как сварить рисовую кашу?

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, как сварить ребенку рисовую кашу, чтобы она мягкая была (как в дет.саду делают), и чтобы не час у плиты стоять??

Jil
мама
Краснодар

сначала разваривать рис сортом попроще в воде, потом когда он станет мягким в молоко его и подсластить подсолить.

автор
мама
Екатеринбург

а долго разваривать? А может его сначала размачивать нужно (как горох)?

мама
Екатеринбург
  1. Рис лучше промыть и замочить водой с вечера, чтоб к утру он напитался уже.
  2. Сначала варим рис в воде, пока он не начнёт развариваться (мин. 10-15).
  3. Потом добавляем соль и сахар, наливаем ГОРЯЧЕЕ молоко. Если мы вливаем в горячее блюдо что-нибудь холодное, то вкус будет "пустой". ИМХО.
  4. Как закипит, убавляем огонь до минимума, периодически помешиваем, ждём когда кашка "дойдёт".
мама
Екатеринбург

Jil
рис сортом попроще

Другими словами, круглый рис берётся на такую кашу Краснодарский, например.

мама
Екатеринбург

Янусик
убавляем огонь до минимума, периодически помешиваем, ждём когда кашка "дойдёт".

еще каша может доходить под "шубой". т.е. убрать с огня и хорошенечко укутать (да хоть в термос положить :))

мама
Екатеринбург

Приготовление каши зависит от того в какой посуде вы ее готовите. Мне в своей достаточно промыть круглозерный рис, залить его холодным молоком, добавить сахар соль, довести все это до кипения, закрыть крышкой, поставить на минимальный огонь и вуаля через 20 минут рисовая кашка готова, я тоже люблю пожиже И ничего не пригорает. :)

автор
мама
Екатеринбург

[cit]Lady Mary
[/ciа сколько риса нужно , в смысле пропорций? и подойдет ли тот, что в пакетиках продают?

мама
Екатеринбург

Bel-ka

Насчет риса в пакетиках не знаю, а вот пропорции примерно на глаз, риса сколько хотелось бы по итогу каши, а молока в два раза больше, но еще раз оговорюсь, что у меня посуда из нержавеющей стали, в ней ничего не пригорает, не знаю подойдет ли мой метод Вам :)

мама
Екатеринбург

Я варю так:

  1. Беру алюминиевую маленькую кастрюльку (в ней точно не пригорает)
  2. Беру 2 своих горсти круглого риса (не из пакетиков), промываю, кладу в кастрюльку, наливаю воды холодной в 2 раза больше риса, сразу солю и сахарю.
  3. Рис варится, периодически помешивая, когда рис разварится добавляю молоко, и еще варю, по мере разваривания добавляю молоко либо воду.
  4. Выключаю кашу, но единственное чтобы она получилась разваристая как в садике, нужно чтобы она была жидкая, она постоит и жидкость всю впитает в себя.
  5. Закрываю крышкой, не укутываю (хотя можно). Минут через 30 еще раз перемешиваю и все можно кушать.

Каша варится долго, поэтому готовлю ее с вечера (утром подогреваю), ребенку не приходится ждать завтрака.

Тема закрыта
Причина:
";