про документы на развод подскажите, пожалуйста

автор
мама
Екатеринбург

Ситуация: я, муж, ребенок 2 года. Совместного имущества нет, муж развод не дает. Я в одностороннем порядке подам на развод-иду к мировому судье, Чкаловский район. Несу исковое заявление, копии свидетельства о браке, свидетельства о рождении. Теперь вопросы:

  1. квитанцию о госпошлине надо, 400 р.?(прочитала на сайте суда, что если цена иска 0, то и госпошлина 0) имущественного раздела нет, и если надо, то реквезиты Чкаловского районного суда?
  2. копию искового заявления для ответчика там сделают, или сразу 2 писать, просто там заполнять буду, на ксерокс бегать ....и принимают с 9 до 11 по понедельникам только.
  3. Справки о зарплате истца и ответчика обязательно?
    Теперь об алиментах:
  4. сразу заявление подается туда же?
  5. опять же справку обязательно надо с его места работы о размере з/п? Мне ее вряд ли дадут, быстро во всяком случае-маленькая конторка, бухгалтер раз в неделю, дружеские отношения у всех с мужем...
  6. справку жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении заявителя - это что и тоже надо?
    Хочется все бумажки по-быстрому отдать...и выдохнуть...Сообщение было изменено пользователем 02-10-2010 в 14:58
мама
Екатеринбург

1.Госпошлину за расторжение брака оплачиваете в отделении Сбербанка, в назначении платежа-мировой судья Чкаловского района.

  1. Мировому судье отдаете 2 исковых заявления (для суда и для ответчика), третий можете оставить для себя с отметкой суда о принятии. Копии там делать не будут. Свидетельство о заключении брака отдаете в подлиннике.
    3.Справки о зарплате необязательно. Не понятно зачем судье Ваша справка?
    4.Исковое заявление о взыскании алиментов подается совместно с иском о расторжении брака, на Ваше усмотрение можно и отдельно.
    5.Нужно определиться как взыскивать алименты-в твердой денежной сумме или в процентах.
  2. Обычно в судах есть образцы таких заявлений.
автор
мама
Екатеринбург

спасибо. Алименты в твердой денежной буду заявлять, только вопрос, сумма из чего-то вытекает или на мое усмотрение - сколько считаю нужным, столько и заявляю?

Екатеринбург

babamiska

  1. квитанцию о госпошлине надо, 400 р.?(прочитала на сайте суда, что если цена иска 0, то и госпошлина 0) имущественного раздела нет, и если надо, то реквезиты Чкаловского районного суда?

400 рублей - в Чкаловский районный суд (ну ибо Мировой судья Чкаловского района)

babamiska

  1. копию искового заявления для ответчика там сделают, или сразу 2 писать, просто там заполнять буду, на ксерокс бегать ....и принимают с 9 до 11 по понедельникам только.

вобще. по-хорошему, с тремя экземплярами надо прийти - два заберут (один для суд, другой для ответчика), на третьем поставят отметку о принятии и отдадут вам ( с этой копией удобно будет в суде)

babamiska

  1. Справки о зарплате истца и ответчика обязательно?

для расторжения брака вобще не нужно

babamiska

  1. сразу заявление подается туда же?
  2. опять же справку обязательно надо с его места работы о размере з/п? Мне ее вряд ли дадут, быстро во всяком

можете дополнить иск сейчас этим требованием или потом в суд подадите также в письменном виде
попросите на руки у суда судебный запрос - эту бумажку к мужу на работу, там вам обязаны будут выдать ее

babamiska
. справку жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении заявителя - это что и тоже надо?

зайдите в паспортный стол - за пять минут сделают справку. ребенок с вами зарегистрирован?

автор
мама
Екатеринбург

да, зарегестрирован, это что просто справка о прописке в квартире? блин, не у спею я все в 1 день

Как-то так

Алименты. Исковое делаете в 3-х экз., суду, ответчику и для себя, чтобы поставили отметку о принятии. Если твердая ден.сумма, сумму надо обосновать - чеки на питание, одежду, квитанции по оплате коммуналки, у вас ребенок маленький, а вообще еще справки садика об оплате, квитанции и договоры из школ развития, секций, справку о своей заработной плате, если работаете за последние 3 месяца. Это то, что запросили у меня (в Чкаловском суде, кстати).
Муж работает, офиц.зарплата есть? Твердую сумму заявляют, если нет постоянного заработка, но возможны ведь варианты, что он имеет другие источники дохода. Докажете? В суде должны обосновать, что доход семьи составлял N-ную сумму ежемесячно.

Тема закрыта
Причина:
";