Подскажите по процедуре развода

Аноним 9
автор

Пришло то время когда я решила развестись с мужем..
Есть не совершенно летний ребенок..
В интернете уйма информации.
А чёткой последовательности действий нету.
Помогите . Что надо сделать в первую очередь? Куда обратиться..
Общего имущества нет, вопроса с кем будет проживать ребенок, тоже не возникнет..
Если не сложно, поэтапно подскажите как действовать..

Аноним 812

Аноним 9: ии. А чёткой последовательности

+1. Я тоже не понимаю.
Надо писать в суд иск, вроде как кто-то из супругов истец, кто-то ответчик. Образцы интернете есть.
Не поняла по пропискам как определиться. У нас разные прописки. если я подаю - в мировой суд по его прописке надо идти, или по своей

Аноним 428

Аноним 812: если я подаю - в мировой суд по его прописке надо идти, или по своей

Без разницы

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 812,
Вот, ещё уведомить супруга надо. Как? Копию иска отправить?

Аноним 426

Иск в мировой суд, если не решается место жительства детей и не делите имущество. По месту нахождения ответчика.
Оплачиваете госпошлину (реквизиты на сайте суда).
Копию иска и приложенные документы отправляете ответчику почтой . Заказным письмом с описью.
Чек и опись с почты+ чек об оплате госпошлины подкалываете к своему иску и несете в суд.
На своем экземпляре иска проставляете отметку в канцелярии о принятии.
Можно сразу ходатайство приложить, что просите рассмотреть в ваше отсутствие.

Аноним 817

Аноним 426: ходатайство приложить, что просите рассмотреть в ваше отсутствие.

Это на отдельном бланке писать? Или можно в исковое заявление написать?

Аноним 426

Аноним 817,
Я отдельным писала

Аноним 555

Аноним 9,
Это тот ещё квест, мы раза 4 ездили и переделывали. Сначала выясните участок суда, где находится по месту регистрации вас или супруга. Далее заявление с оригиналами и копиями документов (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и еще что-то вроде) и пошлиной в Сбере. И к ним копию заявления, подписанного ответчиком, что у него аналогичный комплект документов. Без этого не примут. В заявлении указать все паспортные данные и телефоны истца и ответчика. В заявлении указать, что ребёнок будет проживать с матерью (где им не важно) и претензий по существу не имеете, можете прописать алименты в ТДС (но им тоже это не очень важно), что с любого числа не живёте как муж и жена и не ведете совместное хозяйство. По имуществу это отельный суд и отдельное заявление. Иск по алиментам отдельно составляется. При подаче подпишите заявление на дистанционное расторжение брака, чтобы не ездить на суд. Мы ещё приезжали и писали ходатайство на примирение на 3 мес. Но в итоге развелись, нам через 3 мес позвонили и спросили, примирились или нет. Потом через месяц забираете постановление и в вам выдают свидетельство о разводе, 2 шт. (не помню, где, в суде или в ЗАГСе, БМ делал). Потом едете в ЗАГС и ставите в паспорт печать, еще раз оплачивая пошлину (может ее и не нужно 2 раз платить, но вроде нужно, для суда 600 р. я одна платила, для ЗАГСа оба по 650). Вроде развелись полгода назад, а уже туман, да и было все в тумане, бегали, переписывали, переделывали, забирали, снова подавали. Четких инструкций нет, все время что-то смотришь на сайте суда. Но если заранее узнать участок суда, туда приехать, там все правильно скажут и есть образцы на стенах. Мы просто приехали изначально в суд более высшей инстанции, где имущество делят. И там нам сразу не сказали, что в другое место надо.

Аноним 555

Аноним 426: Копию иска и приложенные документы отправляете ответчику почтой . Заказным письмом с описью. Чек и опись с почты+ чек об оплате госпошлины подкалываете к своему иску и несете в суд

Можно просто мужу дать подписать, мы так делалали, если муж не в другом городе. Внизу была пометка: с иском ознакомлен, претензии не имею, копии комплекта документов получил. У нас приняли так. На моем иске стояло в перечне документов: "к иску прилагаю комплект документов 1) свид-во о браке 2) копия свид-ва о рождении 3) копия иска, подписанная ответчиком. У него в иске стояло без п. 3. + весь комплект документов, копии.

Аноним 555

Аноним 817: Это на отдельном бланке писать? Или можно в исковое заявление написать

Мне в суде просто дали бумажульку подписать, что не против дистанционного развода. Ходатайство не писала.

Аноним 9
автор

Всем спасибо. 🙏 все понятно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";