Вечная тема(отцов и детей)

автор
мама
Екатеринбург

Мне 20, ребёнку 1,5. Мужа нет(погиб). Учусь на очке. Бабуля моя(63 года) переодически сидит с ребёнком, когда я учусь(сессия+практика+пару раз в семестр). Сегодня значит мне выдаёт:1. "Ты плохая мать-на ребёнка ремени нет!"(сейчас сессия, ухожу я утром, прихочу часов в 10 вечера, т.к. экзамены учу у родственников, дома сын не даёт заниматься совсем). 2. "Так, как ты учишь-можно на отлично учиться!"(пытаюсь за 3 дня впихнуть в себя полугодовую программу) 3. "Я стараюсь не для тебя, а для твоей мамы!" Короче, девочки, сил моих больше нет. Скандал у нас не первый. Бабуля придерживается позиции "В семье не без урода!"(урод-конечно я, потому, что родила в 18, потому, что мужа нет, потому, что сижу на шее у матери). Она,конечно помогает здорово(сидит с мелким несколько раз в год). Мама моя на моей стороне, весь семестр я сижу дома(выезжаю в универ 1 раз в неделю). Как усмирить разбушевавшуюся бабулю, я не знаю %)

мама
Екатеринбург

dariasweetmama
Как усмирить разбушевавшуюся бабулю, я не знаю

Набраться терпения,пока не получила образования! ;)

Вы сейчас не втом положении что б когото усмирять.

мама

а тебе еще сколько учиться?

Екатеринбург

по-моему вам нужно искренне поблагодарить вашу бабушку за то что она вам помогает. в ее возрасте это тяжело.
так и скажите: - бабушка, миленькая, как хорошо что ты есть, я бы без тебя не справилась. конечно ты права, что меня ругаешь, но я ведь не совсем пропащая, да? ты же видишь я стараюсь. вот выучусь, пойду работать и всем станет полегче..
я думаю она проникнется ;)

мама
Екатеринбург

ДваждыМать
так и скажите: - бабушка, миленькая, как хорошо что ты есть, я бы без тебя не справилась

кстати хороший вариант! Работает особенно на мамах и на бабушках!!!
А вообще смириться, бабушки, это такой "вид" людей, боротся с ними бесполезно, это вызывает противодействие.
А про то что

ДваждыМать
в ее возрасте это тяжело.

это спорный вопрос, разделяю мнение психологов, мы старые и больные на столько, на сколько хотим быть старыми и больными, так нам удобно!

Екатеринбург

с полуторагодовастиком даже молодой маме порой тяжело приходится :) вы наверно лучше меня это знаете ;)
а по своей свекрови смотрю (ей 66) мы еще только ползать начали, а ей уже тяжело, что уж говорить когда бегать начнем :)

мама
Екатеринбург

dariasweetmama
Как усмирить разбушевавшуюся бабулю, я не знаю

никак, говорите ей постоянно, как Вы рады и счастливы, что она у Вас есть, что даже не представляете себе, чтобы делали без нее в такой вот трудной жизненной ситуации....... А на всякое, типа в семье не без урода, я бы беспрекословно соглашалась бы, и дальше делала бы то, что нужно. Если на все такие выпады реагировать - никаких нервов не хватит
Можно попытаться объяснить ей высокую цель Вашего обучения, что Вы стараетесь не только для себя и ребенка, но и чтобы в последствии найти достойную работу и обеспечить бабушке достойную старость
63 года, это много, но не так, чтоб уж очень, у меня бабушке 80 лет, с удовольствием сидит с дочкой моей, сама просит, чтоб приводили, если долго не идем

Тула

dariasweetmama

Терпеть, молчать.А чтог делать?!

BonJoli
Вы сейчас не втом положении что б когото усмирять.

хочу стать мамой
Екатеринбург

ДваждыМать
вот выучусь, пойду работать

Тебе помогать стану, а иначе не с чего будет ;) Тут то бабуля и призадумается?

мама

ДваждыМать
в ее возрасте это тяжело.

ей же всего 63...

мама
Тюмень

NATUSA
Набраться терпения,пока не получила образования!

+1000

ДваждыМать
так и скажите: - бабушка, миленькая, как хорошо что ты есть, я бы без тебя не справилась. конечно ты права, что меня ругаешь, но я ведь не совсем пропащая, да? ты же видишь я стараюсь. вот выучусь, пойду работать и всем станет полегче..
я думаю она проникнется

замечательный совет! очень мудро

Enota
ей же всего 63...

и что? в 63 легко бегать, согнувшись в три погибели, за ребенком?

мама
Екатеринбург

Chайkа
и что? в 63 легко бегать, согнувшись в три погибели, за ребенком?

у меня бабушка 80 лет и с моим шилом сама просилась посидеть, когда в гости приезжала. Вот я реально за бабушку волновалась, потому что она еще и после операции тяжелой. Но ниче, нравилось ей, еще и маме моей (кстати, вот маман как раз и ворчит на меня за все частенько) говорила: вот что бы ты сейчас делала без внука? Засохла бы! А так рядом с ним сама расцветаешь))

мама

dariasweetmama
Как усмирить разбушевавшуюся бабулю, я не знаю

Обычно с бабушками не спорю со всем соглашюсь. :) Просто верьте, она говорит это не потому, что вас не любит, а просто у неё такая манера о вас беспокоится и будет вам легче :)

мама
Екатеринбург

есть так называемое психологическое айкидо...тебе говорят неприятную вещь....не заводись -а соглашайся...тем более с бабулей-а это люди которых спором не переубедишь ни за что-меня бабушка растила-....бабушки всегда считают молодых непутевыми или почти всегда-не потому что те в самом деле плохи-а потому что их(бабуль) не слушают -а делают по своему...кроме того у бабушек это проявление заботы...они считабт-молодыя-зеленая-может если я ей 150 раз скаже как и что делать нужно она и сделает...вообщем говорит что вы плохая мать-отвечайте-да бабуля-я и сама это понимаю..но увы если я еще и образования не получу-это будет совсем плохо...и для меня и для ребенка..хорошо есть вы-и у меня есть возможность учится-и все в этом духе...поверьте-повинную голову меч не сечет... ;)

мама

Chайkа
в 63 легко бегать, согнувшись в три погибели, за ребенком?

ну нет наверное)) ну это ж не старческий возраст, хотя кому как..

Тема закрыта
Причина:
";