Семейная жизнь после рождения ребенка

автор
мама
Москва

Привет, девчонки! :)
Нашла интересную статью на тему конфликтов между женой и мужем после рождения ребеночка! Малышке сейчас 7 месяцев, и конечно же я сталкивалась и до сих пор сталкиваюсь с некоторыми проблемами, которые описаны в статье.
Так что, может быть, кому-нибудь информация окажется полезной ;) Сюда напишу только полезные советы в кризисной ситуации, а дальше кому интересно, можете пройти по ссылке и прочесть полную версию :) :) :)
Еще хочу у вас спросить, а как вы справляетесь с кризисными ситуациями???

Совет первый: защищайте ваши отношения
Как только у малыша установится режим сна и можно будет поручить кому-то приглядеть за ним, выбирайтесь в свет вместе с мужем! Пусть два часа, но вдвоем, вне дома. Превратите эти прогулки в настоящие праздники – с нарядами, красивыми украшениями и яркими впечатлениями. А когда вы остаетесь дома вдвоем, ищите способ радовать друг друга – это может быть массаж или нежные ласки. Главное – чтобы вы оба чувствовали, что любимы и желанны!

Совет второй: берегите себя!
Не стоит убирать квартиру, когда малыш спит, чтобы вечером валиться с ног от усталости. Спите вместе с ним: добирайте часы, проведенные на ногах ночью. Чистый пол и выглаженное белье не стоят того раздражения, которое вы испытаете, когда уставший муж не обратит внимания на плоды вашего труда.
Ходите с коляской гулять по красивым местам, чтобы каждый выход из дома был связан с положительными эмоциями. Найдите себе приятельниц с малышами, чтобы гулять вместе и не чувствовать себя в изоляции.

Совет третий: максимально включайте отца в дела, связанные с малышом.
Поверьте, у мужчин нет встроенного генератора колыбельных и полешек, они первое время чувствуют себя очень неуверенно в отцовской роли. Закрепите за папой конкретное дело – например, купать чадо. Он мгновенно станет мастером водных процедур, и вы будете с восхищением рассказывать родным, что из-за двери ванной слышите только счастливый смех!

Совет четвертый: «на берегу» договоритесь с супругом, какое место и роль в воспитании ребенка вы собираетесь отвести старшему поколению.
Лучше еще до родов обсудить, насколько вы готовы впустить своих родителей в свой быт и жизнь. Кому-то хорошо, если бабушка переезжает пожить к ним на первое время, а кто-то может себе представить только разовые визиты вежливости.

Миновать кризис, связанный с рождением ребенка, невозможно, но сделать его протекание мягким – совершенно реально! Главное, помнить, что мир в доме зависит от отношений супругов. Малыш счастлив и спокоен, когда мама и папа нежны друг с другом.

психолог Инга Адмиральская

Источник: http://agulife.ru/calendopedia/baby-6/familyrelations/77/

мама
Москва

matilda85
Нашла интересную статью на тему конфликтов между женой и мужем после рождения ребеночка!

ну...прописные истины еще раз автор статьи повторила...

автор
мама
Москва

к сожалению, бывает так, что молодые мамочки забывают эти прописные истины. у меня так с подругой было. настолько тяжело у нее протекали первые полгода воспитания малыша, что она как-то даже и подумать не могла, что надо отвлечься от повседневной суеты, что-то предпринять, разнообразить семейную жизнь. бывает и такое )

мама
Екатеринбург

matilda85
Как только у малыша установится режим сна и можно будет поручить кому-то приглядеть за ним, выбирайтесь в свет вместе с мужем!

а если нет никого не бабушек не дедушек то как?

автор
мама
Москва

я пару раз просила свою сестру. она часто занималась с малышкой, поэтому я ей смогла доверить ее на пару часов :)
кто-то, например, просит близких подруг, которым не чужды материнские чувства

мама
Москва

matilda85
я пару раз просила свою сестру. она часто занималась с малышкой, поэтому я ей смогла доверить ее на пару часов
кто-то, например, просит близких подруг, которым не чужды материнские чувства

ну вот сестры у меня нет, например, а подругам я не доверю ребенка, да они и сами не захотят ни за что. Так что почаще бывать с мужем - отличный совет, осталось понять, как его воплотить

matilda85
бывает так, что молодые мамочки забывают эти прописные истины

да не забывают, а просто многое из этого недостижимо. Кто-то с мужем не может договориться об обязанностях, у кого-то мужья месяцами в командировках или сутками на работе. В общем, мне больше нравится информация, Где говорится не ЧТО делать, а КАК это сделать :)

мама
Екатеринбург

StiX
да не забывают, а просто многое из этого недостижимо. Кто-то с мужем не может договориться об обязанностях, у кого-то мужья месяцами в командировках или сутками на работе. В общем, мне больше нравится информация, Где говорится не ЧТО делать, а КАК это сделать

Согласна. Только вот нам быстро скажут КАК, опираясь на каких-нибудь среднестатистических детей, а вот то, что именно мой ребенок, например, просто ни с кем не хотел оставаться, даже если были желающие..... Да и .... про "договориться на берегу". Договориться то вообще можно о чем угодно, как добиться исполнения договоренностей?

мама
Екатеринбург

matilda85
я пару раз просила свою сестру. она часто занималась с малышкой, поэтому я ей смогла доверить ее на пару часов
кто-то, например, просит близких подруг, которым не чужды материнские чувства

это хорошо когда есть сестра а мы с мужем одни! все его и мои родственики в том числе и сестры с братьями живут в других городах даже не в облости самые ближние 25 часов езды на поезде! а приезжаю бабушки раз в пол года! вот тагда да мы позволяем себе расслабиться а вдругое время если куда выйти так всекм четверым! а подруги сами или гуляют, или с детьми не ладять. так что вот как то так ....

поэтому полностью согласна с ...

StiX
да не забывают, а просто многое из этого недостижимо

Сообщение было изменено пользователем 30-09-2010 в 18:13Сообщение было изменено пользователем 30-09-2010 в 18:15

просто посетитель
Екатеринбург

matilda85
Как только у малыша установится режим сна и можно будет поручить кому-то приглядеть за ним, выбирайтесь в свет вместе с мужем!

умиляет. вот объясните мне, я видимо так и не смогла понять ПОЧЕМУ КТО ТО ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ МОИМ РЕБЕНКОМ? у людей \бабушек, дедушек, сестер, подруг, и т д \ своя жизнь. и они как бы не должны хотеть тратить свое время на моего малыша.
и вообще, ребенок точно такой же член семьи, и как он может помешать родителям проводить время вместе?
считаю, что семья должна быть как можно больше вместе, и получать радостные эмоции все вместе. а ребенка не стоит брать только на совсем взрослые мероприятия: свадьбы, корпоративы и д т

мама
Екатеринбург

matilda85
можно будет поручить кому-то приглядеть за ним, выбирайтесь в свет вместе с мужем!

для себя рожаем, а потом сбагриваем на окружающих....

matilda85
Не стоит убирать квартиру, когда малыш спит, чтобы вечером валиться с ног от усталости. Спите вместе с ним: добирайте часы, проведенные на ногах ночью.

matilda85
Ходите с коляской гулять

ребенок (как правило) в коляске спит. так надо гулять по красивым местам или спать?

мама
Сургут

matilda85
настолько тяжело у нее протекали первые полгода воспитания малыша, что она как-то даже и подумать не могла, что надо отвлечься от повседневной суеты, что-то предпринять, разнообразить семейную жизнь. бывает и такое )

Хвастанусь. Настолько он мне помогал, первые пол-года ужасные, никому наверное так муж не помогал. А я все че-та недовольная была...

мама
Екатеринбург

:j_0002: :j_0001:

matilda85
Малыш счастлив и спокоен, когда мама и папа нежны друг с другом.

самая главная мысль!!!!))

мама
Екатеринбург

Пуфыфтая
ПОЧЕМУ КТО ТО ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ МОИМ РЕБЕНКОМ?

+10000000
ЗЫ няне я бы не доверила. Ходим куда-нибудь вдвоем с мужем только когда мои родители могут и хотят посидеть с ребенком (родители работают и большое им спасибо за то, что пару раз в месяц дают нам возможность расслабиться, а просить их чаще мне совесть не позволяет).

мама
Екатеринбург

Пуфыфтая
matilda85

Как только у малыша установится режим сна и можно будет поручить кому-то приглядеть за ним, выбирайтесь в свет вместе с мужем!

и вообще, ребенок точно такой же член семьи, и как он может помешать родителям проводить время вместе?

Ну я подозреваю, что тут тонкий намек на любовь между папой и мамой во время сна ребенка, просто так обставили))))
Потому ребенку надо спать в это время, даже не смотря на то, что он равноправный член семьи))

мама
Екатеринбург

Пуфыфтая
ребенок точно такой же член семьи, и как он может помешать родителям проводить время вместе

легко может. Есть очень неного приятный и интересных вещей, которые можно делать вместе с ребенком чне испытывая неудобств от его присутсвия.

Тема закрыта
Причина:
";