Я не права или мама?

автор
мама
Екатеринбург

Проблемы давние, но сегодня вот не выдержала. Дело в том, что мама у меня патологически не умеет считать деньги. На сегодняшний день расклад в семье такой: папа зарабатывает около 20-25 тыс., мама - 4-5 тыс. в месяц. Я живу одна с ребенком и отдельно от них (доход в месяц тысю 10, при этом периодически даю им денег). У мамы юбилей - 50 лет. НА вопросы что подарить отвечает - креслице из Икеи за 2 тыс, обои с распродажи и пр... (В доме 3 года ремонт, нет даже стиральной машины - стирает на руках). За неделю до ДР выдали маме 30 тыс. с наказом - купи себе что хочешь. На ДР она уехала к бабушке, а мы тем временем купили ей в подарок нормальную стиралку. Пока ее не было, приходил мастер, сделал достаточно много чего по дому.
Приезжает. За цветы спасибо, 30 тыс. уже потратила на вякую мелочь типа носки мужу, шмотки внуку, всякие вкусности на повседневку и пр. Машинку сказала, что выкинет, она ей не нужна, и вообще, лучше бы деньгами отдали. Мастер все сделал не так, и вообще, мастеру надо было ее дождаться (у мастера запись на месяц-два вперед). Настроение испортила всем.
Я не выдержала и сказала, что деньгами ей уже давали, бестолку, на что мне было сказано, что я такая же как отец. В итоге я собрала сына и сказала, что ноги моей у нее больше не будет. Понимаю, что когда отец с работы придет, ей очень сильно попадет. Жалко.
Может, я в самом деле не права?
Сейчас вот сижу и думаю, может не права

мама
Екатеринбург

По-моему, вы навязываете маме свое видение жизни, только вот зачем?

мама
Екатеринбург

А по-моему вы правы.Дареному коню в зубы не смотрят.

автор
мама
Екатеринбург

Скорее мама мне навязывает. Каждый раз скандалы: как ты можешь ехать в Турцию, если нужно смотреть Европу; зачем тебе стиральная машина, нужно вместо нее купить приличные светильники (можно недорого, тысяч на 15). как ты можешь идти в кафе, если на эти деньги нужно купить туфли на распродаже. И все в таком духе ПОСТОЯННО.
Жалко отца. Ему 60, он крутится на нескольких работах (это после 2 инсультов), а ей все время нужны деньги.
Почему я могу одна содержать себя и ребенка, помогать при этом ей деньгами (мин. раз в неделю берет "в долг") и при этом мне же портят настроение.
А еще обидно было - мы с отцом старались ей праздник сделать. Ну нельзя же так с людьми, которые искренне к тебе относятся!

мама
Екатеринбург

Права на все 100!
Повожать таким мамам, на шею сядет мигом... И делайте выводы насчет подарков: как мой папа говорит-подпиши открыточку...)))))))))

мама
Екатеринбург

ИМХО вы неправы

зачем лезть в жизнь мамы?

мама
Екатеринбург

А по-моему, маму просто отец и вы избаловали! ИМХО, мама или не мама, но дарёному коню, знаете ли!..

мама
Екатеринбург

Lento4ka
А еще обидно было - мы с отцом старались ей праздник сделать.

именно в этой ситуации - да, так нельзя, подарок есть подарок. Но может, ограничить как то взаимное навязывание? Мне тож мама иногда пытается сделать замечания - зачем ты купила такую дорогую......, на что я ей просто отвечаю - это только мое дело. В ее дела я естественно не лезу.

мама
Екатеринбург

Lento4ka
мама у меня патологически не умеет считать деньги.

Lento4ka
За неделю до ДР выдали маме 30 тыс. с наказом - купи себе что хочешь

Lento4ka
30 тыс. уже потратила на вякую мелочь типа носки мужу, шмотки внуку, всякие вкусности на повседневку и пр

А почему вы теперь удивляетесь?

Lento4ka
мы тем временем купили ей в подарок нормальную стиралку. Пока ее не было, приходил мастер, сделал достаточно много чего по дому.

А с ней вы это согласовывали? Получается, что навязали ей своё мнение. А если бы вы сначала поинтересовались её мнением, такой ситуации можно было бы избежать?

Lento4ka
зачем тебе стиральная машина, нужно вместо нее купить приличные светильники (можно недорого, тысяч на 15). как ты можешь идти в кафе, если на эти деньги нужно купить туфли на распродаже. И все в таком духе ПОСТОЯННО.

А здесь уже она навязывает вам своё мнение.
По-моему, вы квиты.

автор
мама
Екатеринбург

Согласна. Но мама бравирует тем, что мы с отцо неискренни, а она всегда говорит что думает. Если попытаться сказать, что не всегда ее поведение корректно (даже не по отншнею к нам, а к другим людям -- истерика по поводу"Вы лицемеры, а я что, на свое мнение права не имею") Кстати, преподает психологию!
Я никогда не навязываю ей свое мнение, периодически покрываю ее траты из своих денег, чтоб отца не расстраивать, не критикую ее. Сказать ей "это мое дело" нереально - я становлюсь неблагодарной, думающей только о себе и пр. Надо сказать, что с родителями не жуву вместе уже лет 10. И ни разу ничего не попросила.

автор
мама
Екатеринбург

Helen
По-моему, вы квиты.

Тут согласна. Спасибо. Не задумывалась о таком рассмотрении вопроса.

мама
Екатеринбург

Мое мнение - маму вам уже не переделать, это факт. Надо просто принять ее такой, какая она есть и научится жить с ней, сведя все конфликтные ситуации к минимуму. И постараться сделать так, чтоб в вашу жизнь она не вмешивалась.

мама
Екатеринбург

Lento4ka
периодически покрываю ее траты из своих денег, чтоб отца не расстраивать,

Зачем? Это их личные отношения! Зачем вам делать то, что должен делать папа? Пусть сами разбираются.

автор
мама
Екатеринбург

Так вот как? Разговаривать только про погоду - неизбежно разговор сводится к тому, что я плохо одета. Про косметику - не те цвета использую. Про рецепты - вредную пищу ем. На какие темы общаться?

мама
Екатеринбург

Вот я уже тоже пришла к такой жизненной правде.... Не лезьте - пусть живет, как живет... Но и не потакайте - если есть свое мнение, не навязывайте его, но и чужому поддаваться не обязаны...

автор
мама
Екатеринбург

Bersenusha
Зачем? Это их личные отношения! Зачем вам делать то, что должен делать папа? Пусть сами разбираются.

отца жалко!

мама
Екатеринбург

Может быть, мама и не права, но бесполезно делать для неё то, что ей не надо. На машинке, конечно, может стирать папа :)

мама
Екатеринбург

Lento4ka
На какие темы общаться?

Общайтесь только по необходиосости, при этом, действительно, свое мнение не навязывайте, но и на ее нравоучения внимания не обращайте.

Lento4ka
отца жалко!

Знаете, если эти двое живут вместе столько лет - наверное, его это устраивает, а если бы не устраивало - что-то бы уже предпринял.

мама
Екатеринбург

Lento4ka
отца жалко!

Мне вот маму мою жалко... А что делать - это ИХ жизнь. Старайтесь папе максимально доставлять приятные моменты, дабы компенсировать мамино поведение...

мама
Екатеринбург

АЛЛА

Мне вот маму мою жалко... А что делать - это ИХ жизнь

Аналогично!!!!!

мама
Екатеринбург

Lento4ka
отца жалко

А если бы вы не жалели отца и не попустительствовали маме, может быть отец сам решил проблему?
По поводу общения. Существует правило: Если с кем-то не скадывается общение на определённую тему, нужно либо выбрать тему на которую оно может состояться, либо прекратить общение совсем. Не обязательно навсегда. :)

Lento4ka
разговор сводится к тому, что я плохо одета.

Попробуйте доброжелательно поинтересоваться, что мама может конкретно предложить для решения этой проблемы исходя из ваших финансовых возможностей. Если конкретных предложений не последует, предложите вернуться к этому разговору тогда, когда они у мамы появяться.

мама
Екатеринбург

Lento4ka
Так вот как? Разговаривать только про погоду - неизбежно разговор сводится к тому, что я плохо одета. Про косметику - не те цвета использую. Про рецепты - вредную пищу ем. На какие темы общаться?

О духовном - здесь мама явно почувствует себя не в своей тарелке :)

автор
мама
Екатеринбург

Satoko
О духовном - здесь мама явно почувствует себя не в своей тарелке

Тут у нас в лучшем случае одинаковые категории - у нее университетское образование, философский ф-т. А я всего лишь кандидат социологических наук;)

мама
Екатеринбург

Блин, в этом топе я уже насчитала 3-х социологов ( в т.ч. себя)! Думаю, это профессиональный интерес :D

мама

вы автор один в один ведете себя как МОЯ мама)
может махнемся?)))))

автор
мама
Екатеринбург

Lapka
вы автор один в один ведете себя как МОЯ мама)

Это комплимент или критика?;)

Тема закрыта
Причина:
";