Кежуч-что за рыба?

автор
мама
Нижний Тагил

вопрос

Екатеринбург

Кижуч (лат. Oncorhynchus kisutch) — крупная рыба , достигает длины 98 см, массы 14 кг . От других лососей кижуч хорошо отличается ярко-серебристым цветом чешуи (отсюда японское и американское название — «серебряный лосось» и наше старое — «белая рыба»).Относится к семейству лососевых, роду дальневосточных лососей.
В мясе этой рыбы от 6,1 до 9,5% жира. Мясо кижуча красное, необыкновенно вкусное, оно содержит витамины В1, В2, минералы и микроэлементы – железо, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, хлор, молибден, никель, фтор, цинк, хром. Кижуч очень полезен всем, особенно детям, беременным женщинам и пожилым людям. Мясо его очень нежное, в кижуче практически нет мелких костей, поэтому для детей это незаменимый продукт.
по материалам Вики :)

просто посетитель
Екатеринбург

Кот_Шрёдингера
Мясо кижуча красное, необыкновенно вкусное, оно содержит витамины В1, В2, минералы и микроэлементы – железо, калий, кальций, магний, натрий, фосфор, хлор, молибден, никель, фтор, цинк, хром

я его ребенку готовлю

мама
Екатеринбург

люблю саленый, с пивом всегда покупаю, ням ням

Екатеринбург

как горбуша, только более вкусное и нежное. Сами рыбины чуть больше горбуши.

мама
Екатеринбург

Кот_Шрёдингера
Относится к семейству лососевых, роду дальневосточных лососей


очень вкусная))

мама
Екатеринбург

оооооочень вкусная рыба

мама
Екатеринбург

а сколько она стоит?

просто посетитель
Екатеринбург

barabashka
а сколько она стоит?

187,90 за кгв ЕлисееСообщение было изменено пользователем 22-02-2009 в 19:55

мама
Екатеринбург

Ириша86

187,90 за кг

соленая рублей 400

мама
Екатеринбург

ряженка

Ириша86

спасибо

автор
мама
Нижний Тагил

barabashka

В Тагиле 155 за кг

мама
Екатеринбург

В Мегамарте 133 р кг
Вчера муж рыбину принес

папа
Кемерово

если мне память не изменяет то градация дальневосточной красной рыбы по ценности такова: горбуша,кета,нерка,кижуч,чавыча.
забыл как самая дешевая называется-из головы вылетело название. вспомнил-голец.
а кижуч дешёвый, потому что с нерестовыми изменениями-клюв,пёстрая раскраска и т.д. кстати у такой мясо уже не той плотности,как надо.
производители умеют плотность увеличить большой солью и вымачиванием.
морская рыба по составу как морская вода,которая очень-очень близка к хим.составу человеческой крови.так что детям это нужно.Сообщение было изменено пользователем 24-02-2009 в 15:49

мама
Екатеринбург

ряженка
с пивом всегда покупаю, ням ням

она в пакетиках продается?? как ставрида чт ли??
пысы: чета пива захотелось....

мама
Екатеринбург

тимас
горбуша,кета,нерка,кижуч,чавыча.
забыл как самая дешевая называется-из головы вылетело название. вспомнил-голец.

тимас
а кижуч дешёвый

неправда ваша:) горбуша как раз-таки дешевле кижуча. она мельче, мясо тощее, суше.
голец кстати тоже вкусный)))

мама
Екатеринбург

блин раздразнили вы меня, мне вообще вяленой камбалы захотелось :D

вместо этого ем гадкую перемороженную горбушу, правда запеченую в сметанном соусе...

мама
Екатеринбург

А скажите, она сильно костлявая? Я просто который день хочу запечь рыбу, брожу по магазинам в поиске, но чета ниче не хочу из ассортимента, а кежуч видела, но даже не обратила внимания, потому что не знаю такой рыбы.Сообщение было изменено пользователем 24-02-2009 в 16:00

мама
Екатеринбург

написали же)))

Кот_Шрёдингера
Мясо его очень нежное, в кижуче практически нет мелких костей, поэтому для детей это незаменимый продукт.

как,в принципе, и в большинстве дальневосточных морских рыб))))

мама
Екатеринбург

MoroZzka™

она в пакетиках продается?? как ставрида чт ли??

неа, в пакетах не видела, я покупаюну типа на вес. отрезают скока надо и все.

MoroZzka™
А скажите, она сильно костлявая? нет, костей ваще нет, мне кажется как у семги. про сырую ниче сказать не могу не покупала не разу. а соленая, очень даже зачудительная рыбка. рекомендую

папа
Кемерово

интересно.кижуч по внешнему виду похож на сёмгу.так же кусочек веером на пластинки мяса разделяется за счёт жирности.если его завялить-.....кижуч надо пользовать вместо сёмги и атлантической форели.но ели нет сильных нерестовых изменений.если сильно пестрый,ну типа красного цвета многовато,то лучше не брать-мясо развалится.каша будет,а не рыба
авторитетно заявляю..

Тема закрыта
Причина:
";