Фондю... А Вы что в нем готовите?

автор
мама
Москва

Муж подарил набор для фондю. Но вот уже 2 месяца только и делаем что макаем в растопленный шоколад разные фрукты... Поделитесь, что еще вкусненького можно сделать!!!

мама
Екатеринбург

Зая-я
Поделитесь, что еще вкусненького можно сделать!!!

Можно в бульоне обжаривать сыр/ветчину/хлеб.
Можно обмакивать в сыр.

мама
Екатеринбург

я мариную мясо ( в горчице, майонезе или специях) и жарим его в раст. масле, мясо предварительно режу кубиками где-то 2,5 х 2,5 см мясо лучше курицу, свинину или индейку

мама
Екатеринбург

я сырное фондю как-то не люблю, а вот мясо - с большим удовольствием там готовим

технология очень поста - накануне мясо режем небольшими кусочками, каждый кусочке обмазываем растительным маслом (это чтобы не было брызг, когда вы потом кусочку будете в кипящее масло опускать)
режем лук - кольцами, укладываем в миску - слой лука, слой мяса, солим перчим, потом опять слой лука, слой мяса..... заканчиваем луком, закрываем миску крышкой и в холодильник. как минимум 12час мясу надо постоять

фондюшный горшочек изнутки натираем чесноком, наливаем масло, ставим на плиту. как только масло нагрелось до нужной температуры - переставляем на горелку и вперед :)
главное - соусов заготовить разных-интересных :)

мама

можно еще вместо масла использовать бульон....

мама
Екатеринбург

Maialina
можно еще вместо масла использовать бульон....


еще на бульоне (рыбном) так морепродукты готовят

Екатеринбург

Annet
главное - соусов заготовить разных-интересных

а какие соусы готовите? Спасибо за рецепт!

мама
Екатеринбург

Тане4ка
а какие соусы готовите?

кроме банального кетчупа и готовых из магазина делаю еще такие -

  1. обжарить шампиньоны, добавить слегка обжаренный лук и сливки 23%, соль и дать покипеть пару минут и в блендере размолоть до однородной массы
  2. сливочный творожный сыр (баночка) + столовая ложка хрена (можно сразу сыр с хреном взять) + яблоко (без кожуры и сердцевинки) + 100гр сливок для взбивания (33%) перемолоть в блендере и подогреть на слабом огне до закипания
  3. 100гр майонеза + 3 ст. л. сливок + яблоко (опять только мякоть) + пол-луковицы + 1 ст.л. карри + лимонный сок, соль и сахар по вкусу, все перемолоть до однородной массы
  4. сметану накануне подвесить, чтобы стекла, выдавить пару долек чеснока, посолить, перемешать
мама
Екатеринбург

наше любимое сырное фондю: на плите в кастрюльке растопить в вине белом сухом сыр пожирнее, переставляем на горелку и он там покипывает себе, а мы макаем сухарики из батона (сухари самодельные причём, чтоб внутри ещё мягонькие, а внутри хрустящие)

а к вашей фондюшнице книжка рецептов не прилагалась? просто мы как-то дарили друзьям на свадьбу там целая рецептница была, в нашей вот нет, да и ей тыща лет уже......

мама
Краснотурьинск

а мы не только мясо , но и курицу и рыбу жарим в масле. Только дома потом дымовуха получается.

мама
Екатеринбург

ну овт начиталась, захотелось фондю.. у подружки как-то исдели.. так вкусно.. мы мясо белали в масле... няяяммм..

автор
мама
Москва

MaЗайка (ex.Машуля-Зазуля
я мариную мясо

Annet
а вот мясо - с большим удовольствием там готовим

Annet
еще на бульоне (рыбном) так морепродукты готовят

tata11
курицу и рыбу жарим в масле

peski
растопить в вине белом сухом сыр пожирнее,


Всем огромаднейшее спасибо!!! Буду пробовать ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ!!!
Отдельное спасибо Annet за рецепты соусов!!!

Екатеринбург

Такие рецепты не для всякой кастрюльки-фондю подойдут. Масло и бульон - только для металлической (лучше чугунной). В керамике только сыр или шоколад ;)
У Вас какая?

автор
мама
Москва

Алёнья
У Вас какая?

У меня стальная...

Екатеринбург

Зая-я
У меня стальная...

Тогда любой рецепт подойдёт. У масляного фондю есть одна тонкость - мясо или рыбу солят и приправляют после жарки, чтобы соль и специи не попали в масло (а то оно будет разбрызгиваться, а специи гореть).

автор
мама
Москва

Алёнья
а то оно будет разбрызгиваться, а специи гореть

:D :D :D А я думаю, чего у меня все в разные стороны летит!!!

Тема закрыта
Причина:
";