Переживаю за маму(

GOga
автор

история такая: у мамы второй муж, уже как 20 лет в браке, я от первого брака дочь, так же есть сестра-дочка отчима, отношение у всех хорошие. Мама более успешная в работе, т.е. можно сказать что она обеспечивает семью (я давно живу отдельно со своей семьей). Он же практически ничего не умеет делать из того что большинство мужчин может, по дому к примеру. С работой помогает тоже мама. Раньше он не позволял себе слова грубого сказать ни в адрес мамы, ни в адрес своей дочери, а с недавнего времени, где-то около года 1,5 лет назад стал позволять себе крепкие словечки, иногда толкнуть, стал почти каждый вечер выпивать, при этом мама никогда его не отчитывала за это, всегда приготовлена еда, рано никогда не поднимет его, встает во сколько хочет, не ограничивает материально, все что нужно есть. В последнее время вообще нездоровая агрессия, унижает всякими словами маму, дочь. Как то раз пыталась с мамой поговорить на эту тему, но то ли у нее безумная любовь какая-то, то ли просто боится остаться одна, ко второму варианту я склоняюсь больше. Надо сказать что мама у меня очень симпатичная женщина, никогда бы не осталась одна, всегда бы нашелся мужчина более самодостаточный для нее. Раньше к отчиму относилась очень хорошо, но в последнее время, видя все происходящее, желание только чтоб он оставил в покое и ушел. Помогите советом, стоит ли лезть к ним в отношения и как маме объяснить что не надо так унижаться только чтоб он не ушел?

просто посетитель
Екатеринбург

Ну где опять первый пост? :boom:

автор
мама
Екатеринбург

Извините, что то натворила

история такая: у мамы второй муж, уже как 20 лет в браке, я от первого брака дочь, так же есть сестра-дочка отчима, отношение у всех хорошие. Мама более успешная в работе, т.е. можно сказать что она обеспечивает семью (я давно живу отдельно со своей семьей). Он же практически ничего не умеет делать из того что большинство мужчин может, по дому к примеру. С работой помогает тоже мама. Раньше он не позволял себе слова грубого сказать ни в адрес мамы, ни в адрес своей дочери, а с недавнего времени, где-то около года 1,5 лет назад стал позволять себе крепкие словечки, иногда толкнуть, стал почти каждый вечер выпивать, при этом мама никогда его не отчитывала за это, всегда приготовлена еда, рано никогда не поднимет его, встает во сколько хочет, не ограничивает материально, все что нужно есть. В последнее время вообще нездоровая агрессия, унижает всякими словами маму, дочь. Как то раз пыталась с мамой поговорить на эту тему, но то ли у нее безумная любовь какая-то, то ли просто боится остаться одна, ко второму варианту я склоняюсь больше. Надо сказать что мама у меня очень симпатичная женщина, никогда бы не осталась одна, всегда бы нашелся мужчина более самодостаточный для нее. Раньше к отчиму относилась очень хорошо, но в последнее время, видя все происходящее, желание только чтоб он оставил в покое и ушел. Помогите советом, стоит ли лезть к ним в отношения и как маме объяснить что не надо так унижаться только чтоб он не ушел?

мама
Екатеринбург

SunAlex
Помогите советом, стоит ли лезть к ним в отношения и как маме объяснить что не надо так унижаться только чтоб он не ушел?

Нет. Она взрослый человек и сама решит как ей жить.Сообщение было изменено пользователем 01-11-2010 в 14:25

просто посетитель
Екатеринбург

SunAlex
стоит ли лезть к ним в отношения

Нет.

SunAlex
как маме объяснить что не надо так унижаться только чтоб он не ушел

А, может, маму все устраивает и унижением она это не считает?

хочу стать мамой
Москва

Ваши чувства понятны. Но, к сожалению, пока мама сама не примет правильное решение, - ситуация не разрешится :(

мама
Екатеринбург

Пока не надо. Мама сама должна понять. А сестра что? Сколько ей лет? Она может за себя постоять в случае чего?

автор
мама
Екатеринбург

Сестра еще маленькая 16 лет еще. Жалуется мне или маме, но мама старается избегать острых углов и из-за этого не идет на конфликт

автор
мама
Екатеринбург

Еще такой момент: попадали из-за него не раз в неприятные финансовые ситуации, из которых приходилось помогать выходить моей семье.

мама
Екатеринбург

а на ваш взгляд, какие варианты есть? что вы от мамы хотите?

мама
Екатеринбург

Наверно не стоит, а то еще отношения с мамой испортите

автор
мама
Екатеринбург

mumi-mama

хочу наверное чтоб мама обозначила свою позицию таким образом, что она не будет терпеть подобное поведение. Просто со всем соглашаться и не перечить это тоже не лучший вариант спасать отношения, как мне кажется. Рано или поздно если человек решит уйти он все равно уйдет, не смотря на то, как бы хорошо к нему не относились. Хочу поговорить, объяснить, что должно быть чувство собственного достоинства и это какая то странная любовь, когда об тебя ноги вытирают

Тема закрыта
Причина:
";