NEW! Консультация судебного юриста по вопросам семейных и наследственных споров

Аноним 70

Добрый день. Может ли мать подать иск в суд об определении порядка и времени общения ребенка с отцом?
Отец с ребенком общаться хочет, но по некоторым личным обстоятельствам не может.

просто посетитель
Краснодар

Добрый день. Ситуация: умер отец, осталось два сына. Других наследников первой очереди нет. У отца было несколько объектов недвижимости и деньги на счете. На один из объектов отец оставил завещание на одного сына. Вопрос: как будут делиться остальные объекты и деньги на счете? Одному сыну объект по завещанию, второму- все остальное? Или все остальное пополам?

Аноним 163

Оксана Бескорская,

Здравствуйте, Оксана Борисовна.
Прошу проконсультировать по вопросам алиментов и фссп.
Алименты не платит, приставы бездействуют. Кто накладывает административные и уголовные наказания? Приставы не могут рассчитать, задолженность, по причине не выяснили где он трудоустроен, не могут наложить арест и наказания- по причине он не является на приемы. Приставы меняются и просто два года не сдвигается с точки. Какие мои действия?
Хочу изменить на тдс и пени. Лишить рп.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте!
Такая ситуация. Бабушка пустила в садовый домик рабочего, он там в пьяном виде уснул и случился пожар, сгорел вместе с домом. Пожар захватил соседский сарай. Может ли хозяйка подать на рабочего в суд.т.к. потеряла имущество -дом, получить какую-то компенсацию из его наследства? Имеют ли право требовать с нее за сгорешкий сарай соседи?

Аноним 98

Добрый день,Оксана Борисовна!
Прошу проконсультировать по такому вопросу.
Развод по обоюдному согласию у мирового судьи.Совместно нажитое имущество-дом и земельный участок оформлены на бывшего мужа.
Как правильно сейчас всё переоформить? У нотариуса пополам...Но...использован материнский капитал,детей надо наделить долями.
Старший сын от первого брака живёт в другом городе,приехать не может.Возможно ли наделить пока одного ребёнка?
В какой последовательности это всё сделать бывшему мужу(пока был не против)
Заранее спасибо.

Аноним 512

Добрый день!
Оформлено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Там значится, что с каждого дохода отец должен в 5-дневный срок перечислять деньги. Не перечисляет. Иногда (примерно раз в полгода) кидает сразу больше. Это не плата "вперед", это за предыдущий период. Это выглядит приличными суммами, но перечисленные деньги в итоге это примерно четверть от того, что должно быть.

Он официально работает, у него полностью прозрачный доход, причем немалый.

У меня вопрос: если идти к приставу, то за какой срок назад пересчитают сумму. Я знаю, что при обращении в суд - за три года. При наличии нотариального соглашения тоже три, или уже можно копить долг до совершеннолетия?

Является ли при этом человек злостным неплательщиком, учитывая, что соглашение подписано, а он его не выполняет? Если да, то есть перспектива лишения родительских прав.

Если при этом он занимает должность в госорганизации, то факт, что не платит алименты, как положено, как-то может повлиять на его карьеру? Задачи испортить ему жизнь нет, но как-то надо же на него влиять.

Заранее спасибо за ответы.

Аноним 695

Добрый день. Скадите пожалуйста, возможно ли в договоре дарения внести пункт, что в случае смерти одоряемного недвижимое имущество обратно возвращается, дарителю или его детям? Например, нужно оформить квартиру на отца, но есть еще брат, чтоб в случае смерти не делить эту квартиру с братом, а она вернулась дарителю (другому брату)?

Екатеринбург

Аноним 615: Добрый вечер. Вступают в наследство двое несовершеннолетних детей. Помимо недвижимости есть автомобиль. Могут ли дети быть собственниками машины? Дети несовершеннолетнийе. Какие есть варианты.

Здравствуйте. Несовершеннолетние дети могут быть собственниками автомобиля.

Екатеринбург

Аноним 70: Добрый день. Может ли мать подать иск в суд об определении порядка и времени общения ребенка с отцом?
Отец с ребенком общаться хочет, но по некоторым личным обстоятельствам не может.

Здравствуйте. Если отсутствие общения с отцом нарушает интересы ребенка, то мать, как законный представитель, конечно может обратиться с иском в суд об определении порядка общения. Только иск будет основан в данном случае не на ст. 66 СК РФ, а на статье 55 Семейного кодекса.

Екатеринбург

Све4а: Добрый день. Ситуация: умер отец, осталось два сына. Других наследников первой очереди нет. У отца было несколько объектов недвижимости и деньги на счете. На один из объектов отец оставил завещание на одного сына. Вопрос: как будут делиться остальные объекты и деньги на счете? Одному сыну объект по завещанию, второму- все остальное? Или все остальное пополам?

Све4а: Добрый день. Ситуация: умер отец, осталось два сына. Других наследников первой очереди нет. У отца было несколько объектов недвижимости и деньги на счете. На один из объектов отец оставил завещание на одного сына. Вопрос: как будут делиться остальные объекты и деньги на счете? Одному сыну объект по завещанию, второму- все остальное? Или все остальное пополам?

Добрый день. Дом достанется наследнику по завещанию, а незавещанное имущество будет делиться по закону, то есть пополам.

Екатеринбург

Аноним 163: Здравствуйте, Оксана Борисовна.
Прошу проконсультировать по вопросам алиментов и фссп.
Алименты не платит, приставы бездействуют. Кто накладывает административные и уголовные наказания? Приставы не могут рассчитать, задолженность, по причине не выяснили где он трудоустроен, не могут наложить арест и наказания- по причине он не является на приемы. Приставы меняются и просто два года не сдвигается с точки. Какие мои действия?
Хочу изменить на тдс и пени. Лишить рп.

Добрый день. В вашем случае нужно жаловаться на бездействие приставов - сначала старшему судебному приставу, а затем в суд.

Екатеринбург

sadolga: Здравствуйте!
Такая ситуация. Бабушка пустила в садовый домик рабочего, он там в пьяном виде уснул и случился пожар, сгорел вместе с домом. Пожар захватил соседский сарай. Может ли хозяйка подать на рабочего в суд.т.к. потеряла имущество -дом, получить какую-то компенсацию из его наследства? Имеют ли право требовать с нее за сгорешкий сарай соседи?

Добрый день. На оба вопроса ответ - "да, но при наличии вины". Бабушка может взыскать с погибшего рабочего (с его наследников) стоимость сгоревшего дома, а соседи с бабушки - стоимость сгоревшего сарая. Однако в обоих случаях в суде будет разрешаться вопрос о наличии вины в действиях рабочего и в действиях вашей бабушки. Доказывать отсутствие вины должен ответчик.

Екатеринбург

Аноним 98: Добрый день,Оксана Борисовна!
Прошу проконсультировать по такому вопросу.
Развод по обоюдному согласию у мирового судьи.Совместно нажитое имущество-дом и земельный участок оформлены на бывшего мужа.
Как правильно сейчас всё переоформить? У нотариуса пополам...Но...использован материнский капитал,детей надо наделить долями.
Старший сын от первого брака живёт в другом городе,приехать не может.Возможно ли наделить пока одного ребёнка?
В какой последовательности это всё сделать бывшему мужу(пока был не против)
Заранее спасибо.

Здравствуйте. Если старший сын младше 14 лет, то за него подписывает законный представитель. А если старше, то процедуру лучше согласовать с нотариусом, если доли будете оформлять нотариально. Сначала выделяются доли на детей, а оставшаяся часть делится пополам в нотариальном порядке.

Екатеринбург

Аноним 695: Добрый день. Скадите пожалуйста, возможно ли в договоре дарения внести пункт, что в случае смерти одоряемного недвижимое имущество обратно возвращается, дарителю или его детям? Например, нужно оформить квартиру на отца, но есть еще брат, чтоб в случае смерти не делить эту квартиру с братом, а она вернулась дарителю (другому брату)?

Здравствуйте. Такое условие предусмотреть в договоре дарения нельзя. Отец может оформить завещание на эту квартиру в пользу одного из братьев.

Екатеринбург

Аноним 512: Добрый день!
Оформлено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Там значится, что с каждого дохода отец должен в 5-дневный срок перечислять деньги. Не перечисляет. Иногда (примерно раз в полгода) кидает сразу больше. Это не плата "вперед", это за предыдущий период. Это выглядит приличными суммами, но перечисленные деньги в итоге это примерно четверть от того, что должно быть.

Он официально работает, у него полностью прозрачный доход, причем немалый.

У меня вопрос: если идти к приставу, то за какой срок назад пересчитают сумму. Я знаю, что при обращении в суд - за три года. При наличии нотариального соглашения тоже три, или уже можно копить долг до совершеннолетия?

Является ли при этом человек злостным неплательщиком, учитывая, что соглашение подписано, а он его не выполняет? Если да, то есть перспектива лишения родительских прав.

Если при этом он занимает должность в госорганизации, то факт, что не платит алименты, как положено, как-то может повлиять на его карьеру? Задачи испортить ему жизнь нет, но как-то надо же на него влиять.

Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте.
Судебный пристав на основании п. 2 ст. 113 СК РФ при наличии вины отца должен взыскать алименты за весь период независимо от трехлетнего срока. Чтобы признать отца злостным неплательщиком, надо обратиться к приставу, который рассчитает задолженность и привлечет его к административной ответственности. Перспектива лишения родительских прав пока не просматривается. Может ли повлиять неуплата алиментов на карьеру, я вам сказать не могу, лучше уточнить это в той госорганизации, где работает отец ребенка.

Аноним 681

Здравствуйте! Есть совершеннолетняя внучка, у которой, в её 12 лет, умер отец. После смерти бабушки( матери отца) , у которой так же есть ещё взрослая внучка от умершей дочери (в момент смерти дочери, та внучка тоже была несовершеннолетняя), и взрослый сын. Внучке обязательной доли наследства уже не достанется? Если бабушка напишет завещание на оставшегося в живых, взрослого сына.

Аноним 681

И ещё вопрос. Совершеннолетняя внучка не получит обязательной доли наследства, от деда, у которого умер единственный сын, когда внучке было 12 лет? Если дед решит написать завещание на взрослого племянника, минуя взрослую внучку.

Аноним 778

Добрый день. Подскажите, пожалуста, нужно ли мне перед каждым заседанием по гражданскому делу нести такое письмо: я ответчик (один из) и не хочу идти на суд и перед первым заседанием написала письмо судье (отнесла в канцелярию, приняли), что прошу рассметреть дело без меня, а мне отправить уже решение. Или достаточно вот этого одного заявления?

Аноним 267

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой правильный порядок действий в следующей ситуации: в браке куплен дом и автомобиль. Оба объекта зарегистрированы только на мужа. Договорились, что собственником буду только я, его доли не будет. Каким образом возможно это оформить? Договор дарения? Брачный договор? Или и то и другое вместе?
Благодарю.

Добрый день!
Получили в наследство машину , машина оказалась «запрет регистрационных действий» т.к. был причинен вред здоровью около 10 лет назад человеку

Как наследникам снять запрет ?
Пострадавшая сторона не подает на замену стороны

мама
Екатеринбург

Добрый день
Вводные данные: близок срок погашения квартиры в ипотеке с использованием МК, Далее квартира будет продана для увеличения жилья
Вопрос следующий

  1. Если развестись с мужем ( до окончания ипотеки) , я обязана буду наделять его долями ( он не хочет этого) или только детей
дедушка

Добрый день. Вопрос. Если по закону наследников 7, из них 2 н/л. И есть завещание на 2, из них 1 н/с. Каким образом распределятся доли?

Анооним

Добрый день!
Два года назад развелась с мужем. Квартира куплена в браке с использованием МК.
После развода я отказалась по суду от своей доли и переписала на детей. Дети несовершеннолетние. Муж год живёт за границей. Сейчас решил сдать квартиру.
Имею ли я право запретить?

Аноним 336

Добрый день.
Завещание на квартиру написано на дочь.
Также есть совершеннолетний внук от умершего сына. Этот внук сейчас на СВО.
Может ли он как-то претендовать на квартиру?
Если вернётся инвалидом, сможет претендовать как инвалид?
Или если умрёт, его дети смогут претендовать?

Екатеринбург

Аноним 681: Здравствуйте! Есть совершеннолетняя внучка, у которой, в её 12 лет, умер отец. После смерти бабушки( матери отца) , у которой так же есть ещё взрослая внучка от умершей дочери (в момент смерти дочери, та внучка тоже была несовершеннолетняя), и взрослый сын. Внучке обязательной доли наследства уже не достанется? Если бабушка напишет завещание на оставшегося в живых, взрослого сына.

Добрый день. Если отец не имел обязательной доли в наследстве, то при наличии завещания внучка не будет призвана к наследованию.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";