Хочу мнений со стороны. Поведение мужа.

мама
автор

Постараюсь очень кратко. Без эмоций. Хотя бомбит меня не по детски.
Суть такая.
В браке с мужем 15 лет. 2 детей.
10 лет назад встали в очередь по программе молодая семья. Жили на тот момент у него, нас признали нуждающимися. Жили в общежитии.
Спусты год свекровь нашла обмен. 2 комнаты в общаге плюс доплата поменяли на 3к квартиру. Хрущ. Автовокзал. ( ну это я так сухо пишу, только факты). Доплата была 1100 тр. Из них 300 тр вложила моя мама.
Потом на протяжении этих лет муж покупал машину, мама дала 100 тр. И землю , мама дала 150 тр.
И вот случилось " чудо". Нам дали сертификат по молодой семье.
А забыла добавить, что ту квартиру, которую свекровь обменяла на комнаты, она оформила на себя, а дили все 9 лет в ней мы.
Так вот. Квартира маленькая. 50 м. Я сейчас говорю мужу давай расширятся. И что вы думаете? Он встал в позу. Нет и все. Сначала спросил будет ли мне и детям в этом случае что то причитаться, и когда услышал ответ что да, всем по одной четвертой, сказал, что расширяться не будем. Все его устратвает
Решено вроде как брать 1к кв в ипотеку.
Я хочу мнений со сороны.
Он оборзел не выделять мне и детям доли?
Я оборзела просить такое?
У меня на эмоциях сейчас одно желание: ипотека, развод, свою долю отдаст детям в ипотечной квартире. И досвидания. Я бы еще поняла, если б меня бортонул, но детееееййййй..... для меня это нож в спину

просто посетитель
Екатеринбург

А чем аргументирует?

мама
Санкт-Петербург

мама автор темы: В браке с мужем 15 лет.

мама автор темы: год свекровь нашла обмен

мама автор темы: 300 тр вложила моя мама.

мама автор темы: муж покупал машину, мама дала 100 тр

мама автор темы: И землю , мама дала 150 тр.

мама автор темы: квартиру, которую свекровь обменяла на комнаты,

Не поняла. Вы 15 лет вместе, вам уже поди лет 40, вы вообще что-то сами без мам делали?

мама автор темы: Я хочу мнений со сороны.

спросите маму :(
Каждый свою

мама
Екатеринбург

Квартира свекрови, вас и так пустили жить годами. Могли бы накопить на свое жилье.
Я на стороне мужа: жилье свекрови ее, покупайте свое.

мама
Санкт-Петербург

мама автор темы: начала спросил будет ли мне и детям в этом случае что то причитаться, и когда услышал ответ что да, всем по одной четвертой

Ну это очень глупо. Такую квартиру ни продать, ни обменять много лет и потом одни конфликты.
Вам с мужем пополам - нормальное решение.

мама автор темы: У меня на эмоциях сейчас одно желание: ипотека, развод,

И что дальше? :) Вы явно не из тех, кто потянет детей, ипотеку и самостоятельную жизнь.
Обсуждайте реальные, здравые варианты, оба работайте, кончайте тянуть бабло с мам и будет вам счастье.

мама
Екатеринбург

И доли в новом жилье можно выделять разные, а не всем по 1/4. Считаю, что детям можно выделить минимально ( вот дали мат кап 400 тр на четверых, значит сколько будет 100 тр составлять в % от стоимости квартиры, такая доля у детей и должна быть).

просто посетитель

ВoЛaнd: Судя по тексту он так не сказал

мама автор темы: когда услышал ответ что да, всем по одной четвертой, сказал, что расширяться не будем. Все его устратвает

мама
Екатеринбург

Разводитесь. Тему нужно назвать " поведение жены- ничего не заработала, но все хочу и привыкла жить за чужой счёт, ещё хочу обобрать мужа и свекровь"
Ну, как так то?

мама
Санкт-Петербург

LUCKY ME: ВoЛaнd:Судя по тексту он так не сказал
мама автор темы:когда услышал ответ что да, всем по одной четвертой, сказал, что расширяться не будем. Все его устратвает

и тут он совершенно прав. Глупо так выделять. Это блокировка квартиры на годы.
Детям - минимально, взрослым - поровну. Надо не истерику включать, а разум

Аноним 55

Не поняла в каком жилье вы хотите доли выделить? В квартире свекрови или своих 50 метрах?

мама
Екатеринбург

Аноним 55,
У них нет своей квартиры. Они живут в квартире свекрови, автор хочет эту квартиру продать, добавить сертификат и получить себе и детям 3/4 квартиры ))

мама
Санкт-Петербург

мама автор темы: бы еще поняла, если б меня бортонул, но детееееййййй..... для меня это нож в спину

Вот у вас голова есть или что?
Прикиньте, вырос старший, хочет учиться в другом городе. Или надо переехать по здоровью или работе.
А продать и разменять нельзя, потому что два балбеса-иждивенца не смогут выделить несовершеннолетним такую долю в другом жилье и опека не пропустит сделку. Не надо детьми прикрываться, вы действуете против них.

просто посетитель

мама автор темы: Доплата была 1100 тр. Из них 300 тр вложила моя мама.
Потом на протяжении этих лет муж покупал машину, мама дала 100 тр. И землю , мама дала 150 тр.

Автор. Ваша мама давала деньги на недвижку. Почему в этой недвидке юридически не оформлена ваша доля?
Доплата была 1100. От вашей мамы 300.
Остальные 800 чьи?

мама
Санкт-Петербург

Вы что, все эти

мама автор темы: 15 лет.

не работали оба?

мама
Санкт-Петербург

мама автор темы: ипотека, развод, свою долю отдаст детям в ипотечной квартире.

не поняла идеи. вы придумали, что он после развода за вас платит ипотеку или что?

Аноним 661

мама автор темы: У меня на эмоциях

самое верное
не надо их загонять в психосоматику

просто посетитель

ВoЛaнd: Это же мужик, он говорит то, о чём думает, без намёков.
Э бабы, как обычно, додумывают

да это то понятно , вопрос Что делать?

бабушка
Екатеринбург

Меня бесят такие великовозрастные нахлебники. Как стала работать в 22 года никопейки у мамы не взяла. С мужем сами всего добились. Откуда таких трутней выращивают

мама
Санкт-Петербург

LUCKY ME: да это то понятно , вопрос Что делать?

  1. разумно договориться о долях пополам, детям условную долю
  2. не договориться, пойти работать, на маткапитал купить отдельно комнату старшему на будущее.
просто посетитель

true Кобра: Надо не истерику включать, а разум

Вы как всегда правы. НО, мы народ эмоциональный . Сначала эмоции ( или что там?) , потом думаем , ну , если получается.

просто посетитель

Бедная мама автора!

мама
Екатеринбург

Ясно: Квартира свекрови, вас и так пустили жить годами. Могли бы накопить на свое жилье.

ну вообще-то практически треть стоимости квартиры была оплачена матерью автора. То что оформили на свекровь только собственность - вот тогда была допущена ошибка. Так-то автор ступила тогда - если вкладывались и ее деньги, то надо было и свою долю оформлять. Теперь-то, конечно, она никто и звать ее никак.

мама
Санкт-Петербург

svetlonec: вообще-то практически треть стоимости квартиры была оплачена матерью автора.

Не треть квартиры, а треть ДОПЛАТЫ, это сильно разное. Трешка не миллион стоит!
Откуда взялись те две комнаты, которые свекровь обменяла? Судя по тому, что обменяла свекровь, ей и принадлежали.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";