Нужен репцеп слоённого теста)))

автор
мама
Екатеринбург

накидайте,плиз :rose:

Екатеринбург

бездрожжевое - проще всего заморозку купить. дома делать муторно %)

мама
Екатеринбург

Ви Шен Ка
проще всего заморозку купить

просто посетитель
Екатеринбург

Ви Шен Ка
дома делать муторно

ничего сложного.

пачка маргарина. соль(не обязательно). мука(вроде 4 стакана) и ножем\топориком рубите до крошки
потом воду доливаете и замешиваете

написала на память. могла и приврать.
сам смысл, что легко. потом на порции и в морозилку.

Екатеринбург

Таганай
ножем\топориком рубите до крошки
потом воду доливаете и замешиваете

это слоеное рубленое, у слоеного классического другая и более трудоемкая технология. И, соотвоетственно, другой результат - другая структура теста. То, что в магазине в заморозке продается - не рубленое, а классическое пресное слоеное...
Правда, может автор топика и имела в виду рубленое?

автор
мама
Екатеринбург

миссис Пампкин
имела в виду рубленое

Я не понимаю какое но на пироги и хочу научится хачапури делать.

Екатеринбург

э-э-э-э... нужен рецепт хачапури или рецепт слоеного теста?

SAMARA
хачапури

разные бывают, чуть не в каждом селении свой вариант, вот аджарские - вообще на дрожжах тесто. Вкусно, кстати, вот можно посмотреть один из вариантов, например http://www.restoran.ua/index.phtml?t=2&id=520&pid=446

Вот рецепт от Бориса Бурды, кажется, это слоеные хачапури:
0,5л мацони (продается в супермаркетах) или простокваши, 1 яйцо, 0,5ч.л.соли, щепотку соды, муки сколько потребуется для некрутого теста, отстающего от рук. Замесить тесто, разделить на 4 равных части, каждую раскатать в блин, намазать начинкой (500г сыра типа брынзы, чанах, имеретинского нарезать ломтями, замочить на пару часов, растолочь, добавить 1 сырое яйцо и 50 г слив. масла), сложить два пласта вместе (начинкой внутрь), защипать края. Чугунную сковороду нагреть, смазать маслом, выложить хачапурину, накрыть крышкой, печь НА плите на умеренном огне. Когда одна сторона подрумянится, перевернуть, смазать смесью масла и яиц и печь без крышки. В горячем виде смазать маслом. Есть горячими.

Можно с таким, согласна:

Таганай
пачка маргарина. соль(не обязательно). мука(вроде 4 стакана) и ножем\топориком рубите до крошки

в крошку - поллитра кефира, быстро - пока не растаяло замесите и в холодильник. Охладится - можно стряпать.

Мне нравится из дрожжевого, как аджарские, лодочкой, с яйцом в начинке, и с яйцом сверху.
Испеку, пожалуй :) Спасибо - напомнили :)

Попробуйте разные варианты. С пресным слоеным мне кажется, не классика - просто быстрая современная версия хачапури. Это не значит, что так делать неправильно - можно, если нравится... :) главное - чтобы вам вкусно было :) Из него хоть какие пироги можно наваять :)
Слоеное пресное ИМХО лучше купить.Сообщение было изменено пользователем 28-11-2008 в 00:34

просто посетитель
Первоуральск

Если Вам еще нужны рецепты слоеного теста, то у меня есть в заначке вот такие:
"Ленивый" вариант слоеного теста от Djamka с кукинга

Растворить 1,5 ч.л. сухих дрожжей в 1 стакане теплого молока, добавить 1 яйцо и чуть-чуть соли. Замесить некрутое тесто (муку кладу "на глаз", могу примерно замерить, когда буду в следующий раз печь) и поделить его на две части в пропорции 2:1. В такой же пропорции разделить 300 г размягченного маргарина. Раскатать больший кусок теста в прямоугольник (не нужно раскатывать тонко, это следующий этап) и размазать по нему больший кусок маргарина. Свернуть тесто в трубочку, а трубочку закрутить в спираль. Плотно обмотать пленкой и положить в холодильник (минимум на час, максимум на 3-4). Точно также поступить с меньшими кусками.
Когда наступит время забрасывать пирог в духовку, тесто достать из холодильника, раскатать, но не месить!!! Большой кусок - это нижний корж, маленький - верхний. Начинка - любая из вышеперечисленных . Верх намазать взбитым яйцом.
А можно налепить из этого теста много пирожков... А можно сделать полоски с начинкой сверху... В общем, простор для фантазии!

Слоеное тесто

3 1/3 стакана (500 гр.) пшеничной муки высшего сорта
1/2 ч.л. соли
1 стакан (250 мл воды)
2 стакана (500 гр.) размягченного масла
белок 1 яйца
1/2 ч.л. сахара

Насыпьте 3 стакана (450 гр) муки горкой на рабочую поверхность. Проделайте в центре углубление.
Растворите сахар и соль в воде и постепенно влейте в муку, чтобы получилось мягкое тесто. Заверните в полиэтилен и поместите в холодильник на 30 мин.
Высыпьте оставшуюся муку на рабочую поверхность и смешайте с маслом и белком. Тщательно перемешайте, раскатайте в прямоугольник, заверните в полиэтилен и охлаждайте в течение 30 мин.
С помощью скалки раскатайте тесто в большой прямоугольник. Выложите в центр прямоугольника яично-масляную смесь и заверните внутрь края теста.
Раскатайте в прямоугольник толщиной 2,5 см.
Заверните тесто в полиэтилен и поместите в холодильник на 20 мин.
Раскатайте тесто в прямоугольник толщиной 1 см и продолжайте орудовать скалкой от центра к краям, не прокатывая дважды по одному и тому же месту. Сложите тесто втрое, и раскатайте.
Поместите в холодильник на 20 мин.
Опять сложите тесто втрое, раскатайте и поместите в холодильник.
Повторите эту процедуру 4 раза.
По окончании всех манипуляций тесто можно сразу использовать для выпечки или поместить в холодильник на хранение.

просто посетитель
Москва

Это рецепт не настоящего слоеного теста, но делается легко и получается слоеным.

3 ст. муки, 250 г маргарина, 1 ст. кефира, щепотка соли, 1/2 ч.л. соды.
Порубить муку с маргарином, добавив соль. Соду размешать в кефире и постепенно ввести в маргариновую массу. Тесто положить в холод на 2-3 часа.

просто посетитель
Москва

SAMARA
Я не понимаю какое но на пироги и хочу научится хачапури делать.

ХАЧАПУРИ

Тесто: 1 стакан кефира (мацони, кислого молока, простокваши, сметаны), 0,5 ч.л. соды, 0,5 ч.л. соли, 1-2 ч.л. сахара, 2-3 ст.л. растительного масла, мука.
Начинка: натереть сыр, добавить 1 сырое яйцо, перемешать. Можно и без яйца. Если добавить чуть-чуть воды, тогда начинка не спекается одним куском.
Замесить крутое тесто. В идеале выдержать в холодильнике от 4 до 12 часов.
Раскатать тонкие лепешки, положить начинку и защипать как чебурек. Выпекать на сковородке без масла. Смазать сливочным маслом.

Получается что-то замечательное: тонкий слой мягкого, нежного теста, а внутри много-много сыра.

Тема закрыта
Причина:
";