Муж и семейный бюджет

Аноним 416
автор

Пишу с целью разобраться, т.к мне кажется, что мы оба запутались.
Живем с мужем уже 5 лет, детей нет, планируем, кв снимаем. Бюджет раздельно- хаотичный, типа, кто шел, тот и купил. На крупные покупки тратится больше он, но на путешествия и кв скидываем почти пополам. На меня отдельно деньги может дать, но надо попросить...По быту тоже делает многое.
Теперь к сути. Муж испричитался, что хочет, чтобы я меньше работала и больше времени была дома, дескать, ему не хватает внимания. Но при всем при этом, никаких "авансов", говорящих о том, что он прям готов меня содержать у нас нет (см. выше), т.е он определённо вкладывается в семью немного больше, но какой-то невиданной щедрости в мой адрес замечено не было. Спросила его, готов ли он тогда мне давать ежемесячно, например, 5 тысяч, говорит, а зачем я буду давать, если у тебя есть деньги? То есть, давать он готов, но не в свободной форме, типа деньги на тумбочке, побалуй себя, а надо будет просить какую-то обозначенную сумму.
Я в замешательстве. Мне кажется, что сначала он должен мне продемонстрировать, что я с сокращённой работой не буду бедствовать, а не наоборот.

Аноним 786

Хотите проверить- «заболейте» на месяцок, возьмите отпуск без содержания и увидите его реальное отношение.

Аноним 846

Аноним 416: Спросила его, готов ли он тогда мне давать ежемесячно, например, 5 тысяч, говорит, а зачем я буду давать, если у тебя есть деньги? То есть, давать он готов, но не в свободной форме, типа деньги на тумбочке, побалуй себя, а надо будет просить какую-то обозначенную сумму.
Я в замешательстве. Мне кажется, что сначала он должен мне продемонстрировать, что я с сокращённой работой не буду бедствовать, а не наоборот.

Так скажите ему об этом. Сами вопрос задаёте про 5 тысяч (кстати, мало же это очень, он ведь так и поймет, что этого достаточно), а ждёте ответа про деньги в свободном доступе

Аноним 416
автор

Аноним 846,

Я сказала. Говорит, ну у нас же семья, будешь говорить, буду тебе давать. А то вдруг я дам, а у тебя есть деньги

Аноним 786

Аноним 416,
И что? Вы подчистую то что заработали должны потратить? Может вам надо для себя немного отложить, на вклад, для спокойствия? Ну или на «шубу» копите, а на прокладки выпрашивать?
Странная постановка вопроса у вашего мужа. А если, не дай бог, он заболеет, вы тоже ему также будете «давать» (деньги)? А то вдруг и у него тыщонка где есть?
Ну и могут быть срочные вопросы с деньгами, надо здесь и сейчас, а он на работе, а по карте не получится, что тогда?

Аноним83

Если вы в нем уверены и хотите рожать, вот декрет вам всё и покажет, всё увидите и выводы сделаете. Дело ведь не только в деньгах, в общении, в саморазвитии. Не думаю, что вы махровый интроверт и хотите засесть дома, погрузиться в быт.

Аноним 736

Аноним 416: Я в замешательстве

Поступки говорят больше, чем слова. Смотрите на поступки, не позволяйте словам любых людей вводить вас в замешательство. Язык без костей. Поступок: 5 тыс. считает "слишком много". Уже звоночек.

Аноним 346

Странный всё таки. Я у своего и не спрашиваю, его карточка просто у меня 😁 (т.к. у меня айфон, а у него андроид).

просто посетитель
Екатеринбург

Обычно деньги жены идут ей на подушку, чтобы в случае развода не остаться с голой жопой.
Я всегда советую раздельный бюджет. Но мужчина должен оплачивать квартиру, машину, бытовые крупные покупки.

Аноним 988

Я тоже за раздельный. Мой тоже прогоняет тему , что не работай, занимайся домом и детьми. Но деньги тоже просить. Типа ну сложно чтоли? Да блин сложно. Потому что если мне вот надо ЭТО купить, я иду и покупаю. А тут придется обосновывать эту покупку. Ну нафиг. На своих хотелки у меня свои затраты, пусть лесом идет.

Аноним 770

Было примерно так же. Но с детьми и большим стажем) Сам забывал мне деньги давать, надо было просить. А я просить не могу, вот прям не могу!!!

Договорилось так: он перечисляет с зарплаты и аванса по 10 тысяч каждый раз. Как только это входит в систему, то есть, я не напоминаю и не прошу, я сокращаю свое рабочее время.
Ушло почти два года на выработку привычки. Сейчас без напоминаний скидывает. Я себя чувствую спокойной. Могу откладывать в НЗ. Ну и не переживать о работе.
Но это всё через постоянные разговоры без намеков и экивоков. Всё прямо и четко надо говорить!

Все платы и крупные покупки на нем. Моя зарплата - это моя зарплата: детям помочь, иногда продукты купить, что-нибудь вкусненькое, всякую мелочь для дома на ВБ, ММ, ЯМ, Озоне. Оставшиеся деньги кладу на счет. Потом эти деньги могут тоже пойти на покупку путевки, машины, квартиры… То есть, я не крысю, всё, в конечном итоге, на семью идет.

Аноним 278

Аноним 416: Муж испричитался, что хочет, чтобы я меньше работала и больше времени была дома, дескать, ему не хватает внимания.

А вы это хотите вообще? Ну и что, что он причитает. Вам то это надо? Вы хотите пожертвовать своим развитием ради внимания к мужу?

Аноним 416: говорит, а зачем я буду давать, если у тебя есть деньги?

Ну вы же тоже можете свои условия ставить, почему только его слушаете? Не устраивают его условия - ну так и скажите, нет я так не согласна, 5 тыс мне нужно ежемесячно как зарплата.

мама
Москва

Ким Картошкасан: Обычно деньги жены идут ей на подушку, чтобы в случае развода не остаться с голой жопой.

Обычно двух зп с трудом хватает на нормально пожить. Только на сайте читаю эти сказки как все живут за счёт мужа, складывая свой доход себе по матрас. В реальности это единицы.

Клевер

Раздельный бюджет интересен тем, у кого доходы одинаковые, ну или почти одинаковые. Если у мужа доход 200, а у жены 40, какая женщина захочет раздельный бюджет? Если муж отдает всю зарплату ( оставляет себе 50 на разные расходы), а жена распоряжается бюджетом, то психологическая нагрузка приходит к минимуму. Двадцать лет так живём, полет нормальный.

Екатеринбург

А в декрете начнётся- а зачем такие дорогие подгузники- можно марлевыми пользоваться и стирать их....

Аноним 347

Девочки, поверьте моему опыту, у женщины должна быть независимость, свои деньги, работа, уверенность в завтрашнем дне. Жизнь может развернуться, особенно остро это ощущается в декрете.

мама
Екатеринбург

Аноним 416: Муж испричитался, что хочет, чтобы я меньше работала и больше времени была дома, дескать, ему не хватает внимания

Ну так в лоб и спросите, тебе внимания будет хватать, а мне денег будет не хватать, готов содержать?

Аноним 770

Юллия: Обычно двух зп с трудом хватает на нормально пожить. Только на сайте читаю эти сказки как все живут за счёт мужа, складывая свой доход себе по матрас. В реальности это единицы.

Кому-то суп жидкий, кому-то жемчуг мелкий.
По доходам если расходы, то прекрасно зарплат хватает.
Финансовая грамотность у населения аховая, конечно… Это основное.

мама
Екатеринбург

Аноним 416,

Я может из " староверов" , но зарплата мужа - это общие деньги, а моя зарплата - это мои.

Деньгам должен распоряжаться тот кто умеет ( в разных парах по разному), к нас например это я поэтому зарплатая карта и приложение банка супруга у меня.

Аноним 491

Юллия: Обычно двух зп с трудом хватает на нормально пожить. Только на сайте читаю эти сказки как все живут за счёт мужа, складывая свой доход себе по матрас. В реальности это единицы.

Соглашусь! Особенно когда есть дети и ипотека еще.
Ну нет такого в обычных среднестатистических семьях.
У брата жена тоже нахваталась этих бредней. Работала, но ни копейки не желала вкладывать в общий быт, все полностью должно быть на нем, включая ипотеку. Скандалила, развелись в итоге.

мама
Екатеринбург

Аноним 416: чтобы я меньше работала

Аноним 416: если у тебя есть деньги?

Пазл не сложился немного
Если вы будете меньше работать, денег у вас не будет либо на колготки , как говорится

Все остальное он готов оплачивать сполна? Он не ответил?
Все крупные расходы.
Это раз. Два, что значит меньше? Найти работу с другим графиком или не работать вообще?
Три: что значит мало внимания ему? Вы работаете больше него и он вас не видит?
Какое внимание ему надо и в каком объёме?

Его просьба очень странная, если учесть что вы живёте почти пополам
А, потом еще весь быт на вас может перейти. Скажет, ты же почти не работаешь

Ну нафиг, ненормальное совершенно желание. Не ведитесь
Считаю будет куча неприятных последствий

мама
Екатеринбург

Аноним 416: у нас же семья,

Аноним 416: то вдруг я дам, а у тебя есть деньги


Он жмот у вас?
Бомтся перетратить на жену??
Кошмар
Оченлэт странные представления о семье
Нет нет и нет! Просить??? Ещё отчитываться потом за каждый рубль

Аноним 416: например, 5 тысяч,

Что-то вы себя не цените совсем

мама
Екатеринбург

Аноним 416: но на путешествия и кв скидываем почти пополам

Почему вы согласились кв пополам оплачивать?? Это должен делать мужчина!! Как у него язык повернулся с вас деньги брать. И КУ тоже мужчина должен платить
Это ваша тема была про беззаботную студентку и мужа с долгами? Если да, то ваш муж скряга. Смиритесь и так будет всегда
Потом дети будут, он каждую пркупку будет говорить: это блажь, это баловство, зачем ему вторая куртка и тд

Аноним 416: была дома

И что делала? Он на работе, вы что?
У окна с пяльцами, зато без денег и трудоустройства?
Зачем? Чтобы что?

Аноним 416: кв снимаем

Уже пять лет ни жилья, ни детей. Теперь ещё работу вашу вычеркнуть. Дальше что?

Екатеринбург

Аноним 416: дескать, ему не хватает внимания.

Какого?
Готовой еды? Чистых носков? Чтоб вы сидели рядом?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";