Манная каша

автор
мама
Екатеринбург

Научите готовить манную кашу. Сколько манки сыпать на стакан молока?

мама
Екатеринбург

Я на стакан молока сыплю 1 ст. ложки манки, чтоб не густая была. В холодное молоку добавляю сахар, соль, манку ставлю на огонь и мешаю пока не закипит, потом еще пару минут варю и все. Каша без комков получается.

автор
мама
Екатеринбург

[cit]Атлана
спасибо! Попробую так.

мама
Екатеринбург


я где то чуть меньше полбутылки молока наливаю...и стопарик каши(у меня обычная. стопочка маленькая :D )..насыпаю в стопку манки..без горки..и высыпаю в кипящее молоко..по чуть- чуть и перемешиваю в это время..а потом постояно помешиваю до готовности..добавляю масло сливочное..и все убираю..варится где то мин 7 ...
если с первого раза не получтся ,не переживайте-приноравитесь.. :)Сообщение было изменено пользователем 24-02-2009 в 10:49

мама
Екатеринбург

у меня примерно на 300мл молока уходит манки где-то 1 см на дне стакана (обычного, граненого)
манку засыпаю в уже кипящее молоко, основная хитрость - сыпать как можно более тонкой струйкой и интенсивно мешать при этом, чтобы не было комочков
дальше варю до нужной густоты, в самом конце кладу сахар и сразу выключаю.

мама
Екатеринбург

На стакан молока ст.ложку манки, 1/4 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара. Соль и сахар кладу в холодное молоко, а манку в кипящее, тонкой струйкой, постоянно помешивая. Варю минуты 2, затем добавляю кусочек сливочного масла.Сообщение было изменено пользователем 24-02-2009 в 10:57

автор
мама
Екатеринбург

У меня получается без комочков, но всегда очень густо, вот и думаю, что неправильно делаю.

Екатеринбург

забавно как все по-разному считают соотношение крупы-жидкости. :D я варю 1 к 7, т.е. на полчашки манки 3,5 чашки жидкости (молоко пополам с водой). засыпаю в кипящее тонкой струйкой, солю, а вот сахар после готовности кладу. варю минут 10.

Jil
мама
Краснодар

я все на глаз варю. примерно на 0.5 молока - 0.5 воды, 2-3 столовых ложки сахара, 1 ч. ложку соли, и полстакана манки. манку всыпаю когда вода+молоко закипит - тонкой струйкой и помешиваю непрерывно то место куда всыпается (круто объяснила %) :D ) и как все всыплю еще пару минут помешиваю. перед готовностью щедро масла добавляю сливочного.

мама
Екатеринбург

а я вапще не знаю никаких пропорций %)
наливаю кипяток в посудину. потом туда манку

Annet
как можно более тонкой струйкой и интенсивно мешать при этом, чтобы не было комочков

манка распухает моментально, у меня под рукой специально холодное молоко стоит. вот как только распухла (консистенция майонеза примерно), тут же лью молоко, тоже постоянно помешивая (до консистенции кефира).
потом соль, сахар добавляю и ставлю на огонь. буквально на минутку, чтоб закипело. опять помешивать желательно. потом закрываю крышкой и даю постоять минут 5-10.

мама
Екатеринбург

кстати на упаковках с крупами (в т.ч. с манной) обычно пишут в каких пропорциях готовить :)

  • Jil
    всыпаю когда вода+молоко закипит - тонкой струйкой и помешиваю непрерывно то место куда всыпается

я так же делаю :)

Екатеринбург

4 к 1 пропорции, варить после засыпания манки 15 минут

папа
Кемерово

из книги Похлёбкина:поллитра молока на 3/4 стакана манки.как молоко закипит ситом всыпать манку,варить помешивая 1-2 минуты.убрать с огня, плотно закрыть и дать постоять 10-15 минут.затем можно солить,сластить,сдабривать маслом.
рецепт проверен не раз.

Тема закрыта
Причина:
";