Вопрос к тем, кто шёл в суд за алиментами без юриста (продолжение)

автор
мама
Екатеринбург

Добрый вечер!

Вопрос в следующем:
с юристом составляем иск на алименты в твёрдой сумме. К иску не готовилась, чеки не собирала. Муж платил какую-то часть и тут резко завил, что всё, больше платить не собирается. Договориться не удаётся.
У него микроскопический официальный доход, 1/4 будет 2000. Поэтому идём с твёрдой суммой в размере 1 прожиточного минимума на ребёнка.
У меня есть сомнения - идти в суд самой или заплатить юристу за представление моих интересов в суде. Стоимость работы юриста для меня ощутимая и вопрос возникает именно из-за этого.
Поговорка "скупой платит дважды" не даёт покоя.

Хочу совета от тех, кто без юриста отстаивал свои интересы. Важно слышать и удачные случаи, и неудачные тем более.

папа
Хабаровск

кстати да тоже интересно, а он там нужен? юрист... а то у меня вот тоже скоро алименты...

просто посетитель
Екатеринбург

Чем юрист поможет? Если он платить не хочет- найдет способ не платить.

автор
мама
Екатеринбург

Долорес Клейборн ,
Это уже другой вопрос. Мне важно, чтобы сумма твёрдая была не три рубля назначена, а весь прожиточный минимум.
Кто знает, вдруг муж с юристом придёт или один юрист вообще. И как тузика меня там оставят без всего)))))

Аноним 387

Наличие юриста не даст никаких гарантий, но во-первых даст шанс не видеться с бм, во вторых суды иногда всякие вопросы задают, на которые нужно отвечать безэмоционально, ну и вообще.я за юриста.толтко грамотного а то у меня была.так я бы сама не хуже свои интересы представила.

Аноним 387

jersan ,
У вас?!

папа
Хабаровск

Аноним 387: У вас?!

ну в смысле, что мне формально нужно подать на алименты... чтобы бумажка была...

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 387 ,
Спасибо)
Дело не в эмоциях, понимаю куда иду)
Переживаю за умелое жонглирование номерами законов и пунктов кодекса, которым не владею.
В принципе, даже представления не имею должна ли я что-то доказывать там или все будет в рамках искового заявления.

мама
Екатеринбург

Но весёлая: идти в суд самой или заплатить юристу за представление моих интересов в суде.

идите конечно
какие ж это интересы, чего там доказывать-то?

Но весёлая: Поэтому идём с твёрдой суммой в размере 1 прожиточного минимума на ребёнка.

причем присудят половину, второй половиной вы как мать обеспечиваете

мама
Екатеринбург

Лучше б Вы чеки пособирали, квитанции на коммуналку приложили и т.п. Ну и , конечно. с юристом лучше

просто посетитель
Екатеринбург

Бм ип ,подавала сама в твердой денежной,суд встал на мою сторону,но потом объяснил,что будь у бм справки ндфл( даже с мизерной зарплатой, но работал бы на кого-то стабильно) - был бы процент от нее.

мама
Сочи

В идеале - идти вместе с юристом)

Но весёлая: К иску не готовилась, чеки не собирала

Но весёлая: Поэтому идём с твёрдой суммой в размере 1 прожиточного минимума на ребёнка

Не очень понятно тогда ваше намерение. Не готовились, чеков нет, ниче нет.. Какое обоснование такой суммы?
Если опираться на прожиточный минимум - то ок, этот минимум пополам (половину прожиточного минимума один родитель обеспечивает, половину - другой) - это хотя бы логично. А то спросит вас суд: чем вы руководствуетесь, называя именно эту сумму? И что вы скажете?

автор
мама
Екатеринбург

Frona,
Расходы то выше прожиточного, больше, чем в 2 раза.
Mistery,
Так и хотела. Но резко платить перестал и времени нет. Вот и думаю.

автор
мама
Екатеринбург

Ullla,
Составила таблицу с расходами на ребёнка. Те, что уже случились, и те, что предстоят до конца года. Будет ли это доказательством - большой вопрос.

мама
Сочи

Но весёлая: Составила таблицу

Подкреплена таблица документами? Чеками и тп? Если нет, то нет. Не тратьте время.

мама
Екатеринбург

Но весёлая: Расходы то выше прожиточного, больше, чем в 2 раза.

Вы же про минимум написали. Его государство устанавливает.

мама
Екатеринбург

Ullla: чем вы руководствуетесь, называя именно эту сумму? И что вы скажете?

Автор, юрист вам в этом тоже не поможет.
Или доказательства собирайте расходов или минимум заявляйте.
Вам с вашими доказательствами и так половину минимума присудят.

автор
мама
Екатеринбург

Frona,
Отталкиваюсь от этой цифры, потому что невозможно подтвердить его реальный доход

мама
Екатеринбург

Но весёлая: невозможно подтвердить его реальный доход

Причем тут его доход, если заявляете алименты в твердой сумме
Вам надо расходы на ребенка подтвердить

мама
Сочи

Frona: юрист вам в этом тоже не поможет

Однозначно.
Почему не подготовились к делу? Юрист же не сделает ничего за вас. Чеки за вас не соберёт. Только укажет направление, в какую сторону копать)) а лопатой вам придётся работать)

автор
мама
Екатеринбург

Ullla,
Дак пишу же, что резко перестал платить. У нас и была с ним договорённость, что он платит половину прожиточного минимума. Пока платил, я тихо радовалась, что удалось договориться.

Екатеринбург

Какие статьи расходов?
Вот по максимуму сейчас собирайте все чеки, иногда есть возможность восстановить чеки, если это занятия для ребёнка , даже в магазине, за какойто период можно восстановить, комуналку приложите, это тоже статья расхода на ребёнка, если жильё съемное, то договор...
Кто хочет, тот шевелится, а ктоине хочет, получит 2т и гудбай

мама
Сочи

Но весёлая: У нас и была с ним договорённость, что он платит половину прожиточного минимума.

Обязательно это скажите в суде. И сумму, и то что платил ее, а потом перестал.

мама
Екатеринбург

Но весёлая: прожиточного минимума

Минимум чей? Вами лично установленный?
Если так - то это не минимум, а придуманная вами неподтвержденная сумма расходов.
Слово минимум используется для установленной государством суммы, а не для вашей.

автор
мама
Екатеринбург

Frona,
Конечно же государственный.

мама
Екатеринбург

Но весёлая: Конечно же государственный.

Вам и его сейчас не присудят, а лишь половину.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";