домашний майонез

автор
мама

сколько его взбивать, уже миксер бедный утомился а он жидкий, вроде все по рецепту. Что делать?

Екатеринбург

я тоже делала, у меня не получился. там масло раст. как-то по каплям сначала должно вводиться, вы так делали?

автор
мама

струйкой тоненькой лила, блин блинский значит не правильно, можно выкидывать

Екатеринбург

я не знаю, как точно надо.
но по-моему по каплям вначале

просто посетитель
Екатеринбург

напишите рецепт, пожалуйста:)

Екатеринбург

ДоВесны
напишите рецепт, пожалуйста

если это мне -то я не помню уже, но все равно ведь не получился

автор
мама

250мл. масла (лучше оливк.), 2желтка, 1ч.л.винного уксуса, 0,5 ч.л. горчичного порошка, щепотка соли и перца.
сначала взбить желтки с горчицей перцем и солью, добавлять масло по чуть-чуть, потом уксус (на половине масла), потом остальное масло не переставая взбивать

мама
Екатеринбург

...Электрические мешалки (в том числе, домашние миксеры) делают размер этих шариков очень малым, что способствует увеличению стойкости эмульсии при хранении, но ухудшает вкус майонеза.

Ручное эмульгирование позволяет получать шарики более крупного размера, что значительно улучшает вкус майонеза, но немного снижает время сохранности эмульсии (в холодильнике неделя хранения в любом случае обеспечена, а больше хранить и не следует). Чем быстрее мы делаем вращательные движения при ручном эмульгировании, тем мельче получаются шарики масла – и это один из нюансов искусства опытного кулинара, взявшегося за приготовление майонеза.

При добавлении очередной порции масла следует начинать эмульгировать помедленнее, а заканчивать побыстрее!
Существует несколько способов проведения эмульгирования (их мы рассмотрим ниже), но суть их сводится к одному – к сырым яичным желткам, смешанным с сахаром и солью (и горчицей, если это майонез провансаль) постепенно, вначале буквально по каплям, приливается масло и всякий раз тщательно эмульгируется до получения полной однородности. Обычная ошибка начинающих кулинаров – приливание слишком большой очередной порции масла, и эмульсия распадается. Следует придерживаться принципа – лучше приливать понемногу и почаще.

Эмульгирование проводится не слишком быстрым круговым размешиванием смеси в одну сторону (а не туда-сюда, не восьмерками). При этом смесь именно эмульгируется (дробится на части при перемешивании), а не взбивается! Затем добавляется следующая порция масла и т. д.

По мере добавления масла, эмульсия становится все более густой (и уже можно добавлять масло все большими порциями – густая среда быстрее раздробляет приливаемое масло на отдельные частицы), затем желеобразной, «разламывающейся» при размешивании. На этом следует остановиться. При дальнейшем увеличении количества масла в майонезе эмульсия начинает становиться все более и более жидкой, а затем распадается.

Приблизительный состав классического майонеза - реально по вкусу повара: оливковое масло — 150 мл;

яичный желток (тщательно отделить от белка) — 1 шт.;

сахар — 1,5 чайные ложки;

соль — 1/3 чайной ложки;

лимонный сок (свежевыжатый) — 1/2 столовой ложки, можно по вкусу разбавить до 2 столовых ложек воды.Сообщение было изменено пользователем 22-02-2009 в 16:53

Тема закрыта
Причина:
";