Как вкусно приготовить перловку???

автор
мама
Екатеринбург

Научите как вкусно ее приготовить? можно в пароварке, можно без... Как вы делаете?

автор
мама
Екатеринбург

:)

мама
Екатеринбург

Мне кажется перловка не может быть вкусной

Екатеринбург

Adri
Мне кажется перловка не может быть вкусной

:D
думается, что может, раз ее до сих пор в магазинах продают, но я ниразу не ела. А хотелось бы

автор
мама
Екатеринбург

Adri
Мне кажется перловка не может быть вкусной

Соломинка (Darja)
может

надо уметь готовить! ;)

Екатеринбург

я из перловки плов делаю. замачиваю на ночь, потом как обычно лук-морковь обжариваю в казане, добавляю туда перловку, заливаю водой и тушу около часа. Можно добавить мясо, получится мясной плов :)

Екатеринбург

[cit]Adri
Мне кажется перловка не может быть вкусной[/cit
Зря вы так,а если с мяском(побольше),специями,да моркошечкой,да потомить чтоб разбухла хорошо.Ммм,вкусно.Сообщение было изменено пользователем 31-01-2009 в 15:15

мама
Екатеринбург

Кот_Шрёдингера
я из перловки плов делаю. замачиваю на ночь, потом как обычно лук-морковь обжариваю в казане, добавляю туда перловку, заливаю водой и тушу около часа. Можно добавить мясо, получится мясной плов

именно так и делаю. Муж до этого перловку даже и не видел никогда. А однажду пошел в магазин за овсянкой и принес...перловку. теперь очень рад, что так ошибся. Вкуснее чем с рисом плов получается, побольше масла только нужно :) :D

мама
Екатеринбург

Вот из Молоховец:
Перловая крупа
1/2 стакана перловых круп, т. е. почти 1/4 фунта, разварить
отдельно в воде, положить 1/8 фунта масла, выбить их добела; перед
отпуском опустить в бульон.

Сегодня как раз я сварила говядину, а перловку отдельно (она довольно долго варится, пока не разварится), потом перловку потолкла с маслом сливочным, в тарелки положила мясца немного, взбитую перловку и бульон налила. Все были довольны

А кашу перловую не люблю.Сообщение было изменено пользователем 31-01-2009 в 16:35

папа
Хабаровск

Adri
Мне кажется перловка не может быть вкусной

ещё как может ;)

Екатеринбург

Перловку замачиваю на ночь или на несколько часов, отвариваю почти до готовности (чуууть-чуть должна быть серединка твердой). Шампиньоны с лучком тушу в сковородке (обычно довольно много жидкости выделяется, а если не выделяется, надо подлить кипяточка из чайника, чтобы такой грибной бульончик получился, не очень много), потом вот эту слегка недоваренную перловку кидаю в шампиньонную жижу и ещё минут 15-20 всё вместе томлю, потом ещё оставляю под крышкой (накрываю полотенцем), чтобы остатки бульончика впитались в перловку. ВКуснаааа!

папа
Кемерово

самую вкусную перловку ел в армии. ехали в армию 8 дней. лейтеха пропил весь выданный сухпаёк. поэтому 3 дня ничего не ели. а в части дали перловку,да ещё и добавку.мечта.
есть такой собиратель рецептов русской кухни Похлёбкин. у него рецепт перловой каши от Петра первого,ну не он ему рассказал,есно, а Похлёбкин вычитал где-то про эту любимую кашу царя.там перловка замачивается на ночь,потом доводится до кипения и варится на водяной бане.долго.часов 12.вода выкипает и доливается.потом всё по вкусу.
ещё не пробовал,но думаю скоро попробую.

мама
Екатеринбург

Filicia
если с мяском(побольше),специями,да моркошечкой,да потомить чтоб разбухла хорошо.Ммм,вкусно.

вчера так в мультиварке делала,тушилась 4часа-такое обьедение...ммммммммммммм...

просто посетитель
Екатеринбург

Adri
Мне кажется перловка не может быть вкусной

И зря
Я перловку не замачиваю никогда.Обжариваю на растительном масле и тогда она в любых блюдах получается ароматная и вкусная. Люблю суп грибной с перловкой. : Обжариваю 100-150г. крупы добавляю лук, морковку , потом грибы. Все тушу минут 10. Добавляю в бульон в котором уже варится 2-3 картошки, еще минут 10 готово! Надо дать супу настояться минут 20-30.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Перловку замачиваю на пару часов. Режу мясо (любое) на куосчки, обжариваю с луком, морковкой. В горшочки кладу мясо с овощами, перловку, заливаю водой (горячей) и ставлю в разогретуб духовку на прру часов. Периодически открываю горшочки и смотрю, чтобы не пригорело. Муж, который на ужин крупяное не ест, лопает за обе щеки.

R@D
мама
Екатеринбург

тимас
самую вкусную перловку ел в армии.

У меня после армии муж вообще слово "перловка" не мог слышать. Но когда я ее замочила на ночь, распарила и сварила кашу в горшочке - он смолотил и был безмерно удивлен, что такая вкуснющая каша получается из "гадкой перлы". Сама я перловку люблю в любом виде, наверное, потому что в армии не служила.
Каша в горшочке готовится долнго, томимтся, и доводится до состояния "полного распада", те размазня, в процессеварки добавляла молоко.
А еще недавно вычитала что то типа плова с перловкой: Перловка слегка прожаривается на сухой сковороде, убрать в др. посуду, зате на сковородку масла растительного, обжарить курицу, потом на этой же сковороде обжарить лук, морковь, сельдерей, добавить обратно курицу и перловку, долить бульона или воды, варить по типу плова. По рецепту еще грибы туда добавляют, но у меня старший грибы не ест, поэтому не заморачивалась.

Екатеринбург

Всем спасибо за полезные советы. Приготовила перловку по предложенным тут рецептам, съели с удовольствием.

просто посетитель
Екатеринбург

ммм, обожаю перловую кашу с мясом из банки (консерву), а сама покупаю Увельскую, в пакетиках, варится минут 40 без замачивания, с маслом, ела бы и ела

мама
Екатеринбург

Танита
Увельскую, в пакетиках

Седня приготовила:) Отварила просто, добавила сливочное масло. Отдельно потушила замороженные овощи (лечо), потом все смешала - на ура просто съели, хотя муж тоже был неможко удивлен непривычной крупой:)

мама
Санкт-Петербург

я делаю перловку со свининой
свинину режу мелкими кубиками, лук тоже
обжариваю вместе на масле
добавляю перловку (предварительно вымоченную ночью)
обжариваю, заливаю водой и варю час примерно
очень вкусно!

Madamme

"правильная перловая каша, имени Ильи Лазерсона"

Первым делом замачиваем крупу часа на 3-4, чтобы потом быстрее уварилась. Воду сливаем, крупу всыпаем в кипяток и даем покипеть минут 5, затем откидываем на сито. В кастрюлю вливаем воду (на стакан перловки — стакан и три четверти воды), добавляем соль, масло. Как закипит — кладем подготовленную крупу и варим до загустения. Потом ставим в духовку на полтора-два часа для упревания или заворачиваем в одеяло и ставим в подушки — пусть доходит в тепле. Обратили внимание — чтобы перловая каша не была похожа на "шрапнель", перед приготовлением крупу надо сначала вымочить в холодной воде?! Можно даже и дольше, чем в рецепте, — 10-12 часов, что легко сделать с вечера, высыпав в кастрюлю с холодной водой ровно стакан (200 мл) перловки на 1 л воды. Неплохо получится, если утром воду слить и сварить крупу не на воде, а на молоке (2 л на стакан крупы) — сначала 5 минут прокипятить, а затем поставить на водяную баню на 5–6 часов, а перед самой подачей заправить сливками и сливочным маслом. А можно — поджаренным луком. Кстати, водяная баня даст возможность каше вариться практически без вашего участия — молоко не убежит.

вдогонку от того-же Лазерсона
ПЛОВ ИЗ ПЕРЛОВКИ С ГРИБАМИ
Перловка - 300 гр.
Лук репчатый - 2 шт.
Раст. масло - 4 ст. ложки
Шампиньоны свежие - 400 грамм
Куркума - 1 ч/л
Слив. масло - 50гр.
Петрушка - 1/2 пучка
Красный лук - 1/2 шт.
Перловую крупу промыть и отварить до готовности. Лук и морковь нарезать кубиками, обжарить на растительном масле с добавлением порошка куркумы. Шампиньоны крупно нарезать и обжарить отдельно. Соединить перловку, овощи и грибы, добавить сливочное масло и все прогреть При подаче посыпать шинкованной петрушкой и украсить красным луком.Для усиления грибного вкуса я частенько использую сухой грибной бульон, добавляя его на этапе прогревания плова со сливочным маслом, предварительно разведя в небольшом количестве воды. (с)

мама
Екатеринбург

Lastochka7
Вкуснее чем с рисом плов получается, побольше масла только нужно

рецепт в студию

просто посетитель
Екатеринбург

Вот какая вкуснятина :P

"Русский плов"

Перловка -250 гр( пропорции: 1 ст. крупы-2,5 ст. воды), Отварить до готовности.
Отдельно обжариваем 250 гр. вешенок(либо любых других пластинчатых лесных грибочков-не шампиньонов),200гр. морковки, 250 гр. репчатого лука(всё по отдельности).
Всё смешиваем, выкладываем в перловую кашу и тщательно перемешиваем.
Вот теперь солим, перчим по -вкусу, прогреваем в духовочке 10-15 минут под крышкой.

Нам очень нравится :P с грибным неповторимым вкусом!!! ;)Сообщение было изменено пользователем 05-02-2009 в 21:27

Тема закрыта
Причина:
";