Перевозить ли свекровь из другого города?

мама
автор

Дано: свекровь живет в другом городе, за триста с лишним км.
Соответственно муж переодически туда мотается.
Свекрови 60 лет и пока справляется сама... но естественно чем дальше - тем чаще нужно будет к ней ездить-помогать.
А это время.
Можно ее перевезти в Е-бург. Но тут у нее никого и ничего нет.
И она полностью "повиснет" на нас.
С одной стороны, с другой еще есть время "социализироваться", завести знакомых.
Ну или перевозить придется уже лет через десять, когда тяжелее самой будет...
Сама она безинициативная, у нее на все один ответ: "решайте сами".
Вот и думаю как лучше...

просто посетитель
Екатеринбург

здесь жить она где будет?

просто посетитель

без ника
Можно ее перевезти в Е-бург. Но тут у нее никого и ничего нет.

но вы же у нее будете
а вообще посмотрите на ситуацию так- вы бы свою маму там оставили или к себе забрали?

Екатеринбург

А муж что по этому поводу думает?

Екатеринбург

Эльбрус
здесь жить она где будет?

Если не с Вами. то, наверное, стоит. И мотаться муж меньше будет и

без ника
еще есть время "социализироваться", завести знакомых.

А если с Вами.... А в каких условиях она там за 300 км живет?

Екатеринбург

без ника
Сама она безинициативная, у нее на все один ответ: "решайте сами".

А если бы она была "инициативная", то не вознила бы тема "Что делать, свекровь напрашивается к нам жить?"... ;)
Моё глубокое ИМХО: она как порядочный человек Вам оставила право выбора.

мама
Екатеринбург

Ну вот решите вы все за нее, переедет она, а вдруг что-то тут не сложится? Что-то не понравится? Виноваты будете вы, потому как решили за нее. Считаю, в таких вопросах свекровь должна сама решить свою же судьбу.Сообщение было изменено пользователем 14-05-2011 в 17:23

мама
автор

Эльбрус
здесь жить она где будет?

Купим квартиру.
С нами низачто, вообще жизни не будет

Perras
но вы же у нее будете

Это и напрягает, что только мы у нее будем.
"Наша" жизнь на этом может закончиться, этого боюсь :(

Екатеринбург

без ника
"Наша" жизнь на этом может закончиться, этого боюсь

Ну и не перевозите. Ваше дело предложить, ее - отказаться. ;)

Екатеринбург

без ника
Купим квартиру.

Вообще проблем тогда не вижу. Все равно ведь за ней когда-то придется ухаживать/присматривать. Как это можно сделать, находясь за 300 км...

без ника
"Наша" жизнь на этом может закончиться, этого боюсь

Почему? поясните

Тула

Есть возможность перевезти- перевезите, нет- тогда попозже, если не горит пока. Может потом лучше вариант какой попадется с жильем.

мама
автор

Miranda
Считаю, в таких вопросах свекровь должна сама решить свою же судьбу.

Дусёчек
Ваше дело предложить, ее - отказаться

Да, вы правы.

Земляника
Вообще проблем тогда не вижу. Все равно ведь за ней когда-то придется ухаживать/присматривать. Как это можно сделать, находясь за 300 км...

Вооот. Но я об этом думаю - а она, похоже, нет.

Земляника
Почему? поясните

Потому что у нас есть своя жизнь. Боюсь что с ее появлением начнется "война" за мужа.

Екатеринбург

что то вы рано думаете :) ,вот когда действительно понадобится помощь-тогда и решите.Я,как будущая свекровь,ни за что к детям не перееду,пока буду на ногах!А и не на ногах-мож быстрей помру,чтоб не быть обузой.Вот честно.Хочу умереть в СВОЁМ доме.
Моя бабушка была всегда того же мнения,до последнего жила в своём доме с огородом и когда в 80 лет её практически насильно перевезли в квартиру"на зиму",потому что она реально не справлялась с отоплением-могла забыть выключить газ,выходя на улицу путала направления,в итоге она через 2 месяца умерла :(

мама
автор

Киндер@сюрприз
что то вы рано думаете

без ника
еще есть время "социализироваться", завести знакомых.

Может быть даже поработать еще немного..., привыкнуть к городу...
Из этих соображений.

Екатеринбург

без ника
Земляника
Вообще проблем тогда не вижу. Все равно ведь за ней когда-то придется ухаживать/присматривать. Как это можно сделать, находясь за 300 км...
Вооот. Но я об этом думаю - а она, похоже, нет.

Не надо раньше времени предполагать проблемы. 60 лет - это не немощная старуха. И даже 70 - не немощная. Возникнет необходимость - будете действовать по обстоятельствам - ездить, нанимать сиделку, забирать к себе....
А может быть, она до глубокой старости будет резвой бабулькой.
Ну и если она всю жизнь там прожила - ее привычная обстановка, соседи-знакомые, расположение магазинов и даже климат (!) - все это с возрастом трудно менять.Сообщение было изменено пользователем 14-05-2011 в 18:48

просто посетитель
Екатеринбург

без ника
Это и напрягает, что только мы у нее будем.

ну если вы купите ей квартиру в тихом дворе брежневки или хрущевки, то очень скоро она обзаведется новыми подружками-соседками.

а если жить она будет не очень далеко, то и за вашими детьми сможет приглядывать-няньчится время от времени.

Сургут

без ника
Сама она безинициативная, у нее на все один ответ: "решайте сами".

Такую свекровь я бы на спине своей перевезла.
Или она только в плане переезда безынициативная?
Автор, а свекровь в деревне живет? Муж часто к ней ездит?

мама
автор

Дусёчек
мою бабушку тоже перевезли в 68 лет с Украины на Урал - она очень трудно перемену климата перенесла, умерла через год.
А прабабушку слепую забрали из частного дома в благоустроенный - она плакала все время, т.к. не могла ориентироваться в новом пространстве, хотя казалось бы, и ванная, и теплый туалет во благо...

Воот исходя из таких грустных историй (а они не редкость) и предлагаю ей переезд сейчас, пока у нее есть время на адаптацию...

Охотница за привидениями
Такую свекровь я бы на спине своей перевезла.

И мы сами не можем решить будет ей это сейчас во благо или нет... а от нее вообще вразумительного ответа не дождешся - не понятно чего она-то хочет...

Охотница за привидениями
Автор, а свекровь в деревне живет? Муж часто к ней ездит?

В городе.
С разной регулярностью. В прошлом месяце ни разу, зато в этом уже вторые выходные там проводит :(
И деньги и время и невысыпается по поездам :(

Сургут

без ника

У Вас лично со свекровью какие отношения? Терпите друг друга, уважаете, ненавидите?

мама
автор

Охотница за привидениями
У Вас лично со свекровью какие отношения? Терпите друг друга, уважаете, ненавидите?

Поначалу плохие были, т.к. я ее сыночка в другой город "увезла".
Потом все прошло-забылось.
Сейчас ровно-хорошие, т.к. видимся не часто, в основном по телефону общаемся.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";