - сложно будет. девочка взрослеет, а нам всегда тяжело осознавать, а главное, признавать это. попробуйте доверять ей. а так-то в подростковом возрасте даже самые послушные и спокойные дети больше общаются и доверяют сверстникам-нормальная подростковая реакция группирования, все через это прошли. наберитесь терпения и попробуйте своими действиями доказать ей, что открыты для общения(не нотаций!), разделяйте две вещи-Ваш ребенок и её поступки. Ребенок-всегда самый любимый и хороший, а вот поступки могут быть разными. она должна ощущать вашу любовь, а уж потом начнет воспринимать порицание некоторых её поступков. удачи и терпения! :)

мама
Уфа

не надо старться видеть в ней себбя. Это так бесит. Когда мне было 16, я была на 100% уверена, что я сама могу ВСЁ! а все варианты ограничений и прочего - добавляли азарта делать наоборот, дабы доказать своё. что еще посоветовать не знаю..

мама
Екатеринбург

malich
Может я и очень многого от неё требую и хочу видеть в ней саму- себя вечно правильную, но я просто боюсь при нынешней скороспелости, что наломает дров.

Это её жизнь и не надо пытаться учить её жить вашими интересами и принципами

malich
Всё время я пыталась ей внушить, что лучшая подружка-это мама

Это внушить не возможно! %) Если она не чувствует, то внушать безполезно

malich
Пыталась её припугнуть разговором с отцом

а потом хотите, чтобы она вам доверяла... :(

malich
В чём ошибка моя????

Во многом.Доверительные отношения не строятся сеюминутно, это долгий кропотливый "труд". Попытайтесь поменьше "учить жизни", соберитесь с ней в кафе или спа-салон, по-взрослому так, попытайтесь разговорить девочку на позитивных эмоциях, а не тогда, когда она поздно пришла или прогуляла.Сообщение было изменено пользователем 16-04-2010 в 19:44

автор
мама
Москва

Милые девушки, я боюсь потерять дочь в плане того, что она от меня отдалиться. Не хочется, чтоб у неё были какие-то проблемы. Мне хочется, чтоб мой ребёнок чувствовал, что он любим и ему всегда есть кому помочь. Хочется, чтоб она не страдала. По поводу её мальчиков я не против, но она стала их менять как вещи ненужные. Поэтому я уже даже не успеваю запомнить их имена. На вопрос, что случилось, почему опять новый - она отвечает, что не могу больше недели или двух общаться с одним и тем же. Нахожу в нём какие - то качества, которые меня отталкивают. Когда я посоветовала ей не искать никого после последнего брошенного парня и отдышаться и разобраться в себе- она ответила не лезь, сама разберусь. И уж больно легко она с ними растаётся кажется на первый взгляд. А в нутри, что у неё не рассказывает. Вот я и боюсь, что наступит момент и она не выдержит и произойдёт непоправимое, а я не услежу. Я никогда не отказывала своей дочери в помощи, а теперь не могу смириться с тем, что она не хочет её принимать. Я понимаю, что она хочет самоутвердиться, но не таким же образом. Стала курить в 16 лет. Несколько раз приходила домой в подпитии. Что ещё может случиться? Это бойкот мне? А если начнуться не дай бог наркотики. Вот такая теперь компания.

хочу стать мамой
Екатеринбург

malich
Вот такая теперь компания.

к сожалению, стандарт на наше время таков :(

мама
Екатеринбург

просто переживите это. Вы уже ни на что повлиять не сможете. Все эти вещи закладываются "пока поперек лавки лежит". Если все было ок - перебесится и все нормализуется. Если нет - увы. Но дергаться уже поздно. Рядом с вами сформировавшийся человек. У\Который будет жить своим умом, уж каким есть.

будущая мама
Екатеринбург

malich
Всё время я пыталась ей внушить, что лучшая подружка-это мама.

вот это брееееееееед %)
я б вам тоже не доверяла...
сама была такой же, как ваша дочь. До сих пор нет толковых отношений с матерью. Естественно, потому, что она сама себя так поставила - один упреки и внушения комплексов....Дочь не просто так вам не доверяет, думайте!

автор
мама
Москва

Почему, Вы бы не доверяли. Я свою дочь не пилю. Может просто стараюсь ей внушить, что только мама своему ребёнку может посоветовать правельный выход. Потому что нормальная мать своему ребёнку никогда плохого не пожелает.Мне жаль, что у Вас с вашей мамой сложились такие отношения. У меня с моей мамой всегда и теперь всё тёплые отношения. И не смотря на то, что сейчас я живу от неё достаточно далеко- я постоянно с ней созваниваюсь и переживаю за неё. Совет её мне не разу не повредил. Но в данной ситуации я не знаю как быть, потому что моя мамулька для меня всегда была идеалом и сделать больно ей- человеку , который меня вырастил для меня это превыше всего. Может я не права, и требую от неё больше чем положено уважения к себе.
Я понимаю, что каждый человек индивид и согласна с тем, что нужно воспринимать её такой, какая она есть. Спасибо всем кто дал мне дельные советы.

будущая мама
Екатеринбург

malich
только мама своему ребёнку может посоветовать правельный выход

Вот это, понимаете, еще один бред..... %)

malich
Потому что нормальная мать своему ребёнку никогда плохого не пожелает.

мать не может быть всегда права и адекватна только потому, что она мать :)

мама
Екатеринбург

malich
. В чём ошибка моя???

Зана
Во многом.Доверительные отношения не строятся сеюминутно,

++++
дело в том , что вы всегда были правильной мамой, а иногда надо побыть неправильной подружкой, ;) У меня тоже дочке скоро 16 лет исполнится, если честно нарадоваться не могу, конечно мы тоже ссоримся и ругаемся, но как-то все легко и просто. Но я с самых маленьких лет была с дочкой подружкой, рассказывала ей какие-то секреты, которые никому нельзя рассказывать, ей так нравится (по сей день) эта таинственность, она чувствует, что мама ей доверяет, кстати за все года она не разу никому не колонулась. Ей нравится быть единоличным носителем секретов. Это очень сближает. Кстати свои секреты она тоже только мне доверяет ;)

Лапуля)))

Я себя точно так же вела, маму до слез доводила Сейчас у нас великолепные отношения, доверяю ей на 100%, во всем с ней советуюсь. Я маме очень благодарна за терпение !

malich
теперь очень часто стала прогуливать занятия и вообще учиться спустя всё на самотёк

Период адаптации у всех по-разному протекает

malich
лучшая подружка-это мама

Она это знает, сейчас для нее проявление чувств признак слабости
Наберитесь терпения :)Сообщение было изменено пользователем 26-04-2010 в 10:46

Тема закрыта
Причина:
";