Картошка, как самостоятельное блюдо, подскажите как вкусно приготовить

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите , пожалуйста, как можно вкусно картошку сделать на второе, как отдельное блюдо, долго не заморачиваясь, завтра на работе мероприятие по случаю Нового года, вот и хочется что -нибудь интересное, киньте рецептов проверенных,плиз :)

мама
Екатеринбург

запечь в духовке
Залить сливками со сметаной и пряностями посыпать сыром будет запеканка
В духовке четвертинками сверху лук колечко и сало кусочек (ну бекон можно или грудинку) и запечь

Екатеринбург

много картошки почистить, нарезать кружочками, сложить в кастрюлю + банка майонеза + чеснок давленый - вывалить на противень, разровнять, можно сыром посыпать, и в духовку 180 гр на 45-50 мин :)

просто посетитель
Екатеринбург

прочитала "кошка" %O :D

мама
Екатеринбург

в микре с майонезом , порежте кружочками , майонез смешайте с пряностями и залейте картошку (чтоб не жирно можно водой разбавить)

просто посетитель
Екатеринбург

Лампа
будет запеканка

с яйцом.
картошка запеченая в омлете(в духовке)
мама так делала..ммм....вкусно

мама
Екатеринбург

а можно просто сварить , потом в горячую картошку масло сливочного и мелко накрошенный чеснок с солью. И кастрюлю хорошо потрясти. Только она горячая вкусная потом уже не так

мама
Екатеринбург

кортошка,моркошка,лук(можно помидоры,кабачок...и тд) все нарезать кольцфми кпасиво выложить на противень. мацонез(можно сметану),чеснока немного соль перец по вкусу(если есть потереть сыр)все перемешать и полить небольшим кол-ом кортофель. в духовку, через мин 30 будет вкуснотища

мама
Екатеринбург

Лампа
просто сварить , потом в горячую картошку масло сливочного и мелко накрошенный чеснок с солью. И кастрюлю хорошо потрясти.

то же, только с поджаренным луком. или зеленью.

еще вариант - просто запечь в микре, потом подавать разрезанную пополам, с какой-нить начинкой (сыр, паштет и тыпы)

Екатеринбург

Таганай
прочитала "кошка"

:D
а кто-нибудь знает, как приготовить картофель типа "гратен", в ПИРе пробовала, вкусно так, нежно. Дома пыталась - весь соус выпаривается, картошка сухая :(

мама
Екатеринбург

Картофель "Дофинэ"
Картофель нарезается тонкими кружочками в эмалированную миску, солить, перчить по вкусу. Высыпать туда предварительно натертого сыра, перемешать, затем влить яйцо и молоко и перемешать ещё раз. Глубокую керамическую посуду или сковороду натереть чесноком, смазать маслом или маргарином и выложить картофель, смешанный с сыром, яйцом и молоком. Посыпать оставшимся сыром, положить сверху кусочек масла и запечь в заранее разогретой духовке. На 1кг картофеля: 1 яйцо, 2 стакана молока, 200гр сыра. Только сыр лучше взять мягкий, так как при запекании корочка становится довольно твердой (делала с голландским сыром). Не помню сколько запекать, где-то минут 40-60, смотреть по мягкости картофеля и образованию корочки. Я обычно прокалываю зубочисткой ;)Сообщение было изменено пользователем 29-12-2008 в 19:30

ssk
мама
Екатеринбург

я режу картофан кружками, солю, перчу, обжариваю на слив масле в казане, потом добовляю сливки и тушу на медленном огне.....очень вкусно.....можно сыра добавить ;)

автор
мама
Екатеринбург

А если , картошку с вечера запечь , а утром сыром посыпать, перед подачей, как думаете вкусно получится, а то утром вставать рано не хочется.

папа
Кемерово

я не опоздал? я дома делаю так-почистить картошку,нарезать крупными пластами,майонез,укроп,соль.перемешать и выкладывать на противень.запекать до золотистого цвета.майонез не даст картошке высохнуть.дома грели потом в микре-нормально.идёт и на ура и на банзай.да-картошка любит укроп-много никогда не будет.

мама
Екатеринбург

тимас
картошка любит укроп

только не все едоки его любят ;) для меня укроп - лишнее в горячем блюде :)

автор
мама
Екатеринбург

Всем большое спасибо , за рецепты, пошла я картоху чистить, у кого ёщё есть какие варианты, пишите, будем рады.У меня в семье , картошку любят и утром , и вечером, и в обед, поэтому теперь буду экспереминтировать
Вот решила поделиться своим рецептом, правда для него нужна деревенская сметана.Отвариваю картошку в мундире, потом чищю, режу на не очень крупные кусочки, в это время на сковороде на медленном огне топиться сметана, добавляю в сметану картошку,и полуобжариваю, полутушу, потом добавляю зубчик чеснока, и укроп, только всё в меру, чтобы с чесноком и укропом не переборщить.Очень вкусно получается, :)

мама
Екатеринбург

я картошку только свежесваренную (приготовленную) признаю. остывшую и подогретую - не очень. именно поэтому и супы вчерашние с картошкой я не жалую.
но вот если приготовить на противне в духовке (слоями картошка кружочки, соль, специи, лук кольцами, майонез, снова картошка и тд) - тогда можно и разогретую.
если с вечера не успела (не захотела) приготовить обед на сл.день на работу, мы берем просто вымытую картошку и печем в микре. пото достаточно разрезать на половинки и положить сверху кусочек сыра, он тут же расплавится :) можно прочие соусы со специями... (идея взята у сети быстрого питания "картошечка").
на просторах тырнета некогда вычитала рецепт симпатичный: картошка на крупной терке, на раскаленную с маслом сковородку, не мешать! когда поджарится нижний слой, перевернуть (как лепешку), после этого вариации, залить яйцом, полить соусом и тыпы. далее готовить как душа пожелает. только все равно не мешать :)

автор
мама
Екатеринбург

Katie
если с вечера не успела (не захотела) приготовить обед на сл.день на работу, мы берем просто вымытую картошку и печем в микре. пото достаточно разрезать на половинки и положить сверху кусочек сыра

Вот это очень итересно, обязательно воспользуюсь, а сколько по времени печь картошку, и в каком режиме?

просто посетитель
Екатеринбург

Я вам как " почти" самостоятельное напишу) Просто очень для меня вкусной была картошка, запеченная в рукаве вместе с курицей.
Лук режем полукольцами.Картофель - ломтиками, брусочками, может, кому-то нравится кружочками. Курицу (грудка, бедрышки, или целиком) моем, натираем солью. Лук и картофель в тарелке солим и перемешиваем. В рукав выкладывается картофель, сверху кладется курица (у меня она была замаринована в майонезе), можно еще пару ложек бульона добавить. Рукав завязывается, сверху прокалывается три дырочки, на противень и в духовку на 40-45 минут при 200 градусах. Минут за 5-10 до приготовления, для того, чтобы образовалась аппетитная корочка, противень можно достать и рука разрезать сверху ножом (осторожно, не обожгитесь горячим паром) и вернуть в духовку. Как курица, так и картошка получаются пальчики оближешь :)

Тема закрыта
Причина:
";