вопрос юристам про компенсацию при увольнении

автор
просто посетитель
Екатеринбург

помогите, советом, пож-та! муж устроился на работу полгода назад, но офицально - в марте. недавно он накосячил, и ему сказали, что он уволен. заявление он не писал об увольнении, хочет стребовать с них компенсацию. но я не понимаю, как так можно - сам облажался, тебя уволили и еще и компенсацию должны заплатить? разрешите вопрос, заранее спасибо.

Екатеринбург

nataly821
и ему сказали, что он уволен

по какой статье? Вот это вот ключевой момент. Просто есть статья 81 ТК, когда работодатель вправе по своей воле уволить работника. И надо разобраться, в чем проблема и не по этой ли статье увольняют мужа.

nataly821
хочет стребовать с них компенсацию

смотря за что. За неиспользованный отпуск в любом случае вот полагается компенсация, вне зависимости от причин.

просто посетитель
Екатеринбург

nataly821
как так можно - сам облажался, тебя уволили и еще и компенсацию должны заплатить

компенсацию он за отпуск наверное хочет - тогда все нормально - она ему пологается за 2 месяца - март, апрель -т.е примерно 4,5 дня неиспользованного отпуска ему должны оплатить

папа
Хабаровск

Татьяна Вакалюк
За неиспользованный отпуск в любом случае вот полагается компенсация, вне зависимости от причин.

можно я тут спросю? ;)
работник имеет право на оплачиваемый отпуск после шести месяцев работы, а если работник увольняется, с предприятия по собственному желанию, например, через пять с половиной месяцев, он теряет право на отпуск? или нужно, всё таки, отработать полные шесть месяцев, чтобы ничего не потерять? или уволится нафиг и забрать деньгами за неиспользованый отпуск?

Екатеринбург

jersan
работник имеет право на оплачиваемый отпуск после шести месяцев работы

полный :) право на полный отпуск возникает по истечение 6 календарных месяцев.

jersan
если работник увольняется, с предприятия по собственному желанию, например, через пять с половиной месяцев, он теряет право на отпуск?

за любой отработанный полный месяц работник автоматически приобретает право на компенсацию при увольнении из расчета - при нормальной продолжительности отпуска в 28 кд - 2,33 дня отпуска.
Следовательно, даже если работник один месяц отработает, право на компенсацию неиспользованного отпуска у него есть.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

он нарушил одно из условий контракта - пригласил сотрудника работать в конкурирующую фирму, а у них за это полагается увольнение :(

Екатеринбург

nataly821
он нарушил одно из условий контракта - пригласил сотрудника работать в конкурирующую фирму, а у них за это полагается увольнение

у них за это...это вероятнее всего нарушение коммерческой тайны. Нет? Какая статья-то в трудовой написана?

папа
Хабаровск

Татьяна Вакалюк

очень спасибо ;) вот

Татьяна Вакалюк
28 кд - 2,33 дня отпуска.

это как бы больше всего интересовало :)
вообщем в нашем случае, скорее всего, лучше отпахать "собрав нервы в кулак" остаток до шести месяцев...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
нарушение коммерческой тайны

не знаю... разговаривала с юристом, она сказала, что компенсацию должны платить, а работодатели делают круглые глаза - он мало проработал, профтрафился и еще денег за это хочет?

Екатеринбург

nataly821
еще денег за это хочет?

за это - за что? Не за то, что проштрафился, конечно. А за то, что отработал. Еще разик - вот эта компенсация совершенно не зависит от причины увольнения. И конечно, она копеечная, если с марта.

просто посетитель
Екатеринбург

jersan
вообщем в нашем случае, скорее всего, лучше отпахать "собрав нервы в кулак" остаток до шести месяцев

%) и вы будете иметь право на компенсацию половины отпуска - вам важно именно половину получить?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

спасибо Вам! завтра оптишусь, чем дело закончится. но юрист что-то говорила, про выплату компенсации в размере зарплаты за два месяца %)

Екатеринбург

nataly821
юрист что-то говорила, про выплату компенсации в размере зарплаты за два месяца

о. Это шутка, конечно. Потому что такая компенсация - это выходное пособие при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением штатов. А тут - какое сокращение? Какие статьи кодекса юрист давала?

папа
Хабаровск

Капучино
и вы будете иметь право на компенсацию половины отпуска

почему это вдруг?

Татьяна Вакалюк
право на полный отпуск возникает по истечение 6 календарных месяцев.

Екатеринбург

jersan
почему это вдруг?

правильно Капучино Вам пишет. Потому что при расчете компенсации право на компенсацию возникает только исходя из фактически проработанного времени. Но при этом если Вы захотите через полгода фактически взять полный отпуск - Вы имеете право взять именно полный отпуск, а не половинку.

папа
Хабаровск

Татьяна Вакалюк

да я понял что к чему... :) просто я немного не так выразился в предыдущем посте...

автор
просто посетитель
Екатеринбург

если он не уйдет по собственному, то как оги тогда озвучат причину увольнения? нарушение условия контракта что ли?

Екатеринбург

nataly821
если он не уйдет по собственному, то как оги тогда озвучат причину увольнения? нарушение условия контракта что ли?

я у Вас это спрашиваю, Вы у нас %)
Какое основание предлагается в качестве увольнения по инициативе работодателя? Конечно, просто нарушение условий контракта не пройдет.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
просто нарушение условий контракта не пройдет.

а почему?

хочу стать мамой
Екатеринбург

А акты какие-нибудь составлялись о нарушении??? На каком основании увольняют?

Тема закрыта
Причина:
";