Как объяснить ребенку отсутствие отца

автор
мама
Нижний Новгород

Полгода назад у меня родился сын, отец ребенка бросил меня еще во время беременности. После расставания писал, звонил, обещал свое участие в воспитании ребенка. Но за несколько месяцев до родов перестал выходить на связь. Ребенок еще маленький и не задает пока вопросов про папу, но когда он подрастет, я уверена что такие вопросы обязательно появятся. Что лучше сказать ребенку?

мама
Екатеринбург

Carmelita автор темы: Что лучше сказать ребенку?

Правду

Аноним 695

Дк может объявиться ещё? Погодите ещё.

Аноним 679

Carmelita автор темы: Полгода назад у меня родился сын, отец ребенка бросил меня еще во время беременности. После расставания писал, звонил, обещал свое участие в воспитании ребенка. Но за несколько месяцев до родов перестал выходить на связь. Ребенок еще маленький и не задает пока вопросов про папу, но когда он подрастет, я уверена что такие вопросы обязательно появятся. Что лучше сказать ребенку?

папа любит тебя, но живет далеко. Когда сможет выйдет на связь. Не врите ему. Потом ложь всплывет и она похоронит ваши отношения с ребенком.

мама
Екатеринбург

Я тоже когда то об этом думала, переживала, а в 2 дочкиных года встретила мужа нынешнего, он дочку удочерил, так что вопросов у неё и не было. Может и у вас автор так будет, не переживайте раньше времени.

Аноним 277

Сложный вопрос. Сестра до сих пор не говорит дочери 12 лет. Бросил узнав о беременности. Как сказать то эту правду!? 'Знаешь дочка тебя папка не хотел'. А девочка все мечтает его найти.

мама
Екатеринбург

Аноним: папа любит тебя, но живет далеко. Когда сможет выйдет на связь. Не врите ему.

а в этой фразе так нет лжи, по-вашему? с чего решили, что папа любит?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним: Сестра до сих пор не говорит дочери 12 лет. Бросил узнав о беременности. Как сказать то эту правду!

А что говорит? Молчит что ли как партизан?

Екатеринбург

Правду. И не надо врать о великой любви и невозможности соединиться.
Да, разошлись, давно. Семьи бывают разные. У кого-то нет папы, у кого-то мамы, у кого-то - бабушки, дедушки. У нас с тобой семья - ты и я. Все, маленькому достаточно будет. Про папу не вспоминать вообще.

Аноним 679

Пионерка: а в этой фразе так нет лжи, по-вашему? с чего решили, что папа любит?

это надо у него спросить.

Аноним 398

Я бы сказала так что не у всех есть папы, моя любовь за двоих у тебя
Как то так
Ну либо сказала бы как есть
Дети считают себя какими то не такими если мама не уверенна сама

мама
Екатеринбург

Аноним: это надо у него спросить.

так вот именно, а его след простыл и на связь не выходит
так и говорить, маму любил, потом разлюбил
и у мамы с ребенком такая семья, без папы, и не акцентировать на этом внимание и на том, что типа любит , но не может выйти на связь, зачем ребенку создавать иллюзии?

просто посетитель

Психологи советуют говорить правду,но дозированно и по возрасту. В три года он у вас спросит где мой папа. Скажите,что у него есть папа,но жизнь так сложилась,что папа решил жить отдельно. Лет в 5-6 уже можно сказать, что да, вот папа принял такое решение, что ребёнок в этом не виноват. Не надо говорить о том,что папаша сбежал,узнав о беременности, не вешайте чувство неполноценности на ребёнка. Станет старше-там уже можно в детали вдаваться. Но не надо говорить о вселенской любви,что отец его любит и т.д. не врите ребёнку

Аноним 757

Аноним: Сложный вопрос. Сестра до сих пор не говорит дочери 12 лет. Бросил узнав о беременности. Как сказать то эту правду!? 'Знаешь дочка тебя папка не хотел'. А девочка все мечтает его найти.

Я такая дочка, если можно так сказать. Папа будучи в законном браке, и с запланированным ребенком, свинтил к другой женщине.
Мама честно сказала, как было, еще когда я была маленькой. Без какой-либо оценки ситуации, как было, так и сказала. Что развелись, у него другая семья. Папа со мной не общался, по каким причинам, я не знаю, отказную на меня написал, думал, что алименты так не будут с него взыскивать. Не страдала, не искала, не мечтала, трагедий не делала из этого. Потому что сразу сказали все честно, не навешивая розовых соплей и не устраивая "ах, как это ребенок воспримет". Нормально воспримет, если с трагическим лицом об этом не рассказывать. Да, и про любовь папы к ребенку врать не надо. Не любит, не страшно, это проблемы папы, а не ребенка. И ребенку об этом надо сказать, что бывают и вот такие люди, и искать их любви не стоит, даже если они твои родственники.

Аноним-кус

на 6 мес бм свалил. Общение продолжалось, помогал и помогает до сих пор. Дочь ежедневно почти видит. Мелкая стала спрашивать, почему папа не живет си не ночует с нами. Говорю правду: папа живет с тетей А. Любит тетю А.? Да, доча любит и тебя очень любит. А с мамой папа дружит.
не так давно ночевал у нас бм. надо было с утра с ребенком остаться ему. Чтоб не ездить остался у нас. Дочь была невероятно рада. Потому говорила: папа ты еще к нам в гости с ночевой придешь?
Но я бм сразу сказала, когда дочь подрастет и спросит почему мы разошлись, так и скажу ей: папа встретил другу женщину. Влюбился. Ничего утаивать не буду.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Вам не было обидно?

Аноним 757

МояДочь: Вам не было обидно?

Нет. А чего мне должно быть обидно? Это он сознательно лишил себя прекрасного ребенка (да, я себя очень люблю )
А мне как говорится, только легче, что такого человека в моей жизни не было. Разве это хороший человек, который бросает своего ребенка? Нет, право на развод, это все нормально и житейская ситуация. Но вот так бросить ребенка, говорит исключительно о том, что человек так себе. Мама у меня адекватная, бегать за ним не бегала, палок в колеса не вставляла, и скандалов не закатывала. Видеться бы спокойно разрешила. Но человек даже не задумался об этом. И о том, что его ребенку еще и содержание нужно, тоже не особо думал. Так что нет, мне не обидно, что в моей жизни не было такого непорядочного человека.

Да, и на всякий случай напишу. А то любят говорить, что такие девочки потом в браке не счастливы.
У меня хороший муж и прекрасный отец нашим детям.
Да, и в принципе в моей жизни козлов не было, все мужчины приличные и порядочные по отношению ко мне как-то попадались. Может быть именно потому, что мне с детства объяснили, что любовь не надо заслуживать.

Аноним 790

Аноним: А девочка все мечтает его найти.

Таких миллионы, кто хочет найти.
Вот думаю , как-то это не правильно, родители должны искать детей. Не правильная жизнь какая-то.

Совенок с топором

Ребенку почти 3. Недавно развелись с его отцом. Ребенок пока один раз спросил,где папа.Сказала, болеет, поэтому не с нами. Если выздоровеет, приедет. Если нет,то нет. К слову,папа алкашом у нас решил стать.

Аноним 40

скажите правду по возрасту. потом с годами подробности расскажите,если ребенок захочет . зачем ему жить иллюзиями и ждать,когда папа к вам вернется?а если найдете другого папу до вопросов-дак это вообще хорошо.

Аноним 459

Автор, для ребенка самое важное - принятие матерью.
И самое главное- психически уравновешенная мать.
Без депрессии, без проекций ( весь в отца и тп), без надрыва.
Зачем сейчас думать про то, чтобудет через 3 года? Сейчас малышу явно не до этого. И ближайшие 3 года.
А там решите, как лучше сказать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";