жизнь по накатанной

Аноним 401
автор

о родителях. как-то жизнь их превратилась в день сурка. так со стороны смотреть больно, живут без всяких эмоций, просто тихо живут, а ведь им еще и 50 нет. Мама живет работой, ни семья ,ни дом ей не нужны. Приходит домой удовлетворить свои человеческие потребности (поесть ,поспать ,переодеться, и т д ). Большую часть времени лежат на диване или спят. Живут в деревне ,где работы куча (только зимой можно "передохнуть" - сидя у теплой печки с кошкой на плече и чашкой горячего чая...мммм), а так ведь целый год - убрать,прибрать, посадить, приготовить,заготовить. Собственно так и жили родители, всегда что-то делали, мастерили ,готовили. А сейчас спят. Почему это произошло? вроде здоровы, а так ни подруг-ни друзей, мама спасается работой, да и работа уже не в радость, отец часто прикладывается к рюмочке. Ни праздников, ни выходных. И это их жизнь, пусть живут-как хочется, но со стороны наблюдать больно, и им самим уже надоело, такое чувство что устали от жизни, ничего не надо. Как-то помочь можно или оставить их, не маленькие уже ,сами знают, как лучше будет ДЛЯ НИХ.

мама
Екатеринбург

анонимнаЯ
а так ведь целый год - убрать,прибрать, посадить, приготовить,заготовить. Собственно так и жили родители, всегда что-то делали, мастерили ,готовили.

устали они, надоело им так жить, да и не для кого уже наверно, а для себя лень....вот и

анонимнаЯ
сейчас спят

нужно встряхнуть их, чтобы вновь появился интерес к жизни :) может переехать из деревни в город, где больше возможностей, развлечений и всяких интересных занятий ;)

Аноним 401
автор

Машустик
может переехать из деревни в город, где больше возможностей, развлечений и всяких интересных занятий

таких финансовых возможностей нет

папа
Екатеринбург

Как вариант:

Родители Ваши всю жизнь видели для чего работать. И для уважения в деревне, и для того, чтобы детей обеспечить (Вас то есть), поднять на ноги. Сейчас - уважение к домовитым в деревнях как то упало (пьют). Ради чего дальше Жить (в смысле, стремиться, работать, бороться) не особо видят. Скорее всего

  1. Дети встали на ноги
  2. Уважают или не уважают соседи
  3. Изменилась жизнь в деревне.

Итог - ощущение выкинутого на обочину человека. Могли сдаться.

Если я прав, то ситуация следующая - надо дать родителям цель, для чего работать далее. Для примера - Ваши дети (их внуки). Чтобы внуки ГОРДИЛИСЬ дедом с бабушкой. Чтобы Ваши родители захотели что-то помимо существования (заработать денег, поесть, поспать, заработать денег).

Екатеринбург

анонимнаЯ
А сейчас спят

стоп. А что делать должны? Во на Ваш дочкин взгляд?

мама
Екатеринбург

анонимнаЯ
со стороны смотреть больно

в тЭатр их?))))

Аноним 401
автор

Itan_Vazlak
Для примера - Ваши дети (их внуки)

да, внуки пошли, но 1)живем далековато - т.е как таковой возможности видеться часто нет, только праздники-выходные
2) знаю,что они всегда рады им, ждут, поэтому однажды (это было два раза), оставляла им старшего ребенка на лето - за ним уход был для галочки, он заболел, к тому же по здоровью у нас жесткая диета, мама знает об этом, но кормила его чем поподя (вафли, пряники, и так целый день, т е без горячего) ,т е я не могу им оставить своих детей ,не доверяю ,хотя да - они двух дочерей вырастили, но сейчас что-то поменялось, поэтому ездим только вместе
3) редко они приезжают к нам ,по отдельности, и тоже спят, т е внуками как-то не особо увлекаются, я не в плане помогать мне, но даже погулять-почитать - поиграть ,как-то им это неинтересно

Татьяна Вакалюк
А что делать должны? Во на Ваш дочкин взгляд

ну кто живет в деревне, знает, что работы там всегда много.
Да и вообще, у меня такое чувство ,что у них затяжная депрессия. Как их вытащить? я же не могу постоянно ездить к ним с детьми, в конце-концов дети ходят в садик, работа, я могу позволить отпуск летом к ним и выходные, и то не каждые ,может раз в два-три месяца ,т к живем неблизко. :(

Екатеринбург

анонимнаЯ
кто живет в деревне, знает, что работы там всегда много

я не про работу. Работа - ну работа :) это не жизнь, это кручение по дому. Может, устали крутиться?

Аноним 401
автор

Татьяна Вакалюк
Может, устали крутиться?

ну ведь некрутиться не получится, при их з/п одна надежда на сад-огород-живность, а они все запустили-забросили, им ничего не надо

Екатеринбург

анонимнаЯ
а они все запустили-забросили, им ничего не надо

а!
А что читают по поводу облегчения жизни огородника? столько сейчас всего интересного...

Аноним 401
автор

вообще, считаю что у них золотое время настало - посвятить себя своему здоровью, т к когда дети были маленькие, постоянно времени не хватало на себя, съездить в гости к родне, которую давно не видели, да вообще много чего можно делать, жить в свое удовольствие, а вот на практике получается по другому :(

папа
Екатеринбург

анонимнаЯ
вообще, считаю что у них золотое время настало - посвятить себя своему здоровью,

В старости - не вариант, какое здоровье к 50 годам в деревне? Время когда всё надоедает на столько, что волком выть хочется (если у меня к 28 годам накатывает, то что у тех кому за 50 - даже представить страшно).

анонимнаЯ
2) знаю,что они всегда рады им, ждут, поэтому однажды (это было два раза), оставляла им старшего ребенка на лето - за ним уход был для галочки, он заболел, к тому же по здоровью у нас жесткая диета, мама знает об этом, но кормила его чем поподя (вафли, пряники, и так целый день, т е без горячего)

Ну так это же Бабушка и Дедушка, своих детей - воспитываем, Детей, детей балуем. От этого никуда не уйдешь. надо просто поговорить, чтобы родители (ваши), если берут внуков, осознавали ответственность за свои действия (просто договориться, что будет если: не так кормят, не смотрят за диетой, что-то с ребенком - напрямую всё обговорить, без обидняков - для примера я с мамой своей договорился, что если мой ребенок у неё в квартире, то она не курит дома, выходит на улицу, если дома, то мы к ней на долго не ездим, она дома курила дома - в результате теперь она к нам в гости ездит и мы к ней не на долго, но дочку дома не оставляем).

А на самом деле, перед тем как давать любые советы и варианты поведения необходимо пообщаться напрямую с родителями, в глаза посмотреть, посмотреть как одеваются, как ведут себя дома, как дом, сад, огород ухожен.

иначе слишком мало информации. Даже сейчас, я не говорю о Ваших родителях, а только о своем образе, то что придумал и додумал сам.

Без такого общения Вы получите массу малоприменимых советов и такую же массу, если не обвинений, то недоуменных высказываний на форуме типа "а Вы то, что сами?" "Вы точно уверены, что дело в них, а не в Вас?" и пр.

Тема закрыта
Причина:
";