Мама. Похоже, конец отношениям. Много букв.

Аноним 996
автор

Девочки, всем привет. Девочки, много букв, но все важно написать. Чувствую, что в такой ситуации, когда мне нужна помощь психотерапевта. Я просто на грани.
Больное общение с мамой длится с самого детства и я уже просто вся измотана, если честно.
Мой самый большой страх детства- остаться ночевать дома. Потому что дома был ад. Отсюда в детстве было много подруг, от которых я кочевала от одной к другой. В 16 лет после того, как она закатила сильный скандал, я ушла из дома. Без вообще средств к существованию. Мне в голову летали банки из под красной икры. Если злилась на меня ( а злилась за всё- не так сказала, сказала, когда она телевизор смотрела, и тому подобные косяки), то переставала давать деньги даже, например, на шампунь.
Мои сестры старше меня гораздо и они раньше вышли замуж. Но, нас между собой она всегда ссорила, поэтому мы почти не общались. И у меня даже не было мысли попросить у них помощи, почему-то.
В общем и целом, я не общалась с ней несколько лет, пока не родила детей. Мы жили в другом городе тогда и она прилетела на рождение первого ребенка. Приехала моя сестра с подругой. Мы несколько дней провели идеально, но на один день супруг уехал в командировку и она закатила там такой скандал. Разругалась со всеми, села спать в кресло ( любимая манипуляция, когда в последующем приезжала ко мне домой. Спать сидя, переставать кушать и так далее). После этого еще пару лет не общались.
Когда я родила второго ребенка, у меня гемоглобин падал до 68 и не поднимался. Я ходила по стенам. И в это время она приехала «помочь». Это был ужас, она постоянно говорила мужу про меня гадости, мы чуть не развились. Кричала, кричала, кричала. После полугода жизни с ней у меня начался полный пипец со здоровьем и я отправила её домой и взяла няню.
Потом она приехала и стала оскорблять няню, я стала заступаться за неё и опять она закатила дикий скандал: тебе твоя няня дороже матери. Она кидала все, швыряла, у меня уже был нервный срыв и я сказала: «Или мы общаемся нормально или не общаемся вообще» ( у меня такой страх перед ней с детства, что я очень боялась это сказать, это я уже в отчаянии была). Она сказала: «не общаемся вообще».
Мы год с ней не общались, она звонила свекрови и рассказывала ей, что я родную мать из дома выгнала и так далее. Свекровь звонила мне и «виноватила» без конца. Другим родственникам рассказывала, какая я плохая ( но это тем, с кем я не общаюсь и кто еще ей верит).

Тут она приехала на день рождения к ребенку и осталась на 3 дня. И в это время мы поругались с мужем так сильно впервые за 13 лет жизни. Ехали в машине. Я вышла из машины и дошла до дому пешком. Муж с ребенком зашли раньше и ребенок сказал, что мама с папой поссорились. Муж в это время уехал на процедуры. Я была вся на взводе, ревела. Я зашла домой, дочка обняла меня, мы её гладила и целовала, сказала, чтобы она не принимала близко к сердцу, мы с папой не сдержались, помиримся.
В этот момент вылетела мать с криками: ты чееееее творишь????? Ты че творишь я тебя спрашиваю?
И начала орать на меня. Орала, орала, орала и у меня случился нервный срыв. Стало с сердцем плохо. Я ей высказал все за всю жизнь подробно и на матах, хотя много много лет я не матерюсь от слова совсем. А тут я просто говорила на этом языке. Потом она стала настраивать против меня детей и мужа, говорить им всякие гадости.
В общем, это все нужно заканчивать. Не впускать её в свою семью совсем и даже к внукам, но проблема в том,что у меня сейчас начинается чувство вины внутри. Я стала понимать, что всю жизнь она меня виноватила, заставляла это чувство испытывать. Девочки, дайте совет, как перестать чувствовать себя виноватой постоянно и нужно ли навсегда прекращать с ней общение? Мне сейчас в очередной раз морально тяжело, но этот вампиризм нужно заканчивать

просто посетитель
Екатеринбург

Вы в терапию почему не идете?

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 996: испытывать.

В черный список, не писать, на звонки не отвечать, в дом не пускать!
Вам к психиатру, он назначит обследования и даст вам направление к клиническому психологу

Аноним 889

Психотерапия вам

мама
Москва

Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!

Аноним 996
автор

Банкирша: Вы в терапию почему не идете?

Ищу сейчас специалиста. Очень хочу. Я сама не справляюсь.

Аноним 996
автор

Чипа™: Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!

Это точно, полный бред, но это нездоровое состояние, при котором я как в созависимости. Причём, подобных людей от себя отсекаю сразу, а перед ней такое чувство вины. Мать жеж.

Аноним 21

Книга "Нелюбимая дочь". Всегда советую в таких темах. Тоже проходила такое. Сейчас, спустя время, отношусь как к нездоровому родственнику, которому окажу помощь, если смогу, а если не смогу, то не окажу. Никаких угрызений совсести.

Без ника

Перестаньте общаться навсегда. И найдите возможность удалить телефон свекрови.
И поймите вам сделать надо выбор муж и здоровая семья или мать.
С мужем вам жить и жить ещё, а с нервной матерью вы в психушку уедете.
Пожалейте детей. У вас выбор должен быть в пользу мужа и детей. Они ваш дом и ваша крепость. Не позволяйте залезать в свою жизнь токсичных людей.

Я со своей мамой не общаюсь, или общаюсь редко. Контакты родни у моей мамы нет. У мужа она заблокирована в телефоне.
Живу прекрасно, я больше не псих. В семье мы друг за друга.

Аноним 996
автор

#Иди за Багз: В черный список, не писать, на звонки не отвечать, в дом не пускать!

Меня хватает не надолго. Она звонит детям. Я очень надеюсь, что в этот раз я как наркоман не сорвусь на общение с ней,

Аноним 996
автор

Аноним 21: Книга "Нелюбимая дочь". Всегда советую в таких темах. Тоже проходила такое. Сейчас, спустя время, отношусь как к нездоровому родственнику, которому окажу помощь, если смогу, а если не смогу, то не окажу. Никаких угрызений совсести.

Спасибо большое, почитаю.

Аноним 44

Эту тетю выгнать нахрен из своей жизни навсегда.
С мужем помириться. Начать лечение у психотерапевта.
В бан всех, кто хоть слово поперек скажет.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 996: Ищу сейчас специалиста.

Чего искать то? Районный психиатр.

дедушка
Санкт-Петербург

Аноним 996: Меня

У всех внести её в черный список, у свекрови тоже
Договориться с мужем о поддержке, чтобы он убедил детей и свою мать, что вам необходимо прервать это общение. А вам срочно на терапию.

мама
Екатеринбург

Аноним 996: После полугода жизни с ней у меня начался полный пипец со здоровьем

Я вот это не поняла. Как можно маму на полгода позвать пожить? И нахрена?

Аноним 996
автор

Аноним 44: Эту тетю выгнать нахрен из своей жизни навсегда.
С мужем помириться. Начать лечение у психотерапевта.
В бан всех, кто хоть слово поперек скажет.

Буду благодарна, если посоветуют психотерапевта 🙏
С мужем помирились. Психика моя подорвана с детства, главное, на своих детей не проицироваьь эти больше отношения.

Аноним 996
автор

Без ника: Перестаньте общаться навсегда. И найдите возможность удалить телефон свекрови.
И поймите вам сделать надо выбор муж и здоровая семья или мать.
С мужем вам жить и жить ещё, а с нервной матерью вы в психушку уедете.
Пожалейте детей. У вас выбор должен быть в пользу мужа и детей. Они ваш дом и ваша крепость. Не позволяйте залезать в свою жизнь токсичных людей.
Я со своей мамой не общаюсь, или общаюсь редко. Контакты родни у моей мамы нет. У мужа она заблокирована в телефоне.
Живу прекрасно, я больше не псих. В семье мы друг за друга.

Очень здорово, что у Вас это получилось. Моя психика трещит по швам. Начались сильные панические атаки.

мама
Новоуральск

Аноним 996: у меня сейчас начинается чувство вины внутри

Из какой-то книги (не помню уже, много их было) вынесла такую мысль. Ваш голос внутри вас, который вас ругает, виноватит, говорит все эти гадости - это голос вашей не любящей вас матери. Это то, что вы привыкли слышать от нее и теперь эта мысле-мясорубка продолжается в вашей голове. Но это НЕ ВАШ голос. Подумайте об этом

Аноним 21

Аноним 996: очень надеюсь, что в этот раз я как наркоман не сорвусь на общение с ней,

вам нужно понять, что эта больная женщина не способна дать вам то, что может дать любая здоровая мать, что ребенок по праву рождения ждет от своей матери. Да, так бывает, при живых родителях дети живут как сироты. Это больно осознавать, но, когда примешь этот факт, похоронишь свои мечты о хорошем детстве, то станрвится легче. Это работа на всю жизнь, главная задача которой - найти внутренюю опору.
Ни при каких обстоятельствах не рассчитывайте на помощь матери, что бы она не говорила. Она начнет изобретать новые способы манипуляций вами. Прочитайте книгу, там много упражнений, как этого избежать. Автор сама разорвала отношения со своей матерью, но книга пропитана огромной любовью и уважением к читателям.

Аноним 996: главное, на своих детей не проицироваьь эти больше отношения.

Вы это будете делать неосознанно, пока у себя в голове не решите эту проблему.

#Иди за Багз: А вам срочно на терапию.

+++

Аноним 996
автор

urtica: Чего искать то? Районный психиатр.

Прям психиатр?

мама
Новоуральск

Вам надо принять, что вы ИМЕЕТЕ ПРАВО обижаться на нее и не принимать такое к себе отношение. Это может занять и не один год. И когда вы это себе разрешите - прообижаться, прозлиться и тд, сколько нужно вам.
Причем матери в этом процессе участвовать пожалуй не нужно совершенно.

Ну и присоединяюсь, психотерапия вам нужна, коли не вывозите.

Аноним 996
автор

luckylucy: Из какой-то книги (не помню уже, много их было) вынесла такую мысль. Ваш голос внутри вас, который вас ругает, виноватит, говорит все эти гадости - это голос вашей не любящей вас матери. Это то, что вы привыкли слышать от нее и теперь эта мысле-мясорубка продолжается в вашей голове. Но это НЕ ВАШ голос. Подумайте об этом

Это точно так. Но это чувство вины просто съедает меня изнутри.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 996: Прям психиатр?

Думаю, что да. Для начала.

Аноним 996
автор

NATA66: Я вот это не поняла. Как можно маму на полгода позвать пожить? И нахрена?

Она когда увидела моё состояние, приехала сама с добрым посылом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";