Как быть с сестрой?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Поделитесь, пожалуйста, опытом если у кого-то была похожая ситуация или просто взглядом со стороны, своими мнениями.
Ситуация такая: есть младшая сестра шестнадцати лет, которая живет с родителями. Последнее время начала что называется "борзеть", к родителям относится как к обслуживающему персоналу: покормить, постирать, прибраться в комнате, дать денег на развлечения.
Дома практически не бывает, отговаривается, что много занимается в библиотеке (подозреваю, что нет).
На уме одни свиданки. Собственно, кто бы был против, но зачем при этом собирать все в\ч г. Ека-бурга?
Встречается с десятком мальчиков и все оттуда, все иногородние.
По этому поводу в последнее время начались наезды в мою сторону: мол, вот "у них любовь, он (Вова, Петя и т.д.) отслужит, она за него замуж выйдет, поэтому тебе, старшая, время на разгон до весны -с собственной семьей, с ребенком. Если не успеешь - извини-подвинься, папина квартира, в которой ты сейчас живешь, будет нашей"
В лексиконе осталось одно слово "должны": родители, кормить, одевать, платить за учебу в ВУЗе, отпускать гулять в любое время, каждый день отстегивать приличные суммы, отпускать на ночные дискотеки и вообще молчать в тряпочку и давать ей жить свободно; я, - одалчивать на время квартиру (при том, что живу не одна, а уже больше года с гр. мужем и она об этом прекрасно знает), покрывать ее ночные похождения неизвестно где.
Пыталась с ней разговаривать спокойно относительно тех же денег, летом две недели поработала промоутером, осенью месяц в Орифлейме - забросила, мало платят.
Честно говоря, не знаю, как быть.
На переходный возраст как-то все сваливать страшновато, вроде как говорят, перебесится, но мало ли что заэто время может случиться....

мама
Санкт-Петербург

Ну, у меня такая же золовка, только ей уже 25, а просветлений не видать :) Родители ей должны все: и ее кормить, и мужа, с которым развелась, но живет :) и их ребенка. А так ребенка бросила и на гулянку на несколько дней и еще на родителей орет с претензиями: "Че звоните, не можете сами чтоли ребенка в садик отвести". И в ее глазах вечные непонятки и почему ее родители не понимают???? У нее кредиты в 3 банках, а платить должны родители, сейчас заявляет: "Если не ходите, чтобы я свои 25 лет дома с компанией и пьянкой отмечала (был опыт со сносом унитаза), то платите мне за съем кафе, а Вы гости дорогие подарки только деньгами :)" Но это дело было в запущено родителями на ранной стадии, я ее знаю с 11 лет, и когда мы просили на нее внимание обратить родителям, они говорили, что не Ваше это дело. А сейчас нам на шею бросаются и плачут:"Зачем мы ее родили :("

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Chudobelochka

И что вот так вот потакают? Ничего нельзя сделать?
Боюсь того же самого. :(

хочу стать мамой
Екатеринбург

У нас та же фигня, сестре 19, все должны я, мой муж, а родители так даже не обсуждается : Родили - кормите , обслуживайте ....
в 16-17 было еще хуже.. точь в точь как у Вас, но мы связали это с переездом из одного города в другой.. а потом я поняла - это просто потребительский стиль жизни.. и она не поймет того что кроме нас ( меня , родителей , по большому счету у нее никого нет) о ней так заботиться не будет уже никто... просто видно надо дать время пока она будет учится на своих ошибках.. а пока потакать нельзя, необходимо пресекать настолько , насколько это возможно.... и разговаривать , и объяснять...

мама
Санкт-Петербург

Веста

Денег перестали давать уже, изредка, когда из банка звонят и просят крудит вернуть. Мы уже сделали так, чтобы ей кредиты выдавали только с согласия родителей. А то она как-то из кошелька денег взяла у папы и заплатила за кредит, безвозмездно конечно. А с ребенком сидят, на юг его возят, на дачу, а она в это время квартиру громит. Мы им советовали ее отселить, так они боятся за внука, что с голода помрет, а еще говорят, что нам тогда придется за ее квартиру платить, за продукты и еще за ее долги. А наша красавица завела любовника в поселке Куеда, ездит к нему, денег берет у него, денег берет у бывшего мужа и у родителей :) Тут уже ничего не сделаешь, поезд ушел. Нам потом долго с ней придется судиться из-за квартиры, так как у родителей большая 3-х комнатная в центре города :) Или наши дети в суде встретятся :( У нас еще и садовый участок с ней наполовину, так она нам претензии предъявила: "А чего вы баню на своей половине строите, надо на моей!" А мы за нее 120000 отдали :) Наглость неописуемая :)

просто посетитель
Екатеринбург

Веста
Честно говоря, не знаю, как быть

Прежде всего прекратить потакать.
Вы, с Вашей стороны перестаньте пускать ее для развлечений в Вашу квартиру, отмазывать для родителей и пр.
Забейте на все ее просьбы, дайте понять что с таким подходом ей ничего не светит с Вашей стороны. Она уже крепко сидит на шее у вас и родителей, если сейчас не принять меры, то не сгоните никогда, еще и детей и мужа ее будущего содержать будете все "обязаны". Так что разговор короткий- или принимает ваши условия и ведет себя по человечески, или никаких ей денег и развлечений. Ставить на место, жестко и без разговоров.)Никаких компромиссов с такими ее прогонами ...)Сообщение было изменено пользователем 28-01-2007 в 21:13

мама
Санкт-Петербург

Сюрпрайз

Мы также родителям говорили, а они нам: "Она наша дочь и нам крест нести :(" Только вот она еще ребенка планирует родить, вот этого родители боятся...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я такой же навена-ленивый и отцового воспитания не хватает))
Служа там-в армейке-видел изнутри военные городки-если чесна никтоу из солдатенов на ней не женится если чесна
ЗЫ посоветовать ничоу не могу

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Сюрпрайз

Екатерина, вот честное слово, очень хочется так и делать. И родителям советую то же самое - прежде всего перестаньте давать ей деньги.
К себе ее стараюсь не пускать: всяко уже было и ругань, и истерики, вроде добилась, когда меня и мужа нет дома, там не должно быть никого. К нам в гости можешь приезжать, когда захочешь, но тоже в разумных пределах и договариваясь заранее.
Но вот как раз в Новый год мы с мужем уезжали на дачу, она знала, что нас не будет до утра 1 января.
Домой приехали - вижу что-то не так, телевизор в розетку включен (а я выключала), пустая пачка из под сигарет на балконе (муж такие 100% не курит). Спрашивала у нее - отпирается. :( Родители говорят, пришла 1-го домой в 8 утра, вроде как на площади 1905 года с друзьями гуляла, но вообще говоря ночка не из теплых была.
Вот после этого очень хочется применить жесткие меры, но с другой стороны она ведьтоже человек, не посадишь же ее дома под замок, к тому же она никого не спрашивает, приходит и уходит, когда хочет. Совсем не давать денег, кто ее знает, каким способомона их добывать придумает.
Уже пару раз вообще грозилась из дома уйти.
Тоже ничего хорошего, нагуляет еще чего-нибудь или кого-нибудь уже действительно всем на шею %) :shock:

просто посетитель
Екатеринбург

Веста
Совсем не давать денег, кто ее знает, каким способомона их добывать придумает.

Веста
Уже пару раз вообще грозилась из дома уйти

Она очень умело манипулирует Вами, потому что все эти ваш опасения

Веста
нагуляет еще чего-нибудь или кого-нибудь

прекрасно просчитывает.
К сожалению очень часто наша жалость к родному человеку( изрядно охамевшему), боязнь испортить отношения приводит к тому , о чем пишет

Chudobelochka

Там при полном потакании и жалости родителей тоже и ребенок дочери все равно на их шее, и сама дочь и это еще, видимо, не предел ( не дай Бог)
В общем- решать Вам, но подумайте Вы сами( не родители) , при таком ее поведении Вы согласны поставить под удар свою( именно Вашу) семью? Если ее угрозы по поводу квартиры будут не пустословными.Свою территорию оберегайте уже сейчас, в складывающейся ситуации это не будет лишним)

Сообщение было изменено пользователем 28-01-2007 в 21:45Сообщение было изменено пользователем 28-01-2007 в 21:59

мама
Екатеринбург

Веста
В лексиконе осталось одно слово "должны": родители, кормить, одевать, платить за учебу в ВУЗе,

Насчет учебы... Сегодня позвонила мама в слезах: сестрицу выгнали из вуза. Родители в долги влезали, мама работала по 16 часов на своем заводе, чтобы этот долбаный вуз оплачивать. а сестрица ни секунды не занималась! лежала на диване и ходила по дискотекам. Все преподы козлы и к ней придираются (это в платном-то вузе!)
Вобщем ситуация с автором один в один :(
И родителям поражаюсь, они ей еще денег на курорты дают!!!! Чтобы она отдохнула от лежания на диване!!!!!
руки опускаются :(

мама
Санкт-Петербург

Сюрпрайз

Мы давно попросили родителей приватизировать квартиру в которой прописаны: муж, сестра, мама, папа и ребенок сестры. Дети написали отказную, а родители обещали написать завещание :) Мне пока смешно, хочу чтобы они жили долго и счастливо и помогали нам с внуками. Но там еще их любимый внук, которому полагается 1/3, а если еще родится, то доля уменьшится :) Но нам есть где жить, сами постараемся заработать, но я бы не отказалась от бабушкиной доли в пользу моих детей.

мама
Екатеринбург

Все ИМХО.
Ограничивать в деньгах. Строго поговорить. Определить "правила игры". Зачастую слова "Уйду из дома" - это детское "назло бабушке отморожу уши". Уйти из привычного комфорта - трудно, зато манипулировать легко. На случай, если действительно решит пару дней родителей попугать, заранее попробовать узнать координаты ее друзей, где ее можно искать, если что.
У моей подруги дочь, начиная с 12 лет, говорила, что уйдет к папе (подруга разведена). мама ей сразу все разрешала. А теперь, когда говорит - иди, куда хочешь, хоть к папе, хоть к черту лысому, в ответ слышит, чуть ли не мат и вечные требования. Девочке уже 19...
Как-то я все сумбурно написала. Если что, пишите в личку. У меня братец был такой же.

просто посетитель
Екатеринбург

Chudobelochka

Яна, я имела в виду ситуацию с квартирой автора ))) :) Хотя я не до конца поняла ситуации при которой сестра ей может чем то угрожать. Ну на всякий случай подстраховаться и защищать свою территорию для нее было бы неплохо.
Описаный Вами пример привела как результат потакания , когда родители, опасаясь что дочь может уйти из дома или нагулять и повесить им на шею ребенка, делают все, чтобы не раздувать конфликт и терпят годами ее закидоны - а в итоге все равно получают и ребенка на шею и кучу другиз забот))
Вообще в каждой семье - все индивидуально. Но блин,так жалко родителей, кототорые мучаются и не могут снять с шеи великовозрастных детей))

дедушка
Екатеринбург

Веста
извини-подвинься, папина квартира, в которой ты сейчас живешь, будет нашей"

сказать ей, что это ПАПИНА квартира, и тока ПАПА будет решать, кто у ней будет жить. Захочет папа - продаст ее завтра, и ни вы, ни она слова не скажете
а вообще - согласна с мнеием про ограничение денег
и вообще, такое ощущение, что запущено все уже давно. просто так ,на ровном месте ,не может 16-летний человек так начать себя вести. Раз она это делает, значит, ей это разрешают. ИЛи разрешали, а щас уже - как запретишь?

Екатеринбург

Веста
К себе ее стараюсь не пускать: всяко уже было и ругань, и истерики, вроде добилась, когда меня и мужа нет дома, там не должно быть никого. К нам в гости можешь приезжать, когда захочешь, но тоже в разумных пределах и договариваясь заранее.

Смените замки в конце концов! И не давайте ей ключи! На работе у себя комплект запасной полоите. Ибо если дадите родителям-она их возьмет.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Нинчик

Спасибо! :)

Калинка
это ПАПИНА квартира, и тока ПАПА будет решать, кто у ней будет жить. Захочет папа - продаст ее завтра, и ни вы, ни она слова не скажете

Согласна Очень мудрые слова и совершенно правильные.

Калинка
такое ощущение, что запущено все уже давно

:dada: :( Похоже на то, что "младшенькую" спустили на "тормозах". Меня строжили так, что я в возрасте 20 лет у мамы отпрашивалась погулять и домой бежала, чтобы ровно к 9 вечера успеть. Деньги в руках появились только когда стипендию получать стала и то часть родителям отдавала. Ей же родители позволяют очень много из того, что не позволяли мне.
ПРоблема и в том, что с мамойони ругаются, а папа очень мягкий человек поэтому и гулять отпускает, и денег дает, потому что не хочет ругаться :(
Сейчас пытаюсь разговаривать с родителями все-таки по поводу ограничений.
Кое что пытаемся сделать. Мама перестала за ней прибираться и стирать, готовит только общий для всех ужин, для нее отдельно нет.
Правда толку пока не много: в комнате полный бардак, гора грязного белья, днем питается, похоже, чем придется.
Из всех высказываний я поняла, что многим близка проблема, многие с ней сталкивались.
Но может есть все таки такие, у кого подобные проблемы были и они каким-то образом РЕШИЛИСЬ?
Буду очень признательна :)

просто посетитель
Екатеринбург

Веста
Мама перестала за ней прибираться и стирать, готовит только общий для всех ужин, для нее отдельно нет.
Правда толку пока не много: в комнате полный бардак, гора грязного белья, днем питается, похоже, чем придется.

Вооооот.... как одеть будет нечего или жрать захочет, может в головешке что-нибудь и зашевелится....

мама

а чего сделать?
ничего не сделаешь, либо "крест нести", либо по живому резать
все равно, если одумается, то только тогда, когда сама этого захочет. такчто и не сделать ничего.

мама

я этого больше всего боюсь, что вырастет такой дебил и будет говорить, вы рожали, вы и оплачивайте)

Тема закрыта
Причина:
";