Подруга с мужем разводится, и ее интересует вопрос, а если квартира куплена в браке, а приватезирована на мужа, то ей чего-нибудь светит (есть ребенок 3,9 лет)

автор
мама
Екатеринбург
мама
Екатеринбург

Поясните, что значит "приватизирована на мужа"?

дедушка
Екатеринбург

А какая нафик разница на кого она приватизирована? Конечно светит ... ей светит ровно половина вместе нажитого имущества и недвижимости приобретенной за время брака!:)

автор
мама
Екатеринбург

Ну муж ее на себя приватезировал

Екатеринбург

светит ИМХО половина. раз куплена в браке.если даже приватизирована она на нее - пополам.

Санкт-Петербург

как они могли купить не приватизированную квартиру?

самомама
Екатеринбург

Ну, ваще-то светит ей 1\3, ребенку 1\3 и мужу 1\3. Причем из 1\3 мужа ребенку светит еще половина%) Если я ниче не путаю за давностию лет изучения этого вопроса;)

просто посетитель

во-во! инфа не точная, что-то вы перепутали :)

мама
Екатеринбург

Вот и я об этом спрашиваю - неприватизированную квартиру купить нельзя, и приватизировать квартиру нельзя, не выделив изрядную долю малолетнему ребенку. Вопрос составлен некорректно.

мама
Екатеринбург

вопрос поставлен некорректно. Если квартира была куплена, то имущество считается приобретенным в период брака и является совместной собственностью супругов, т.е. при разводе делится пополам (доля того из супругов, с кем останется ребенок может быть уевличена по решению суда). Если же квартира была приватизирована, то единоличным собственником является тот, на кого квартира приватизирована, т.к. приватизация - бесплатная сделка.

дедушка
Екатеринбург

Germiona
приватизировать квартиру нельзя, не выделив изрядную долю малолетнему ребенку. Вопрос составлен некорректно.

А может быть квартира была приватизирована еще до рождения ребенка?!

просто посетитель

Юлич
Ну муж ее на себя приватезировал

если они действительно купили квартиру, то приватизировать ее муж уже не мог.
Или вы имеете в виду, что он оформил право собственности на себя? (т.е. в свидетельстве на квартиру он записан единственным собственником), то в этом случае, конечно, не важно, на кого записано имущество, если оно приобреталось в период брака, жене положена 1/2 квартиры.
Если же квартира была получена (муниципальная, а потом уже приватизирована только на мужа (в этом случае она и ребенок д.б. написать отказ от своей доли), то в этом случае можно только оспорить в судебном порядке такую приватизацию (сославшись на то, что ее муж обманул, ввел в заблуждение и т.п.)

Санкт-Петербург

RыжаЯ
А может быть квартира была приватизирована еще до рождения ребенка?!

они в любом случае не могли купить квартиру неприватизированную

автор
мама
Екатеринбург

Возможно я ошиблась (за что купила, за то и продаю) , позвонила уточнила - он собственник жилья.

мама
Екатеринбург

Ну вот, Вам объяснили - все зависит от того, каким путем он стал собственником ))

Санкт-Петербург

Юлич
позвонила уточнила - он собственник жилья.

ну т.е. они её всё-таки купили, ане приватизировали? собственник-то он в любом случае, важно,в результате чего он им стал - приватизации или покупки. если покупки, то половина квартиры принадлежит Вашей подруге

Санкт-Петербург

котёнок
Ну, ваще-то светит ей 1\3, ребенку 1\3 и мужу 1\3. Причем из 1\3 мужа ребенку светит еще половина%) Если я ниче не путаю за давностию лет изучения этого вопроса;) ойййй, я при покупке узнавала, вроде как пополам потому что долей ребёнка вправе распоряжаться как мать так и отец.
и при покупке мне зачитывали статью и в договоре прописывали - что совместная собственность супругов (про детей ни слова)Сообщение было изменено пользователем 16-01-2007 в 20:54

просто посетитель

да, на ребенка не делиться (правильно выше сказали. что доля м.б. увеличиена)

автор
мама
Екатеринбург

Ну хоть ей что то светит, а там можно надеетс только на совесть мужа, т.к у них еще одна квартира есть и тоже купленная в браке.

мама
Екатеринбург

если честно, то тут спорный вопрос и лучше проконсультироваться с юристом. т.к. он может отсудить часть квартиры жены:
-если она не работала, то доход был только у мужа и она никакого отношения к дегьгам на которые куплена квартира неимеет
я занаю только этот нюанс, а их может быть несколько :(

Санкт-Петербург

Венеция
да, на ребенка не делиться (правильно выше сказали. что доля м.б. увеличиена)

всё, вижу) мельком просмотрела про то что увеличена)

автор
мама
Екатеринбург

Да она не работала, сначала декрет потом он не разрешал.

Санкт-Петербург

***Юляша***
если честно, то тут спорный вопрос и лучше проконсультироваться с юристом. т.к. он может отсудить часть квартиры жены:
-если она не работала, то доход был только у мужа и она никакого отношения к дегьгам на которые куплена квартира неимеет
я занаю только этот нюанс, а их может быть несколько :( ой, чего-то я сомневаюсь если честно что такое может быть.

автор
мама
Екатеринбург

А это считается, что она то в квартире не прописана.

Санкт-Петербург

Юлич
А это считается, что она то в квартире не прописана.

нет, это ничего не значит

просто посетитель

***Юляша***
т.к. он может отсудить часть квартиры жены:
-если она не работала, то доход был только у мужа и она никакого отношения к дегьгам на которые куплена квартира неимеет

бред! работала-не работала, домашняя работа - тоже труд. В общем, сейчас не буду искать, но в Семейном кодексе (или постановлении Суда) есть, что если не получала доход, то это ее прав не умаляет.

Тема закрыта
Причина:
";