Свидетельство о расторжении брака

Аноним 125
автор

Решение суда еще в январе получила, но до ЗАГСа никак не дойду. Через госуслуги нет такой опции.
Кто недавно разводился, подскажите, пожалуйста. Это нужно в два этапа делать (подавать решение о разводе и ждать) или сразу выдадут свидетельство?
У меня ЗАГС железнодорожного района

Аноним 954

Аноним 125,
Приходите в загс, отдаёте решение. Важно, чтоб на решении стояла синяя печать от судьи, что решение вступило в силу. И пошлина чтоб была оплачена. Через полчаса вам выдают свидетельство.

Облачко

С решением в ЗАГС идете, минут 15-20 подождать и свидетельство о расторжении выдают
В-Исетский ЗАГС в июне 2023 так было

Облачко

Аноним 954: Важно, чтоб на решении стояла синяя печать от судьи, что решение вступило в силу. И пошлина чтоб была оплачена

Подтверждаю

мама
Екатеринбург

Вчера подружка заехала в суд, получила решение, заехала в ЗАГС получила свидетельство.

Но судебное решение переделывали -2 ошибки.

Т.е. бумажки все просматривать на наличие ошибок!

Аноним 125
автор

За ответы спасибо. Рада, что нет необходимости на это два дня тратить. А получить надо, мало ли понадобится.

Аноним 954: пошлина

Которая при разводе оплачивается или еще какая-то дополнительная есть ? Бывший платил все, я не помню, платила или нет. Как-то вообще тот период не помню

мама
Екатеринбург

Аноним 125:

за выдачу свидетельства, посмотрите на сайте загса д.б. реквизиты куда платить

Облачко

Аноним 125: какая-то дополнительная есть

пошлина за государственную регистрацию расторжения брака (выдача свидетельства)

ps : и штамп о расторжении брака в паспорт ставят по желанию

Аноним 125
автор

Облачко: государственную регистрацию расторжения брака

Хм. То есть получается две пошлины? Одна, чтоб развели, а вторая, чтоб зарегистрировали? Туплю я

Облачко

Аноним 125,

Аноним 125: То есть получается две пошлины

да,
развели и свидетельство выдали

Аноним 125: две пошлины?

Да. Одна за развод, другая за свидетельство

Аноним 954

Аноним 125,
Да. Вторая в загс именно за свидетельство. На сайте загса реквизиты есть. Я оплатила прямо по пути в загс. Спросила, надо ли им чек. Сказали, нет, оплату видят.

Аноним 342

Аноним 125: А получить надо, мало ли понадобится

+++

Облачко: штамп о расторжении брака в паспорт ставят по желанию

Лучше поставить. У меня дочь на днях покупала квартиру, свидетельства о разводе оказалось недостаточно. Сказали, что надо или чтобы штамп в паспорте о разводе стоял, или согласие БМ на покупку. Вот мы были в шоке, 10 лет после развода прошло. Пришлось ей потратить время, чтобы поставить штамп о разводе. Так что лучше сразу это сделать.

мама
Екатеринбург

у меня полчаса ушло в ЗАГСЕ. До этого съездила в суд , забрала решение судьи и именно с отметкой да . В Загсе все мне подсказали куда платить, прямо с сотрудница все в сбер онлайне подсказала и госпошлину тоже при ней можно оплатить. Выдачу ждала мин 15. Штамп не стала ставить. В случаях необходимости, буду предъявлять свидетельство о разводе. ЗАГС октябрьский если что

Аноним 495

А мне выдавать не хотели сначала, потому что в паспорте место рождения Свердловск, а в решении суда Екатеринбург (из свидетельства о заключении брака и из старого паспорта), отправили переделывать решение обратно в суд. Ладно я не поехала никуда, позвонила в суд, они мне сказали, если есть копия свидетельства о заключении брака и там написано Екатеринбург, идите с ней в ЗАГС. С копией всё выдали тут же, минут 10-15 заняло.
Сами сначала выдают в ЗАГСе с некорректными данными, а нам на ровном месте лишняя трата времени и нервов

Я календарь переверну

Аноним 125: Решение суда еще в январе получила, но до ЗАГСа

Я развелась в 2018, свидетельство забрала только в 2020
Сотрудница загса еще посмеялась, мол, долго вы до нас шли. Видимо, все спешат получить свидетельство.

Аноним 125
автор

Спасибо всем. Алгоритм действий ясен. Хочется уже довести до конца это дело и жить спокойно)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";