Кто разбирается в семейном праве, зайдите плиз!

Аноним 823
автор

Пока дойти до конторы нет возможности, но вопрос покоя и сна не даёт, если кто может подсказать, буду очень благодарна.
Ситуация следующая, у бабушки бм был сертификат на приобретение жилья на лям двести, на него была приобретена квартира, которая, в последствии была продана дороже на 450тыс. Плюс когда были в браке нам досталась квартира по спец программе и цене от завода в ипотеку на 20 лет, 4года её платили, потом за рождение 2 ребёнка, я получила сертификат и его суммы было достаточно чтобы погасить ипотеку полностью, потом эту квартиру мы продали за лям пятьдесят. И сложив обе суммы купили сегодняшнию квартиру. Теперь родители бм сказали что я не имею права на неё, она только их и они сказали что её у меня (не вспомнив про внуков) отберут. Спасибо

Краснодар

аноним автор темы: И сложив обе суммы купили сегодняшнию квартиру

В браке купили, доли детям выделили?

Аноним 823
автор

Нет, доли не выделили, квартира записана на бм

мама
Екатеринбург

В течение 3 лет после развода можете подать на раздел имущества. Через суд все поделят и доли выделят.

мама
Екатеринбург

Госпошлину вам придется оплачивать, там приличная сумма , так как вы истец будете, так что готовьте деньги на первом этапе.

Аноним 477

аноним автор темы: Нет, доли не выделили, квартира записана на бм

При МК обазан муж выделить доли, будет 4 договора - на вас, мужа и каждому из детей, вы будете действовать в интересах ребенка и подписывать доки при наделении детей. Так же по МК муж обязан и на вас выделить доли...пусть в этой выделяет

Аноним 823
автор

Аноним: МК

Что МК означает?

мама
Краснодар

Что-то Вам все равно причитается, не переживайте. Смотрите, в общую собственность супругов входит все имущество, приобретенное в браке. Исключение - имущество, подаренное одному из родственников (и это можно доказать). То, что принадлежало супругам до брака, в общую собственность не входит. Я так понимаю, что на ту часть квартиры, которая досталась мужу по бабушкиному сертификату Вы права не имеете, а на долю того, что приобреталось в браке по заводской программе вполне можете претендовать. Это исходя из того, как Вы описали ситуацию. Не совсем понятно как там оформлялось все с бабушкиным сертификатом.

Аноним 477

аноним автор темы: Что МК означает?

материнский капитал. у было обязательство о выделении долей всем - на кого нотариус его выписывал?

Аноним 823
автор

Alexacha,
На бабушкин сертификат, была приобретена квартира, потом продана, и деньги от продажи были вложены в покупку настоящей квартиры

Екатеринбург

Квартира от завода в ипотеку на кого оформлена была?

Аноним 823
автор

Alisa chudesnaя: Квартира от завода в ипотеку на кого оформлена была?

Ипотека на двоих, вроде. А вот выдавалась она ему ещё до брака, а ипотеку на неё уже в браке оформляли

Екатеринбург

аноним ,
так идите выделяйте через нотариуса, Вы еще в прошлой кв должны были сделать это.

Аноним 284

Candy bar: Госпошлину вам придется оплачивать, там приличная сумма , так как вы истец будете, так что готовьте деньги на первом этапе.

можно написать ходатайство на отсрочку пошлины, а потом ее взыскать пополам с ответчиком, если будет выделение долей

Екатеринбург

Вообще Вы имеете право на половину ипотеки и 1/4 материнского капитала при выделении долей, плюс дети по 1/4 от маткапитала

Екатеринбург

У вас должно быть нотариальное обязательство о выделе долей

Аноним 823
автор

Alisa chudesnaя: быть нотариальное обязательство о выделе долей

Смотрела, не нашла

Аноним 823
автор

Анонимный ник!: . вообще автора не жалко.

Я жалости просила?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Смотрела, не нашла

Пенсионный фонд не перевел бы Вам средства материнского капитала, если не было нотариально заверенного обязательства о выделении долей. Если мат. капитал таки использовали, но доли детям и Вам в проданной квартире не выделили, то сделка будет признана не законной. А по нынешней квартире говорить даже странно, т.к. с предыдущей все было не по закону. Мат. капитал выдается семье, а не мужу, и не матери. Семье: мужу, жене, двум детям.

Аноним 595

аноним ,
Автор, или Ваш муж обналичил мат.капитал через какие-нибудь другие организации? Или пенсионный фонд деньги переводил?

Аноним 823
автор

Аноним: пенсионный фонд деньги переводил

Да

папа
Екатеринбург

намудрили вы там с попыткой обмануть государство
теперь только через суд.

Аноним 823
автор

Бумеранг #Добра: намудрили вы там с попыткой обмануть государство

Ни кого мы не обманывали, всё было по закону

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";